Директор Boeing ушел в отставку

 
9240
23 декабря 2019 в 18:38
Автор: Влад Борисевич. Фото: NASA
Автор: Влад Борисевич. Фото: NASA

Генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург покидает компанию через чуть больше года после первой из двух авиакатастроф самолета Boeing 737 Max. Мюленбург подал в отставку сам, хотя отмечается и решение совета директоров. Новым главой компании станет председатель совета директоров Калхун. 

«Совет директоров компании Boeing решил, что смена руководства необходима для восстановления уверенности в том, что компания будет двигаться вперед по пути восстановления отношений с регулирующими органами, клиентами и всеми другими заинтересованными сторонами», — говорится в заявлении Boeing.

В 2019 году компания столкнулась с беспрецедентным вниманием со стороны прессы и надзорных органов после двух аварий 737 Max, случившихся за пять месяцев и унесших жизни 346 человек. Аварии были связаны с программным обеспечением, которое компания Boeing скрыто установила на самолеты. Самолет 737 Max начал эксплуатироваться по всему миру с марта этого года, но на прошлой неделе Boeing заявила о бессрочном прекращении их производства.

Мюленбург потратил большую часть 2019 года в попытках убедить общественность в безопасности 737 Max. Но Федеральное авиационное управление США провело переаттестацию самолета и в ходе этого даже обнаружило новые проблемы с безопасностью полетов. От агентства ожидают снятия запрета на полеты не раньше февраля 2020 года.

Для Мюленбурга последние дни в Boeing были особенно сложными, так как космический корабль Boeing Starliner, предназначенный для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, на прошлой неделе зафиксировал сбой во время некомпетентного испытательного запуска. Корабль благополучно стартовал и приземлился, но автоматизированная система, которая должна была вывести его на правильную орбиту, «заглючила» и тем самым сделала запланированную стыковку с МКС невозможной.

сухая уборка, мощность 33 Вт, пылесборник 0.9 л, с турбощеткой, управление со смартфона
сухая уборка, мощность 33 Вт, пылесборник 0.5 л
сухая уборка, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой, управление со смартфона

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей