02 января 2022 в 8:00
Источник: Боян Властелинов

Вот какие мемы и смешные видео из TikTok в 2021 году понравились Onlíner больше всего

Источник: Боян Властелинов

Недавно TikTok назвали самым популярным ресурсом 2021 года: сервису коротких видео удалось обойти Google. За 2021-й появилось немало мемов и других шуток, «родоначальником» которых стала эта площадка. Вспомнили, какие ролики и их герои смешили пользователей больше всего, и собрали все это в один материал.

TikTok, как и другие сервисы видеоконтента, многообразен. Каждая пользовательская лента с роликами если и не уникальна, то индивидуальна: она формируется исходя из предпочтений юзера. Условно, если вы в последнее время просматривали видео про лайфхаки о готовке, то аналогичных роликов в ленте появится больше. Или если долго ждали выхода фильма «Человек-паук: Нет пути домой», то не словить в TikTok спойлер незадолго до появления в прокате картины было сложно.

Но есть и глобальные тренды, а также авторы, которые их создают и/или продвигают. Официальных данных представителей сервиса об основных предпочтениях пользователей из Беларуси пока нет, но есть данные по России. Cамым просматриваемым назвали ролик пользователя @hoootdogs: там одна собака красками на мольберте рисует другого пса. У публикации уже 51,5 миллиона просмотров, 7,8 миллиона лайков и почти 115 тысяч комментариев.

Выделили и самые популярные ролики в других категориях. Например, в категории «Прорыв года» на первое место поставили @thegerbers_. Этот профиль ведется парой влюбленных молодых людей из Ростова — Робертом Гербером и Марией Фалалеевой. Аккаунт зарегистрировали в декабре 2020 года — за это время на него подписалось 4,9 миллиона человек. А еще вспоминают «бебидуэт» — фильтр, с помощью которого пользователи омолаживают себя. Отмечается, что этот тренд зародился именно в русскоязычном сегменте сервиса.

Ниже поговорим о других смешных коротких видео, становившихся вирусными в 2021-м в TikTok и обсуждаемых за его пределами.

«Дорогу педагогу»

Профиль @vasyalisaofficial с 1,4 миллиона подписчиков, который ведет 19-летняя студентка педагогического факультета из Санкт-Петербурга Василиса Кедрова, стал набирать популярность постепенно, но ближе к концу осени 2021-го о нем заговорили и за пределами TikTok.

Девушка изображает школьную учительницу математики, которую так и называет — «математичка». Персонаж говорит достаточно тонким голосом, параллельно используя стереотипы про преподавателей, и во множестве роликов пытается научить жизни абстрактного Лешу. Но настоящая слава пришла к Василисе после ряда видео, где «математичка» говорит: «Дорогу педагогу».

Фраза достаточно быстро стала вирусной и превратилась в «визитную карточку» профиля. Выражение настолько понравилось юзерам, что те начали вставлять его в свои видео — иногда в моменты, подходящие для этого, а иногда — не особо. Апогеем стало «признание» настоящих учителей, которые заявили: «Дорогу педагогу» знают и используют теперь даже профессионалы.

«Плыли мы по морю, ветер мачту рвал»

История забавная, но немного грустная. Изначально видео с бездомным из Горно-Алтайска появилось в TikTok в апреле, но тогда особого интереса не вызвало. В нем мужчина, несколько походящий на борца Коннора Макгрегора, исполняет, можно сказать, нецензурный стих, дополняя его танцем.

Но к середине ноября к «хипхоперу» пришла новая волна популярности: пользователи решили сопроводить оригинальный ролик музыкой, и теперь мужчина читает стихотворение под биты Моргенштерна и других звезд. Завирусившийся текст песни-стиха, на который и накладывают музыку, таков: «Плыли мы по морю, ветер мачту рвал. Капитан, [зараза], с корабля сбежал. Я стоял на вахте и держал весло, чем-то [ударило], и меня снесло».

Уже позже выяснилось, что в Горно-Алтайске «русский Коннор Макгрегор» известен достаточно давно. Мужчина, судя по всему, даже радуется, когда прохожие после прихода к нему внезапной популярности в сети начали просить исполнить «трек» вживую. А недавно в TikTok стали появляться новые ролики со следующим стихом от героя, записанные в одном из ресторанов быстрого питания.

Девушка, не разобравшаяся в особенностях камеры iPhone и вызвавшая негодование юзеров

Ситуация простая, но довольно курьезная. Пользовательница TikTok с ником kaylathayla (3 миллиона подписчиков) еще в апреле опубликовала ролик, набравший на момент публикации этого материала 11,4 миллиона просмотров.

