Google незаметно отказалась от разработки очков дополненной реальности

 
1516
28 июня 2023 в 12:13
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Зимой 2022 года появилась информация о разработке компанией Google своего варианта очков дополненной реальности — Project Iris. Тогда еще не были анонсированы Meta Quest Pro и, разумеется, Apple Vision Pro, поэтому ниша все еще казалась незанятой. Ожидалось, что Project Iris реализуют к 2024 году, однако теперь, по данным Business Insider, Google прекратила разработку очков дополненной реальности.

В компании решили, что усилия теперь стоит сосредоточить на разработке не оборудования, а программного обеспечения. Теперь Google, по данным издания, которое ссылается на несколько информированных источников, работает над платформой micro XR — ее можно будет лицензировать для использования другими разработчиками устройств смешанной или виртуальной реальности (по аналогии с Android).

Остается шанс, что AR-очки Google не отправились на «кладбище», просто компания не станет заниматься их разработкой сама, а передаст наработки третьей стороне, которой вполне может стать Samsung в партнерстве с Qualcomm. Озвучивается и предположение о том, что анонс продукта состоится раньше — уже в этом году.

Выбор покупателей
автономная VR-гарнитура, 110°, белый
Выбор покупателей
автономная VR-гарнитура, 90°, белый
очки виртуальной реальности для PlayStation, 110°, белый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро