35 584
27 января 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Обзор самых больших, технологичных и претенциозных смарт-часов Apple — Watch Ultra

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Watch Ultra — самые крупные, технологичные и дорогие (если судить по базовым версиям, это важно) умные часы Apple. В Беларуси модель с ремешком, как в обзоре, можно отыскать от 2820 рублей (около $1075), в Европе часы стоят €999 (примерно $1088) — переплаты нет. Другой вопрос, окажется ли покупка смарт-часов, которые технически и морально через несколько лет устареют, в целом оправданной — особенно за такую сумму. Ниже — подробнее про главные особенности аксессуара после трех дней использования. И размышление, каких покупателей часы заинтересуют на самом деле.

умные часы, поддержка iOS, экран OLED, шагомер, пульсометр, время работы: 2 суток 12 часов, корпус: титан, браслет: фторэластомер
умные часы, поддержка iOS, экран OLED, шагомер, пульсометр, время работы: 2 суток 12 часов, корпус: титан, браслет: ткань
умные часы, поддержка iOS, экран OLED, шагомер, пульсометр, время работы: 1 сутки 12 часов, корпус: алюминий, браслет: силикон

Девайс не под пиджак

Кроме как «котлами», новинку никак не назовешь — впечатления после Series 8 (наш обзор) и Series 7 (основные часы, 45 мм) именно такие. Оставаться гендерно-нейтральным в этом вопросе сложно. Субъективно, Watch Ultra явно делали с прицелом на мужское запястье, причем облаченное в спецодежду — например, для взятия определенной высоты при подъеме на высокую гору.

Отсюда нюанс: с пиджаком Watch Ultra вряд ли будешь носить постоянно — хоть о дизайне не спорят, но с учетом веса (61,3 грамма) и толщины (14,4 миллиметра) девайса под стиль кэжуал они подходят слабо. Спать в «Ультрах» также не особенно удобно, смарт-часы чувствуются, даже если положить руку под подушку. Впрочем, сама Apple и не позиционирует устройство как просто стильный аксессуар — о том, какому классу пользователей часы подходят больше, позднее.

С технической точки зрения к смарт-часам не подкопаться: их корпус выполнен из титана, фронтальная и задние стороны прикрыты защитным сапфировым стеклом и керамикой, в активе всевозможные сертификации (IP6X, MIL-STD 810H), доказывающие: Watch Ultra — ударопрочный гаджет. Кроме того, они выдерживают довольно серьезные погружения в воду на глубину до 100 метров (против 50 в других моделях) и позволяют плавать вместе с ними (на глубине до 40 метров) — неспроста на презентации упоминали дайвинг.

Но если подобными полуэкстремальными видами спорта заниматься вы не планируете, несколько «гражданских» улучшений отыщется. Первое — дополнительная увеличенная по размерам клавиша оранжевого цвета на левой боковине. Назначить на нее выполнение определенной функции возможно (через приложение на смартфоне), по умолчанию вызывается список доступных тренировок. Если зажать кнопку, на дисплей выводится меню экстренной помощи с клавишами вроде SOS или вызова сирены.

Важно: назначить на оранжевую клавишу активацию определенного приложения не выйдет. Есть список из лишь нескольких режимов, пригодным из которых для меня в обычной жизни оказался фонарик (светодиода нет, дисплей начинает светиться по максимуму — но с его яркостью этого достаточно). И да — сирена действительно гудит достаточно громко, до 86 дБ — демонстрационные ролики не обманули. Для сравнения, средний уровень шума работающей стиральной машинки — 55 дБ, пылесоса — 70—75 дБ.

Что еще стоит иметь в виду: все заявленные нововведения Watch Series 8 (вроде распознавания автоаварии или датчика измерения температуры на запястье, не позволяющего измерить ее одномоментно, — функция скорее нужна для определения наступления овуляции у девушек) в активе Watch Ultra. Из особенного — двухчастотный GPS (быстрее находит вас на карте) и улучшенный по громкости внешний динамик (второй как раз используется сиреной). А еще — тройной микрофон, глубиномер и поддержка eSIM-карт (но не в Беларуси).

Опять же все это (кроме температуры запястья) скорее необходимо для условий, когда возможностей часов базовой линейки может оказаться недостаточно — те же прибавившие в количестве микрофоны по задумке должны качественнее «перекрывать» ветер во время звонков. Но задайте себе вопрос: насколько часто вы принимаете голосовые вызовы на смарт-часах?

Несколько слов о ремешках. Всего их три типа: нейлоновый (Trail), фторэластомерный (Ocean) и тканевый (Alpine). На тесте — второй вариант с необычной застежкой из нескольких элементов. Претензий нет, но, когда работаешь с таким ремешком за ноутбуком, его корпус немного легче повредить (а еще не очень удобно печатать: застежка не дает полностью положить руку возле трекпада). Но все это — мелочи. К «Ультрам» даже подходят ремешки от моделей серии Series (на 44/45 мм), но с ними увеличенные часы в титановом корпусе, на мой взгляд, смотрятся слегка неказисто.

Дисплей — топовый

Тут вопросов нет никаких — экран Watch Ultra если и не самый, то один из самых технологичных среди всех актуальных на сегодня смарт-часов. В его активе 1,92-дюймовая OLED-панель без закруглений по бокам (502 на 410 точек, 338 ppi), построенная на LTPO-матрице. Пиковый уровень яркости составляет 2000 нит — как на iPhone 14 Pro.

