Белорусов разводят на покупку криптовалюты: «Ты слишком умный или много зарабатываешь?»

 
09 февраля 2018 в 10:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Читатель Onliner.by прислал в редакцию запись своих переговоров по телефону с криптовалютчиками. Диалог не задался: нашему Артему предложили прикупить крипты, а в итоге дело дошло до оскорблений и выяснения его адреса. Оказывается, таким образом до Беларуси добралась очередная российская схема мошенничества.

Два звонка

Все началось с того, что Артему позвонили с незнакомого номера. Другой читательнице, которая столкнулась с такой же попыткой развода, звонили с британского номера. Некий Александр назвал Артема по имени и поинтересовался, знаком ли тот с фондовым и финансовым рынками, а также с криптовалютами. «Не знаете, серьезно? О-о-о, мне повезло, смотрю», — после заминки возликовал звонивший. Но когда уже на 30-й секунде разговора Артем решил поставить точку в разговоре, криптотрейдер Александр затараторил: «О-ей, ты даже не понимаешь рентабельность моего предложения!» Осадить его удалось только фразами о том, что Артему «мама запретила подобным заниматься», да и вообще ему нет 18 лет.

Казалось бы, на этом атака разводил отбита. Однако скучающему криптотрейдеру этого оказалось мало. Каким-то образом он выяснил, что Артем его просто обманул и на самом деле уже давно достиг возраста финансового согласия. А значит, у него должны быть лишние шекели, которые можно вложить в «рентабельное предприятие».

Правда, во время второго звонка «Волк с Уолл-стрит» был не такой елейный и тактичный: разговор начался с мата. «У меня есть вся информация: имя, фамилия, где ты проживаешь, — хвастанул эрудицией Александр. — Я тебе просто так позвонил? Ты думаешь, что ты слишком умный или много зарабатываешь? Друзьям своим расскажешь, что ты много зарабатываешь. Понял?»

Последней каплей для крипторазводилы стало то, что Артем назвал его «чертом». Этот жаргонизм, с которым Александр, судя по всему, хорошо знаком, сорвал гайки: посыпалась матерщина, Александр был согласен уже лично встретиться с Артемом. «Говори куда, я подъеду! Диктуй адрес», — но даже с третьего раза криптотрейдер не расслышал «Гикало, три» и форсировал окончание беседы.

Откуда ноги?

Как и многие схемы развода, эта пришла в Беларусь из России. Несколько лет там орудовала некая компания «Глобал-Инвест». Ее верхушку посадили, но сотрудники продолжают обзванивать россиян и предлагать бинарные опционы и криптовалюту. При этом шум и посторонние голоса в трубке используются как элемент ажиотажа: идет активная торговля, не упустите шанс. Естественно, переведенные мошенникам деньги не работают на их владельца, а оседают в карманах трейдеров, брокеров и прочих волков с московских улочек.

Наш Артем не дотерпел до подробностей, но, судя по отзывам в интернете, такими звонками предлагают прикупить их собственную криптовалюту, которая скоро выйдет на биржу и подорожает в десятки раз.

Конечно, любому более-менее знакомому с криптовалютами и схемами развода в интернете станет понятно, что в таких звонках что-то нечисто. Но криптотрейдеров это и не останавливает: из десятков звонков найдется один бриллиант на том конце провода, который решится инвестировать во что-то сверхприбыльное. А потому будьте внимательны не только сами, но и предостерегите своих менее подкованных близких.

Умные часы и браслеты в каталоге Onliner.by

Читайте также: