Компьютеры больше не нужны? Спрос на них упал почти на треть

 
10 155
12 января 2023 в 9:56
Автор: Клим Иванов. Фото: Александр Ружечка
Автор: Клим Иванов. Фото: Александр Ружечка

Недавно аналитические компании Canalys, IDC и Gartner отчитались о продажах настольных компьютеров и ноутбуков (оба сегмента объединены в «рынок ПК») за четвертый квартал 2022 года и в целом за весь прошлый год. Данные всех трех компаний схожи — зафиксировано резкое падение спроса.

Так, в последнем квартале прошлого года продажи компьютеров рухнули на 28—29% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это при том, что обычно в четвертом квартале наблюдается рост благодаря праздникам. За год снижение составило около 16%.

Больше всего пострадали такие производители, как Dell, HP и Lenovo, продажи которых снизились на 37%, 29% и 28% соответственно. Лучше всех себя чувствует Apple, у которой продажи MacBook сократились, по разным данным, от 10% до 2,1%.

Onlíner рекомендует
13.3" 2560 x 1600, IPS, 60 Гц, Apple M1, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки серый, аккумулятор 49.9 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро