Внимание, мошенники! Белорусам предлагают «приз» в 2378 долларов, но надо заплатить

 
21 254
14 декабря 2017 в 16:10
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Схемы «развода» в интернете используются одни и те же, меняется лишь обертка, в которой они преподносятся. В редакцию Onliner.by обратились читатели, рассказав об очередном способе выманить деньги у доверчивых людей. Жертвами стали пользователи одного из белорусских сайтов, на которых якобы свалилось счастье — возможность заработать легкие деньги, ответив всего на пару вопросов.

Зарегистрированным пользователям сервиса приходит сообщение, замаскированное под системное. «Поздpавляем Марина!!! Вы попали в топ лучшиx объявлений. Для вас создaна специальная cтраница с тестoм», — говорится в послании (орфография и пунктуация сохранены). Далее в тексте приводится ссылка, сгенерированная сервисом сокращения URL, которая и ведет на сам опрос.

От имени некой компании Online Ads Group (вероятнее всего, название может меняться) респонденту предлагают ответить на пять вопросов, так или иначе связанных с размещением объявлений в интернете. В конце сообщения упоминается «поощрение»: до $5 тыс.

Ответив на вопросы, вы получаете «гарантированные» 2378 долларов. Почему «гарантированные»? Потому что вне зависимости от ответов «выигрыш» не меняется — видимо, авторы скрипта решили не слишком заморачиваться по этому поводу.

Правда, чтобы получить их, необходимо «открыть транзитный аккаунт» за $1,5. Забавно, но нажав на кнопку «открыть», вы попадете на сайт с говорящим, но безграмотным названием fisshingclick («фишинг» — вид интернет-мошенничества).

Мы не стали проверять, что будет, если ввести данные банковской карты — очевидно, что шансы получить «свои» $2378 равны нулю.

В компании, пользователи которой оказались под ударом, нам сообщили, что в курсе проблемы и работают над ее устранением. При этом пользователи в Twitter удивляются, почему белорусский сайт не отреагировал на ситуацию оперативно.

Дополнено.
Оказалось, что опросы могут затрагивать и другие сферы. Так, в редакцию поступило письмо с примером аналогичной попытки обвести пользователя вокруг пальца.

Алгоритм тот же, однако на этот раз мошенники позиционируют себя как «крупнейшую мировую компанию, осуществляющую контроль над качеством предоставления услуг доступа к сети Internet». «Компенсация» за опрос чуть меньше — до $2 тыс., а заплатить за «приз» нужно больше — уже $2. Для перевода средств используется та же система оплаты, что и в ситуации, описанной выше.

Один из наших читателей решил выяснить, что же будет, если заплатить те самые $1,5. Посыпались деньги? Нет. Система попросила еще примерно $10 за «конвертацию» суммы.

Onliner.by настоятельно рекомендует игнорировать сообщения, содержащие заманчивые предложения заработать легкие деньги (приняв участие в опросе в том числе). В случае, если вы получили подобное послание на нашем сайте, сообщите об этом на адрес info@onliner.by