MediaTek может стать первой компанией, наладившей коммерческий выпуск 4-нм-чипов. По данным двух не связанных между собой источников, производство стартует либо в конце 2021 года, либо в начале 2022-го. Утверждается, что ряд крупных вендоров уже оформили заказы на новые SoC: это Oppo, Xiaomi, Samsung и vivo.
Основной минус новых чипов — их высокая стоимость. Утверждается, что единица, произведенная на фабриках TSMC, обойдется примерно в $80. Для сравнения, топовое решение на технологическом процессе 5-нм стоит в диапазоне $30—35.
Предполагается, что новая платформа MediaTek станет прямым конкурентом серии Snapdragon 800, обойдя ее по всем характеристикам. В то же время информация о 4-нм-чипах MediaTek является лишь слухом.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро