СМИ: Apple хочет закупать кобальт напрямую у шахтеров

 
5649
21 февраля 2018 в 12:48
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Apple намерена отказаться от услуг посредников в закупке одного из ключевых компонентов для литий-ионных батарей — кобальта — и приобретать его напрямую у владельцев шахт. Речь идет о закупке «нескольких тысяч» метрических тонн кобальта в год в течение пяти лет. Впрочем, переговоры ведутся уже около года и не обязательно завершатся сделкой.

Как отмечает Bloomberg, благодаря успеху Phone, iPad и других мобильных гаджетов Apple является одним из крупнейших потребителей кобальта (треть которого от общих объемов добычи уходит на производство аккумуляторов для смартфонов).

В поисках аналогичных договоренностей также находятся такие компании, как BMW, Volkswagen и Samsung.

Причины, по которым Apple ищет прямой путь к добытчикам кобальта, неизвестны. Не исключено, что это связано с проблемой так называемых «конфликтных минералов». В марте прошлого года американская корпорация заявила, что отказывается от закупок кобальта, добываемого ручным трудом в Конго. Этому предшествовали отчеты правозащитных организаций, обративших внимание на использование детского труда и опасные условия для шахтеров.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!