В нем девушка пытается вывести Тима Кука на чистую воду и утверждает, что половина камер iPhone — фейковые. Подобный вывод она сделала, поочередно закрывая пальцем фотомодули на одном из смартфонов производителя. Изображение при этом пропадать вовсе не собиралось, и девушка подумала, что в действительности камер там и нет. Короче говоря, корпорация, по мнению блогера, установила муляжи.

На самом деле это не так. Просто в современных смартфонах разные фотомодули отвечают за разные режимы съемки и не задействуются одновременно. Об этом пользователи с радостью рассказали автору в комментариях.

«Поругавшаяся» с игрушкой кошка и «гипноз» музыкой из Древнего Египта

Больше всего просмотров и интереса со стороны пользователей что в самих роликах TikTok, что в наших заметках по их мотивам собирают домашние питомцы. Чаще всего — коты. Например, в прошедшем сентябре в сервисе завирусился тренд с включением «музыки Древнего Египта», при прослушивании которой котики начинали «чувствовать себя божествами».

Если коротко, то кошки интересно реагировали на мелодию с египетскими мотивами, исполненную на флейте. Юзеры отмечали, что питомцы якобы начинали показывать свою утонченность и полагающуюся им стать, прямо как животные во времена фараонов. Один из таких роликов набрал сейчас уже более 18 миллионов просмотров.

Таких видео начало выходить множество — и во всех кошки реагируют примерно одинаково. Но, скорее всего, ситуация проще, чем кажется: коты стараются прислушиваться к странным для них звукам в любом состоянии, ведь им всегда нужно оставаться настороже.

А в роликах с еще одним пушистым питомцем юзеры увидели аллегорию на ситуации, когда один из персонажей как-то провинился перед другим, но признавать это не особо хочет. В общем, это родило так называемый «мем о противостоянии».

В оригинальном видео, появившемся еще весной, кошка мяукает на механического кота, в какой-то момент не сдерживается и начинает «драться» с ним. А в переделанных роликах ситуацию проецируют, например, на университетские будни, когда студент-прогульщик приходит к преподавателю и пытается выпросить тройку.

«Грустный Миша» и пухлый Бендер

Кота по имени Миша назвали грустным неспроста. Почти на всех видео, которые публикует его хозяйка Юлия (327 тысяч подписчиков), питомец выглядит невероятно расстроенным и потерянным. В комментариях Мишу в основном жалеют и интересуются у хозяйки, что его так расстроило. И подобные ролики очень популярные: один из них набрал почти 30 миллионов просмотров.

Юлия отвечает, что на самом деле Миша достаточно активный и жизнерадостный кот (и доказывает это в одном из видео). Эффект «грусти» создается из-за разреза глаз котика, когда он засыпает. Но других пользователей это объяснение не остановило, и они начали использовать ролики с Мишей для мемов — чаще всего для того, чтобы показать, как несправедлив бывает мир.

Еще один питомец по кличке Бендер и вовсе претендует на звание самого известного кота TikTok в 2021 году. По мнению представителей сервиса, его обошли лишь единожды — об этом немного позже. Бендеру 13 лет, он живет в Австралии и страдает ожирением. Правда, в реальности ему это, во всяком случае исходя из видео, особо не мешает.

Хозяйка Бендера с 1,3 миллиона подписчиков рассказала, что популярность профилю принесли именно русскоязычные пользователи, начавшие переделывать оригинальные ролики, в которых Бендер настойчиво мяукает и просит еды. Юзеры превратили такие видео в шаблон для мемов о критикующих родителях, пассивной агрессии и навязчивых вопросах. И у них миллионы просмотров.

Украинский кот Степан, покоряющий иностранцев

Именно кота по имени Степан в самом TikTok, исходя из упоминавшейся в начале материала официальной статистики, считают главным героем 2021 года. Хозяйка питомца, тиктокерша Annaolala из Украины, делает видео с котом под эстрадные песни и шансон. А перед Степаном для антуража ставят бокал с вином, коктейлем или пивом.

Стратегия по такому продвижению сработала — у профиля сейчас миллион подписчиков, а самые удачные ролики просматривают по 17 миллионов раз. И если кот Бендер, являясь иностранцем, покорил русскоязычную аудиторию, то Степан сделал обратное — привлек на свою сторону англоязычных пользователей сервиса.

Другие юзеры соцсетей и за пределами TikTok начали дружно искать для Степана компаньонов и создавать мемы. Например, в Twitter появились такие:


Выбор покупателей
набор отвертка с битами, 25 предметов
Выбор покупателей
зеркало с подсветкой, настольное, увеличение: отсутствует, регулировка угла наклона
Выбор покупателей
материал ручки - металл, материал тряпки - микрофибра, вращается на 360°, 0.73 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by