03 февраля 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное использовано в качестве иллюстрации

Android-смартфон в 2023 году: как выбрать оптимальный гаджет, чтобы не переплатить и купить хорошую модель

Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное использовано в качестве иллюстрации

Недавно мы говорили, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе iPhone в 2023 году. Один из основных вопросов звучал так: смартфон Apple вам точно нужен? Выбор гаджета во многом зависит от вашего окружения, так что аппаратов на Android вокруг окажется явно не меньше. Сегодня обсудим, что надо иметь в виду при покупке телефона на этой ОС.

  • Первая рекомендация. Владельцы аппаратов какой платформы преобладают в вашем окружении? Популярные кросс-платформенные приложения (вроде Telegram) доступны на смартфонах обеих платформ, но пользоваться преимуществами фирменных сервисов (как iMessage) с родственниками, коллегами и друзьями на устройствах с разными ОС будет сложно.
  • Вторая рекомендация. Какой еще техникой определенного производителя вы пользуетесь? Если уже есть смарт-часы, планшет или TWS-наушники от Samsung (Xiaomi, Huawei или Oppo — не важно), то и покупка смартфона такого же бренда — логична. Кроме того, полностью перенести данные (включая настройки по Bluetooth, Wi-Fi и положение иконок на рабочем столе) легче между устройствами одного бренда.

Но отметим: в отличие от экосистемы Apple, в которой гаджеты сторонних компаний (не берем в расчет «умный дом») вписываются с трудом, в мире Android ситуация, при которой смарт-часы Xiaomi в принципе не смогут работать в паре с телефоном Honor, вряд ли возможна. Просто интеграция между девайсами одной компании, как правило, сильнее.


Цена актуальна на момент публикации
Смартфоны в Каталоге Onlíner от 150 р.

• Удобный подбор по параметрам.

• Сравнение цен.

• Новинки и хиты.

Купить смартфон в Каталоге Onlíner

Бюджетный сегмент — до 400 рублей

Honor X5

От смартфонов ценой до $150 по курсу ожидать чего-то выдающегося, вероятно, не стоит — такие гаджеты обычно покупают в качестве «носителя» для дополнительной SIM-карты (или как девайс для ребенка и/или родителей, не имевших дела с подобной техникой, как первое устройство).

Какие плюсы есть у смартфонов этой категории

  • Дизайн. Производители (особенно если речь про заходящие на наш рынок B-бренды а-ля Infinix, Tecno, TCL) стараются сделать устройства внешне максимально схожими с телефонами более высокого класса. Обманываться не стоит: в 99% случаев корпус окажется полностью пластиковым, но некачественно собранной конструкции ожидать не нужно.
  • Наличие сканера отпечатков пальцев. Наконец этот способ аутентификации добрался и до аппаратов начального уровня. Около года-полутора назад смартфоны с такой ценой, как правило, довольствовались максимум разблокировкой по лицу. Но речь шла о «сканировании» в двумерном пространстве. По сути, фотографии в базе данных. О безопасности речь в этом случае не идет.
  • Большой экран. Как и в случае с дизайном, диагональ дисплея смартфона начального уровня сейчас часто стартует с 6,5—6,6 дюйма. Принцип примерно такой же: большой экран в представлении множества пользователей — прерогатива более дорогих моделей.
  • Время работы на одном заряде. Аккумуляторы в 4500—5000 мАч — вполне привычные по объему батарейки для гаджетов этого класса. Можно рассчитывать на день-полтора при средне-высокой нагрузке.

Какие минусы есть у смартфонов этой категории

  • Очень низкая производительность. Наверное, один из главных останавливающих от покупки элементов — рассчитывать на запуск программы сложнее Telegram (причем одномоментно, не держа в оперативной памяти Instagram или тем более игру) не стоит. Операционной системой может оказаться Android Go — урезанная по функциям версия ОС для смартфонов с маломощным железом.
  • Низкое разрешение экрана. Почти наверняка оно составит максимум HD+ (около 1600 на 720 точек). В общем, «лесенку» из пикселей возможно увидеть (например, на шрифте) даже с расстояния вытянутой руки.
  • Устаревший порт для зарядки и синхронизации micro-USB. Почему производители не хотят переходить на более современный и универсальный USB-C — не ясно.
  • Камера «для галочки». Возможности фото- и видеосъемки сильно ограничены. Скорее всего, камера окажется одинарной, записи в разрешении 4К — нет, HDR-фото — нет. Съемка при недостатке света — с «артефактами» вроде шумов и/или пересветов.
Android, экран 6.6" IPS (720x1612) 60 Гц, Mediatek Helio G25, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 13 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.6" IPS (720x1612) 90 Гц, UniSoC Tiger T606, ОЗУ 4 ГБ, память 64 ГБ, поддержка карт памяти, камера 13 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.53" IPS (720x1600) 60 Гц, Mediatek Helio G25, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 13 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.76" TFT (720x1600) 60 Гц, HiSilicon Kirin 710, ОЗУ 4 ГБ, память 64 ГБ, поддержка карт памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 6000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.5" IPS (720x1600) 60 Гц, UniSoC Tiger T612, ОЗУ 4 ГБ, память 64 ГБ, поддержка карт памяти, камера 8 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)

Средний сегмент — до 800 рублей

Xiaomi Redmi Note 11 Pro

В категории смартфонов ценой около $280—300 по курсу начинает разворачиваться основная борьба за внимание покупателей, ищущих «народные» модели для постоянного использования. Коротко: такой смартфон, пускай и с некоторыми оговорками, отвечает большинству современных требований — от производительности и до камеры, способной сделать приличный снимок в вечернее время. Основную массу занимают гаджеты чуть более именитых китайских А-брендов (Xiaomi, Honor, Realme и Huawei).

