Apple будет проверять снимки на iPhone на законность

 
6913
06 августа 2021 в 9:31
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Apple собирается реализовать функцию сканирования локальных медиатек владельцев iPhone. Функция появится с обновлением iOS 15. Искать будут незаконный контент. В частности, речь идет про фотографии с жестоким обращением с детьми. Об этом рассказывает в Financial Times специалист по криптографии.

Система neuralMatch будет выявлять подобные фотографии и предупреждать группу экспертов в Apple. После того как несколько загруженных в iCloud снимков будут помечены как подозрительные, Apple позволит расшифровать все фотографии. Если они окажутся незаконными, их передадут в соответствующие органы.

Apple уже проверяет некоторые снимки в iCloud на предмет жесткого обращения с детьми. Но система neuralMatch пойдет дальше и получит доступ к локальным хранилищам снимков пользователей.

neuralMatch обучили на 200 000 снимков из Национального центра пропавших без вести и эксплуатируемых детей. Сперва система заработает в США.

Apple подтвердила, что в приложении Messages появится новый инструмент, который будет предупреждать детей и их родителей, когда телефон несовершеннолетнего будет получать или отправлять снимки сексуального характера.

Также Apple пояснила, что проверка снимков будет приватной на основе их хэшей, которые будут сравниваться с базой данных Apple.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро