Мошенники от имени «Белтелекома» предлагают белорусам iPhone X за доллар

 
22 767
16 февраля 2018 в 11:29
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Мошенники всех мастей активно используют доверчивость интернет-пользователей и их же жажду получить много с наименьшими затратами. В конце прошлого года злоумышленники внедрили код в один из популярных белорусских сайтов, активно предлагая его пользователям принять участие в опросе и "выиграть" до $5 тыс.

Алгоритм подразумевал 100% победу, но для получения денег нужно было «немного заплатить». Также белорусов пытаются разводить на покупку криптовалюты, поход в кино, выманивают данные банковских карт, и используют мобильники своих же жертв. Сколько действительно пострадавших от действий мошенников, можно только догадываться — многие не спешат сообщать о потерянных деньгах, так как часто речь идет всего о паре долларов.

Об очередной наживке в виде iPhone X для белорусов нам рассказал читатель Onliner.by Сергей. Смартфон предлагают получить, заполнив небольшую анкету, причем «подарок» гарантирован — как бы вы не отвечали на вопросы, результат один (даже если пользователь признается, что ему нет 18 лет). Иногда мошенники выдают себя за белорусских операторов связи. Подчеркнем: белорусские компании не имеют к ним никакого отношения.

«Последнее время в интернете при открытии вполне легитимных сайтов может выскочить опросник, который пригласит поучаствовать в розыгрыше iPhone X всего за 1 доллар США. Также знаю, что многим такие предложения приходят на почту. После прохождения несложных опросов нам предлагают указать свои реквизиты карточки. Дальше все понятно. Самое интересное, что люди ведутся! При этом есть «подписка», по которой уже снимут 49.99 долларов США. Ну и не ясно, кто и как дальше будет использовать полученные реквизиты. Также интересно, что развод появился от имени якобы «Белтелекома» и velcom. Они в курсе что они разыгрывают? Вчера еще и на Facebook наткнулся на такую прелесть», — рассказал Сергей и попросил граждан быть бдительнее.

Стоит отметить, что при переходе по ссылкам мошеннические сайты, которые не имеют никакого отношения к белорусским операторам, предлагают установить неизвестное ПО на пользовательский компьютер и отказаться от «системных обновлений» нельзя. Не исключено, что причиной появления всплывающих окон могут быть скомпрометированные расширения для браузера Chrome.

Судя по всему, «розыгрыш» продвигается или продвигался с помощью рекламы в Facebook.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!