Какие плюсы есть у смартфонов этой категории

  • Материалы корпуса и защищенность. С большой долей вероятности гаджет останется пластиковым, но, кроме сканера отпечатков пальцев, появится и защита от воды и пыли по стандарту IP53. То есть девайс «официально» сможет пережить дождь или разлившуюся на него кружку с напитком.
  • Разрешение экрана — не ниже Full HD+. Ни о каких «лесенках» речи нет — изображение четкое. Кроме того, почти наверняка в активе окажется AMOLED-матрица — более контрастная и, что важнее, энергоэффективная.
  • Производительности хватит для игры в СoD Mobile на средних настройках. В бенчмарке AnTuTu телефоны с процессорами Snapdragon (шестой или седьмой серии) или аналогичным MediaTek выбивают примерно по 300—400 тысяч очков — до рекордов весьма далеко, но вполне достаточно, чтобы без запинок хватало на все базовые задачи и 3D-игры на средних параметрах графики. А еще — чтобы производитель поддерживал смартфон обновлениями год-два.
  • Увеличенный объем памяти и ускоренная проводная зарядка. В большинстве аппаратов получится установить карту памяти microSD, но и объем постоянного хранилища обычно стартует с отметки в 128 ГБ. Объем аккумуляторов останется прежним (до 5000 мАч), но в комплект поставки добавят адаптер питания (обычно на 33 Вт) — на зарядку станет уходить чуть более часа.

Какие минусы есть у смартфонов этой категории

  • Увеличенная частота экранов (90/120 Гц) скорее бонус, а не необходимость. Мощности для отрисовки ААА-игр при увеличенной частоте не хватит, прочувствовать работу 120 Гц получится при перелистывании списков (ленты соцсети), и то не всегда.
  • Дополнительные модули основной камеры — для галочки. Как правило, третий (а иногда и четвертый) фотодатчики по 2 Мп или 5 Мп устанавливают в маркетинговых целях. В жизни пользы они почти не несут. А вот «ширик», напротив, оказывается нужным. А еще в камере вряд ли обнаружишь систему оптической стабилизации (OIS) и режим видеозаписи в 4K. Переключаться с одного модуля на второй (с главного на «ширик» и обратно) во время одной записи также не выйдет — придется остановить съемку и начать заново с нужным модулем.
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2400) 90 Гц, Mediatek Helio G99, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.81" IPS (1080x2388) 90 Гц, Qualcomm Snapdragon 680, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 64 Мп, аккумулятор 4800 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Helio G96, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Android, экран 6.78" IPS (1080x2388) 90 Гц, Qualcomm Snapdragon 680, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM (nano-SIM)

Средне-высокий сегмент — до 1300 рублей

Google Pixel 6a. Фото: The Verge

Кратко: аппараты из этой категории отличаются всеми плюсами предшествующего сегмента, но при этом оснащаются еще более производительной начинкой и камерами, снимающими в условиях недостаточной освещенности не только с намного меньшим количеством шумов, но и ощутимо быстрее (благодаря усовершенствованному железу). Основная масса смартфонов представлена уже не только китайскими брендами, но и более известными (Samsung, Google).

Какие плюсы есть у смартфонов этой категории

  • В некоторых моделях (например, Galaxy A53/73 от Samsung или Pixel 6a от Google) становится доступна улучшенная защита от воды и пыли — IP67. Эта сертификация позволяет не только не страшиться дождя, но даже погружать телефоны в пресную воду на глубину до метра до получаса. По-настоящему флагманская особенность.
  • Камеры — основной козырь. Тут ограничений на съемку в 4K-разрешении (или на автоматический HDR) нет. Кроме того, алгоритмы не только делают кадры более качественными, но и затрачивают на создание такого фото меньше времени — упустить нужную сцену (например, бегущего куда-то ребенка) сложнее. В случае с упомянутым Google Pixel 6a речь идет и вовсе едва ли не об одном из лучших камерофонов в мире — телефон обошел в слепом тесте фотографий, сделанных известным блогером MKBHD, «Айфоны» последних поколений с более высокой ценой.
  • Работающая в Беларуси система бесконтактных платежей (в случае Samsung). Речь про фирменную систему оплаты Samsung Pay, которая доступна в нашем регионе. На остальных устройствах придется пользоваться «костылями» (вроде приложения «Оплати») даже при наличии в телефоне NFC-модуля.
  • Увеличенная скорость проводной зарядки. В устройствах китайских брендов (например, Xiaomi, Huawei, Honor, но не корейского Samsung) в этом ценовом сегменте появляется поддержка адаптеров питания мощностью в 66—67 Вт, обеспечивающих полную зарядку за 40—45 минут. А иногда и вовсе на 120 Вт.

Какие минусы есть у смартфонов этой категории

  • Зачастую корпусы все еще пластиковые. Существенным недостатком такое не назовешь, но в устройствах почти за $500 по курсу ожидаешь увидеть корпус из чуть более премиальных материалов (стекла).
  • Отсутствие беспроводной зарядки. Эта особенность все еще остается доступна лишь для аппаратов более высокого класса.
  • Отсутствие возможности подключения встроенных eSIM-карт. Ситуация примерно такая же, что и с беспроводной зарядкой (за некоторыми исключениями в лице Pixel 6a).
Android, экран 6.5" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Exynos 1280, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 64 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2400), Qualcomm Snapdragon 778G, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP67
Android (без оболочки), экран 6.1" OLED (1080x2400) 60 Гц, Google Tensor, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12.2 Мп, аккумулятор 4410 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP67
Android, экран 6.6" IPS (1080x2460) 144 Гц, Mediatek Dimensity 8100, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 64 Мп, аккумулятор 5080 мАч, 2 SIM (nano-SIM)

«Почти флагманы» — до 2000 рублей

Разница с устройствами ценой от $1000 по курсу становится все менее существенной — выбор расширяется как имиджевыми девайсами вроде Nothing Phone (1), так и младшими представителями флагманских серий (примеры: Samsung Galaxy S21 FE, Xiaomi 12/12T/12T Pro, Honor 70).

Xiaomi 12T Pro

Общие плюсы смартфонов этой категории: качественные AMOLED-экраны с высокой частотой (ее заметно уже не только в обычных приложениях, но и некоторых играх), производительное железо (все зависит от конкретной модели, но ниже 500—600 тысяч баллов в AnTuTu встретить не получится), аккумуляторы с мощными зарядками (как правило, от 66 Вт, но есть исключения — в лице аппаратов Samsung), камеры с улучшенными алгоритмами постобработки.

Говорить об общих минусах, присущих большинству смартфонов этого ценового сегмента, сложно: как правило, они точечные. Пример: одни модели оснащаются беспроводной зарядкой, но не имеют eSIM. Вторые — наоборот. Подобная ситуация — и с системами бесконтактной оплаты (в Беларуси на момент публикации материала среди гаджетов на Android рабочая есть только у Samsung). Кроме того, некоторые смартфоны из-за более высокой производительности могут отличаться перегревающимися процессорами (а точнее, SoC). Но опять же все индивидуально.

Android, экран 6.55" OLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G+, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4500 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" OLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 778G+, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 54 Мп, аккумулятор 4800 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 888, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 4500 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68
Android, экран 6.67" AMOLED (1220x2712) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 200 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP53

Флагманские смартфоны — от $1000 по курсу

Samsung Galaxy S22 Ultra

Говорить про мощность процессоров (свыше миллиона баллов в AnTuTu), скорость чтения и записи памяти, наличие технологий защиты от воды и пыли (не ниже IP68), а также наличие беспроводной и реверсивной зарядок в этом сегменте не приходится. Практически все компании, предлагающие смартфоны топ-уровня, стараются вместить в гаджеты максимум от имеющихся на момент релиза технологий — идти на компромиссы соглашается мало кто из производителей.

Важно: это не значит, что проблем как аппаратного, так и софтверного характеров в этих устройствах не бывает: затруднения как с оптимизацией ПО, так и, например, не до конца продуманной системой охлаждения встречаются. Но флагманам, как устройствам, продвигающим репутацию компаний, в этом плане уделяется больше внимания. Шанс наткнуться на проблемы в относительно базовых сценариях (некачественно собранный корпус, дисплей с яркостью ниже комфортной для чтения под прямыми солнечными лучами, медленный экранный сканер отпечатков пальцев, не выдерживающая полный рабочий день батарея) — меньше.

Борьба идет в системах основной камеры: вендоры стараются заручиться поддержкой других компаний, занимающихся этой сферой профессионально (например, Leica и Hasselblad), внедрить перископические фотодатчики для съемки как с 3-кратным, так и 10-кратным оптическим приближением без потери качества детализации. Ноу-хау последних лет — запись видео в разрешении 8K (или 4K/60 fps, но с оптической стабилизацией).

Android, экран 6.73" AMOLED (1440x3200) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50.3 Мп, аккумулятор 4860 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68
Android, экран 6.8" AMOLED (1440x3088) 120 Гц, Exynos 2200, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Android (без оболочки), экран 6.7" AMOLED (1440x3120) 120 Гц, Google Tensor G2, ОЗУ 12 ГБ, память 128 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Android, экран 6.74" OLED (1212x2616) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 4700 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by