8262
17 января 2023 в 18:00
Автор: Антон Мерзляков

Официально. Apple представила новые MacBook Pro на чипах M2 Pro и улучшенный Mac mini

Автор: Антон Мерзляков

Apple анонсировала несколько новых устройств — правда, без особого пафоса, ограничившись пресс-релизами на сайте. Среди них — ноутбуки MacBook Pro с дисплеями диагональю 14 и 16 дюймов, работающие на процессорах M2 Pro и M2 Max, а также усовершенствованный Mac mini.

M2 Pro и M2 Max

Главное нововведение в лэптопах — процессоры (точнее, SoC) собственной разработки Apple следующего поколения. M2 Pro и M2 Max построены на 5-нм техпроцессе и, как говорит производитель, обеспечивают лучшую автономность на ноутбуках, в которых они применяются.

По заявлениям компании, в многопоточном режиме новый MPro на 20% быстрее в сравнении с MPro. Причем некоторые оптимизированные приложения (вроде Photoshop и Xcode) «выдерживают более значительные рабочие нагрузки». Графический процессор M2 Pro может включать до 19 ядер (на три больше, чем максимум в M1 Pro), а также располагает большим кэшем уровня L2. Другими словами, графическая составляющая быстрее таковой в прямом предшественнике до 30%.

Чип MMax отличается уже 38 графическими ядрами, что также дает производительность примерно на 30% выше в сравнении с MMax в аналогичных задачах. Кроме того, устройства с M2 Max могут снабжаться объединенной памятью объемом до 96 ГБ. Apple не стесняясь называет платформу «самой мощной и эффективной в мире для Pro-лэптопов».

MacBook Pro

Как и предполагалось, первыми ноутбуками с названными выше SoC стали «прошки» с экранами на 14 и 16 дюймов. Компания рассказывает о большинстве их плюсов в разрезе того, на что способны новые чипы: значительных изменений в иных областях (как в дизайне, так и в «начинке») девайсов не произошло.

Из важного и обновленного — поддержка Wi-Fi 6E, позволяющего ноутбукам работать по беспроводной сети на частоте в 6 ГГц. Кроме того, HDMI-разъем позволяет передавать изображение на внешние мониторы в разрешении 8K (при 60 Гц) или 4K (при 240 Гц). Объем SSD-накопителей ограничивается внушительными 8 ТБ.

В продажу новинки, по крайней мере в США, поступят 24 января. Цена стартовой конфигурации MacBook Pro 14 составляет $1999, а 16-дюймовая версия обойдется не менее чем в $2499.

Mac mini

Новые Mac mini теперь доступны с SoC следующего поколения — M2 Pro, а также базовым M2. Внешне компьютер не отличается от продающихся до сегодняшнего дня. Версия с чипом M2 Pro отличается четырьмя портами Thunderbolt, а модель с M2 — только двумя. В активе также, независимо от модификации, Ethernet-порт, HDMI, разъем для наушников и два USB-A.

Стартовая цена в США — $599. Начало продаж — 24 января.

Onlíner рекомендует
14.2" 3024 x 1964, IPS, 120 Гц, Apple M1 Pro (8 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый
16.2" 3456 x 2234, IPS, 120 Гц, Apple M1 Pro (10 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серебристый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by