19 апреля 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
ОБЗОР

Следующие «народные» бестселлеры? Обзор Samsung Galaxy A54 и А34

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

«Народная» линейка смартфонов Samsung, Galaxy A, получила подобный статус непроста — относительно флагманских моделей компании они действительно предлагаются по вменяемой цене. Но относительно рынка их «народность» не столь очевидна: конкурентов хватает сполна. Впрочем, несколько важных фишек у «корейцев» еще осталось. Вопрос, готовы ли вы за них немного переплатить? Сегодня рассказываю про два в теории хитовых телефона — Galaxy A54 и А34 (соответственно от 1519 и 1249 рублей в торговых сетях). Какие общие впечатления? Положительные. Однако несколько недостатков все же нашлось.

Onlíner рекомендует
Android, экран 6.6" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Mediatek Dimensity 1080, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Exynos 1380, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67

«Лаконичные»

Более точного определения, чем в подзаголовке, для дизайна устройств подобрать сложно: оба телефона выглядят почти как братья-близнецы и отсылают к старшим Galaxy S нынешнего года. Тыльные стороны — без площадок под «глазки» основных камер, справа — клавиши питания и громкости, сверху — слоты под SIM-карты, снизу — USB-C и спикеры. Минимализм во плоти.

A54 в разных цветах

Мне подход импонирует — обе новинки смотрятся солидно, а не «по-китайски» (не в обиду брендам из этой страны). С другой стороны, симпатичнее всего — модификации более ярких фиолетового и зеленого оттенков. Белый и черный — тоже неплохо, но «взрослости» как будто чрезмерно. Вывод ожидаемый: дизайн — особенно в смартфонах, где придумать что-то кардинально новое в принципе сложно, — дело глубоко субъективное. Мне А34/54 нравятся.

А34 (слева) и А54 (справа)

Единственный момент, о котором можно спорить: стоило ли делать аппараты среднебюджетной линейки Galaxy A внешне столь схожими с топовыми Galaxy S? Владельцы последних, вполне вероятно, хотели бы выделяться чуть больше — по строенному и унифицированному блоку основной камеры Pro-модели «айфонов» как раз выделяются из толпы. Впрочем, с точки зрения владельца «ашки» ситуация выигрышная.

Какие есть отличия между А34 и 54? Задняя панель первого — матовая и пластиковая. Второго — стеклянная (Gorilla Glass 5), но глянцевая. Что предпочтительнее? Вопрос открытый. Пластиковый вариант ударопрочнее, стеклянный — премиальнее. К различиям относится и форма выреза для селфи-камеры: V-образная (и более кондовая) в А34 в сравнении с современной О-образной для А54. Уверен, что на такое разделение шли умышленно — в остальном телефоны сложно отличимы.

Несущие рамы — пластиковые, стереодинамики — в обоих телефонах. Звучание — отличное, громкости — с запасом (не забудьте включить Dolby Atmos в настройках). Главная особенность всей линейки — полноценная защита от воды и пыли (протокол IP67, до получаса на глубине метра в пресной воде) — на месте. Уже несколько лет это основная фишка «народных» Samsung, выгодно отличающая их от конкурентов. Последние (особенно китайские) официальной сертификацией не озабочиваются.

Претензия, как для смартфонов серии A5X, тоже стандартная. Компания принципиально устанавливает в большинство этих аппаратов оптические дисплейные сканеры отпечатков. И из года в год срабатывают датчики в лучшем случае сносно, а не эталонно. Нынешний год не исключение. Сканеры в А34/54 точные, но не особо быстрые.

Хотя, возможно, ощущение возникает из-за не самой шустрой анимации разблокировки. В любом случае сенсоры в клавишах питания стали бы хорошей альтернативой (как для смартфонов этой ценовой категории).

И еще:

  • оба смартфона поддерживают установку двух nano-SIM-карт либо одной симки и карты памяти microSD — приятный бонус;
  • в западных обзорах пишут, что А54 работает с eSIM. Но, кажется, в предлагающихся в Беларуси модификациях — A546E — их не активировать. Такая возможность якобы есть лишь в A546B — модификации, которую найти у нас сейчас затруднительно;
  • 3,5-мм разъемов под проводные наушники в телефонах не предусмотрено;
  • в обзорных смартфонах Samsung Pay поддерживается. Но на тестирование они приехали без комплекта поставки — возможно, коммерческие аппараты для активации этой платежной системы придется перепрошивать;
  • в отличие от китайских брендов, Samsung не добавляет в коробку к смартфонам зарядных адаптеров — их при необходимости нужно докупать.
  • набор беспроводных модулей современный. В активе 5G-модемы, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3.

Экраны — классные

Сходств между панелями телефонов больше, чем различий. У А34 экран немного крупнее — на 6,6 дюйма, у А54 — 6,4 дюйма. Но матрицы одинаковые, Super AMOLED. Разрешение также совпадает — Full HD+ (плотность около 400 ppi).

А34 (слева) и А54 (справа)

На бумаге все вполне неплохо, а в жизни? На мой взгляд, тоже. Первое заметное достоинство — яркость. В автоматическом режиме, когда солнечные лучи или сильный искусственный свет напрямую падают на экраны, показатель добирается до тысячи нит. В прошлом году (модели A33/A53) больше чем на 800 нит рассчитывать не приходилось — прогресс более чем заметен.

Второй плюс — контрастность и гибкая система настройки. Дисплеи смартфонов Samsung (по умолчанию) всегда были довольно цветастыми — таковыми остались и в новинках. Возможно, кто-то сочтет цветовую насыщенность чрезмерной, но приглушенные (или совпадающие с диапазоном sRGB) оттенки — в активе.

Третий важный момент — частота до 120 Гц. Сегодня таким уже никого не удивить, но в прошлогоднем А33 ограничивались лишь 90 Гц. Теперь все унифицировали, что стерло грань между двумя моделями еще сильнее. Конечно, ни о каких адаптивных технологиях, регулирующих частоту в зависимости от контекста, речи тут не идет — в параметрах предлагается выбор между 60/120 Гц (ниже частота лишь при Always On Display — от поддержки режима не отказались).

А54

Но для моделей средней руки это простительно — во всяком случае, с увеличенной герцовкой работают не только «родные» приложения, но и большинство от сторонних разработчиков (если не брать в расчет игры).

А34

Минусы также есть. Первый: рамки вокруг дисплеев обоих смартфонов широкие, конкуренты научились делать их заметно тоньше даже в смартфонах с меньшей стоимостью. Второй недостаток — относительно высокий уровень ШИМа (мерцания), если верить замерам коллег со специальным оборудованием. Я какой-то дополнительной усталости от дисплеев «ашек» не ощутил — скорее всего, не ощутит и большинство пользователей. Но если вы подвержены такому, нужно иметь в виду: режима DC Dimming, устраняющего мерцание в обмен на ухудшение цветопередачи, нет.

А54

И еще один нюанс. Несмотря на схожесть матриц — как по типу, так и максимальной яркости — HDR-видео в приложении YouTube умеет проигрывать только А54. Если выбрать ролик в 2160p, снятый в HDR, изображение даже слегка подергивается — видимо, чипу не хватает производительности.

Автономность — приличная, зарядка — медленная

Оба телефона щеголяют батареями по 5000 мАч — в прошлом поколении объем был таким же. Кратко: рабочий день смартфоны выдерживают — больше времени я провел с А54, но предположу, что 34-ка не отстанет. Рассчитывать можно на часов шесть-семь активного экрана. Конечно, ситуация с большего зависит от характера использования: если играть в CoD не останавливаясь, а потом еще поездить по городу с навигатором и активным LTE, заряд исчезнет быстрее. Но в среднем положении (на Wi-Fi, с Telegram, Instagram, музыкой, такси и прочими повседневными активностями) все неплохо.

Озадачивающий фактор — максимум 25-ваттная проводная зарядка. В GSMArena замерили скорость восполнения от 0 до 100% энергии через фирменный адаптер Samsung (напомню, его в коробке нет, придется докупать). А54 зарядился за час, А34 — за 1 час 25 минут. Я подзаряжал телефоны через «кубик» от MacBook — получалось примерно так же.

Скажу прямо, по современным меркам это достаточно медленно. Китайские конкуренты не позволяют себе устанавливать аккумуляторы, поддерживающие зарядники мощностью ниже 67 Вт (полный цикл — 40 минут). С другой стороны, Google Pixel 6a отличается максимум 18-ваттной зарядкой, iPhone SE (2022) — 20-ваттной. В общем, все относительно.

Беспроводной зарядки хотя бы для формально старшего Galaxy А54, с учетом цены, не хватает. Это мог быть важный дополнительный плюс, отличающий смартфон от аналогов, — субъективно, одной влагозащиты не хватает.

Производительность — допустимая, но могла быть выше

Во флагманских Galaxy S 2023 года компания полностью перешла на чипы компании Qualcomm. Фирменных Exynos, к радости фан-сообщества, не устанавливали — но нынешних «ашек» это не касается.

Galaxy А34 базируется на системе на чипе (SoC) компании MediaTek — Dimensity 1080 (6-нм техпроцесс). А54 — на Exynos 1380 от Samsung (5-нм техпроцесс). В однопоточных задачах чуть быстрее А34, в многопоточных — А54. Графическое ядро у чипов одно и то же, Mali-G68. Хотя в старшем девайсе таких ядер пять, а в младшем — четыре. Оперативной памяти в базовых модификациях только 6 ГБ — такие у нас на тестах. Не сказать, что объема жестко не хватает, но 8 ГБ оказались бы кстати — на перспективу. Возможно, переплатить за модификации смартфонов на 8/256 ГБ — не худшая идея. Впрочем, конкуренция в этой ценовой категории еще жестче.

Что на практике: телефоны основываются на Android 13 с оболочкой One UI 5.1. В Samsung обязуются четыре года обновлять ОС, а присылать патчи безопасности — пять лет. Крутое конкурентное преимущество — таким похвастать могут далеко не все.

Правда, с производительностью все не то чтобы плохо, но спорно: в бенчмарке AnTuTu (v9) она варьируется от 470 до 500 тысяч баллов соответственно для А34/54. По нынешним меркам это практически хождение по краю допустимого (с учетом цены девайсов), хотелось бы на сотни полторы баллов больше.

С другой стороны, что вообще означают баллы в синтетических тестах? Олицетворяют ли они реальную картину? Вопрос близок к риторическому, но в случае конкретно с А34/54 ощущения совпадают. Устройства не столь быстрые (в скорости анимации или открытии ПО) по сравнению с Galaxy S, но и не столь медленные, чтобы назвать положение заслуживающим порицания.

Подтормаживания в интерфейсе — например, при запуске крайнего левого экрана с новостями — случаются. При переключении между запущенными программами изредка тоже. Но опять же, в большинстве случаев все работает достойно, да и разница заметна лишь при сравнении с флагманами. Сама оболочка мне очень нравится. Если бы пришлось выбирать между «народными» устройствами на Android, One UI стала бы сильным фактором в пользу Samsung — оболочка, на мой взгляд, стильная, при этом не «китайская» (все элементы выдержаны в едином стиле), функциональная. Правда, занимает около 37 ГБ в хранилище — это много.

Galaxy A34 (слева) и А54 (справа)

И еще: Galaxy A34/54 мало троттлят (скриншоты выше — в усложненном варианте теста CPU Throttling Test на 100 потоков и полчаса). Перегрева замечено не было — тоже плюс. В Cod Mobile играть можно спокойно — правда, при 60 fps (но не больше) и на настройках ближе к средним.

Камеры

Забегая чуть вперед: несмотря на разницу в модулях, стиль фотографий смартфонов Samsung сохранен в обоих испытуемых — А34/54 чаще всего показывают яркие фотографии (иногда даже чересчур) с чуть более высоким уровнем контраста, чем в реальной жизни. Но почти наверняка такой формат нравится большинству юзеров, иначе тренировать ИИ на генерацию такого цветового профиля было бы бессмысленно.

В А34 используются датчики разрешением 48 Мп (f/1.8, PDAF, OIS), 8 Мп («ширик», f/2.2) и 5 Мп (макро, f/2.4). В А54 сетап следующий: 50 Мп (f/1.8, PDAF, OIS), 12 Мп («ширик», f/2.2), 5 Мп (макро, f/2.4). Третьи фотомодули традиционно почти бесполезны — в целом об их существовании можно забыть.

Какие у смартфонов сильные стороны: оба умеют писать видео в 4K-разрешении. И что важнее, переключаться с главного модуля на «ширик» и обратно во время одной записи — редкое свойство для не флагманских аппаратов. Правда, в А34 эта возможность ограничивается FHD (при 30 fps). Зато фронтальные камеры (соответственно 13/32 Мп для А34/54) также способны записывать ролики в 4K-формате — опять же редкость для смартфонов предтопового класса. Какие у смартфонов слабые стороны: при съемке в 4K оптическая стабилизация на основных модулях работать не будет — в компании о подобном умалчивают. Если переключиться на FHD, проблема исчезает.

С качеством фото все с большего прекрасно — по умолчанию снимки совершаются в уменьшенном разрешении, но тогда работает ИИ и автоматический HDR. При дневной съемке как минимум А54 отличается достаточно точным балансом белого и широким динамическим диапазоном. Кто-то отметит, что контрастность снимков завышена, но я бы ставил не на аппаратные особенности, а на программные — если в настройках «Камеры» отключить параметр «Оптимизация кадра», уровень насыщенности цвета снижается. Детализация — на уровне, перешарпа (излишней зернистости) также не заметно:

Вечером, когда света остается куда меньше, результаты также вполне похвальные. Кадры отличаются все еще приличным уровнем детализации (пресловутые ветки деревьев не смазываются в полную кашу), динамический диапазон остается достаточно широким:

Резюме

Начну с главного: при цене в 1249 и 1519 рублей для А34/54 смартфоны выглядят не столь выгодной покупкой на фоне конкурентов — последние (вроде Xiaomi 13 LiteRealme GT Neo 3T) стоят примерно столько же и предлагают не намного меньше возможностей. Во всяком случае, в части мощности используемого железа превосходство над Galaxy хоть номинальное, но есть.

С другой стороны, A34/54 все еще предлагают весьма редкую для своего класса фишку с влагозащитой IP67. Да, особенность успела приесться за несколько поколений «ашек», но все еще является ее визитной карточкой. Запись 4K-видео на все камеры — еще один мощный аргумент. Обещание полноценной программной поддержки на пять лет вперед — и вовсе тот козырь, который сложно покрыть.

Если смотреть на стоимость смартфонов в сети (от 960 и 1150 рублей соответственно для А34/54), картина становится благосклонней к новым Galaxy. Камеры у них достойные, оболочка, на мой взгляд, одна из лучших, динамики громкие и качественные, дизайн «взрослый», лаконичный. Правда, практически все эти плюсы относятся и к предшествующему поколению (А33/53). Обладателям этих телефонов, вероятно, обновляться еще рано. Если вы владелец более старых моделей, задуматься над апгрейдом можно.

А теперь субъективно. Если вы готовы купить А54 в торговой сети за полную стоимость, есть смысл присмотреться к Galaxy S21 FE — этот смартфон оценивается чуть дороже, но лучше практически по всем параметрам. Альтернативный вариант — Pixel 6a. Да, у него нет экрана с повышенной частотой обновления, но есть эталонная Google-камера.

Главные достоинства и недостатки А54 и А34
Нравится
Защита по IP67
Четыре года обновления ОС и пять лет системы безопасности
Наличие 5G, Wi-Fi 6, NFC, microSD
Отличные экраны с 120 Гц
Камеры способны снимать 4K-видео на все модули
Не нравится
Нет зарядного адаптера в комплектах поставки
eSIM в А54 заявлен, но в «белорусских» моделях пока недоступен
Стабилизация при съемке видео работает только в Full HD
Медленная зарядка (только 25 Вт по проводу)
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.6" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Mediatek Dimensity 1080, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.6" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Mediatek Dimensity 1080, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Exynos 1380, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Exynos 1380, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67

За предоставленные на тесты смартфоны благодарим магазин Galaxystore.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by