Слева Watch Series 7, справа Watch Ultra

Если упростить: дисплей может светить на яркости, недоступной для большинства смартфонов, не говоря про смарт-часы. Не менее важно, что нижняя планка достаточно мала (4,4 нита — почти полная темнота), чтобы панель не «била» глаза в ночное время. Как во время носки часов на руке, так и когда на ночь подключил к розетке. Чувствуется ли разница от того, что грани экрана теперь полностью плоские? Не особенно, но и издержек от такого решения нет.

Аббревиатура LTPO означает, что дисплей способен снижать частоту автоматически (до 1 Гц) и таким образом сохранять заряд аккумулятора — отсюда и функция AlwaysOn Display (экран горит с разной интенсивностью всегда, а не только при поднятии руки). Такая фишка уже давно есть на других часах Apple (и в конкурентах), но именно в «Ультрах» пониженный расход энергии дисплея вместе с заметно увеличившейся по объему батарейкой дал эффект.

Автономность — главный плюс устройства

Во время презентации Apple уверяла, что «Ультры» работают до 36 часов в обычном режиме и до 60 — в «Энергосбережении». Кажется, компания не наврала. Автономность (во всяком случае по меркам смарт-часов именно этой компании) — главная положительная особенность всего устройства, которую заметят владельцы предыдущих версий гаджета.

Благодаря увеличившемуся корпусу в Watch Ultra влез аккумулятор на 542 мАч (для сравнения, в Series 8 на 45 мм — 308 мАч). Пример: в 9:30 утра субботы часы были заряжены до 100%, и я пользовался ими, не снимая, где-то до 24 часов — заряд снизился до 76% (правда, в тот день, кроме трекинга сердцебиения и проверки сирены с компасом, часы особенно не нагружались).

На ночь устройство я все-таки снял, но к зарядному адаптеру так и не подключал — к 12 дня воскресенья осталось 66%. Примерно к 23 часам — внушительные 43%. В этот день активностей было несколько больше (пару часов ходьбы по городу, трекинг пульса — несколько раз часы прислали уведомление о слишком резких его скачках, а также измерение уровня кислорода в крови). И все это — с включенным AoD, уведомлениями со смартфона и синхронизацией.

На полную зарядку, от 0 до 100%, уходит чуть менее полутора часов — нормально, хоть и не рекордно быстро. В сравнении с моими Watch Series 7 прибавка по автономности — существенная, более полутора дней они вряд ли бы вытянули. Но сравнения с основными конкурентами (например, от Huawei, не говоря про Garmin) в этом плане «Ультры» не выдерживают — первые способны работать неделю.

Железо и другие особенности

По «начинке» изменений с Watch Series 8 (а значит, и Series 7/6) — нет. «Ультры» работают на процессоре S8, который практически ни на йоту не превосходит по производительности чипы в обозначенных выше моделях смарт-часов. По энергопотреблению процессора изменений также нет, улучшившаяся автономность — заслуга увеличенного аккумулятора.

Как и предыдущие вариации смарт-часов компании, в активе функция «снятия» ЭКГ. Правда, в Беларуси ее активировать не получится (но удастся, если выехать с часами в сопредельные страны, включить там и вернуться обратно). Остальные особенности вроде режима мониторинга сна (но еще раз: спать с Watch Ultra — не самая комфортная затея), измерения уровня кислорода в крови, падения (не путать с автомобильной аварией) — также на месте.

Среди улучшений ПО (часы тестировались на watchOS 9.2) есть специальный циферблат, в котором присутствует интерактивный компас. А еще приложение Oceanic+ для дайверов. В нем часы переходят в режим «подводного компьютера» (хотя, если судить по комментариям в сети, функциональность этой программы в сравнении с профессиональными устройствами отстает).

Резюме

В сети можно встретить мнение: Watch Ultra — едва не лучшие смарт-часы компании. Я соглашусь с этим лишь отчасти, более емкое определение — самые технологичные. Ведь действительно, с точки зрения имеющихся технических особенностей — от парного GPS-модуля и до максимальной защиты от воды глубиной до 100 метров — прикопаться к устройству как минимум сложно. Экран также вызывает лишь положительные эмоции, датчиков слежения за физическими показателями владельца — хоть отбавляй.

Фишка нового устройства Apple, которую точно заметят владельцы всех предыдущих моделей смарт-часов производителя, — время работы на одном заряде, выросшее до 2,5—3 дней. Но опять же: конкуренты от остальных компаний, причем даже в «гражданском» сегменте (наподобие Huawei), предлагают автономность от недели.

Вместе с этим позиционирование Watch Ultra как девайса для «трушных» спортсменов, попутно практикующих полуэкстремальные хобби вроде скалолазания или дайвинга, мне понятно не до конца. Субъективно, основные покупатели модели — люди, предпочитающие самые большие и крутые гаджеты компании, которые только могут заполучить. Как с iPhone с приставками «Pro Max» в названии, даже если всеми возможностями подобных смартфонов пользоваться они вряд ли будут.

Выйдет ли нынешнему поколению Watch Ultra (вероятно, и их продолжателям) потеснить в профессиональной нише таких игроков, как Garmin, Polar или Coros? Покажет время, но сомнения есть.

умные часы, поддержка iOS, экран OLED, шагомер, пульсометр, время работы: 2 суток 12 часов, корпус: титан, браслет: фторэластомер
умные часы, поддержка iOS, экран OLED, шагомер, пульсометр, время работы: 2 суток 12 часов, корпус: титан, браслет: ткань
умные часы, поддержка iOS, экран OLED, шагомер, пульсометр, время работы: 1 сутки 12 часов, корпус: алюминий, браслет: силикон

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by