Apple и Qualcomm помирились, но платить будет «яблочный» производитель

 
2962
17 апреля 2019 в 10:25
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компании Apple и Qualcomm договорились зарыть топор войны и прекратить все судебные разбирательства, которые развернулись между ними на трех континентах в последние два года. О мировом соглашении компании сообщили на очередном заседании суда в Сан-Франциско, пишет The New York Times. Судя по всему, Apple пошла на уступки.

Крупнейший производитель чипов для мобильников и один из крупнейших производителей смартфонов подписали шестилетнее соглашение о лицензионных выплатах со стороны Apple в пользу Qualcomm. Эта сделка включает договор на поставку чипов (скорее всего, коммуникационных) от Qualcomm и единовременную выплату неназванной суммы этому производителю.

Две компании поссорились из-за того, как Qualcomm взимала лицензионные платежи по своим патентам на мобильные чипы. Компания была пионером сотовых коммуникаций в 90-х, а потому к настоящему моменту она получила возможность взимать роялти практически с каждого проданного смартфона в мире, даже если в нем не использовался чип их производства.

Мирное урегулирование по сути означает хотя бы частичную, но победу для чипмейкера и его патентно-ориентированного бизнеса. После этого акции компании подскочили на бирже на 23%.

Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A12 Bionic, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 2942 мАч, 1 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!