Год с iPhone 7: слабая батарея и баги iOS, но альтернативы нет

11 февраля 2018 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Год с iPhone 7: слабая батарея и баги iOS, но альтернативы нет

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Имидж Apple в последнее время сильно подпорчен: громкий случай с замедлением смартфонов, недавняя утечка кода iOS, проблемы с безопасностью в настольной macOS. Может, пора на Android? Мы провели год с iPhone 7 и готовы рассказать о нем всю правду. Хоть смартфон представили еще осенью 2016 года, но это по-прежнему актуальная модель. К тому же недавно Apple объявила о выпуске «рефов» — аппаратов с использованием б/у-компонентов, но в новых корпусах и с официальной гарантией. Значит, цена станет еще приятнее, особенно на фоне дорогих iPhone 8 и iPhone X.

Конкретно iPhone 7 в моем пользовании год, но вообще с «айфонами» не расстаюсь уже лет девять. Хоть техника Apple и считается надежной, но с каждым смартфоном за 2—2,5 года что-то случалось: в 3G треснул корпус внизу возле разъема, в 4S залип показатель уровня заряда (решилось само по себе через несколько дней), в 5S дважды западала кнопка включения и немного отклеилось стекло в уголке. «Семерка» тоже доставляет неприятности, но совсем другого рода.

Дизайн и удобство работы

Apple понадобилось несколько лет, чтобы сделать нормальный дизайн задней крышки. До сих пор глаз режут отвратительные полосы на iPhone 6 и 6S. Смешно, но это стало одной из причин отказа от покупки 6S — все-таки устройство должно быть эстетически приятным. С iPhone 7 в этом плане порядок, к тому же появился полноценный черный цвет. Перед покупкой едва не выбрал iPhone 7 Plus, в последний момент осознав, что менять гардероб ради смартфона — это слишком. 5,5-дюймовая громадина не поместится ни в один карман джинсов, ну а мужской клатч — излишне эпатажный аксессуар, в переулке ведь могут и спросить за него.

В любом случае решение однозначно было правильным: несколько раз я ловил iPhone 7 буквально в полете, а Plus-версия точно грохнулась бы на асфальт, плитку или паркет в первый же день. Корпус невероятно скользкий. Особенно это непривычно в первый месяц-полтора. С 5S такой проблемы, понятное дело, не было: во-первых, 4-дюймовый смартфон можно уверенно взять одной рукой, во-вторых, грани у него прямые, а не закругленные.

Apple почему-то до сих пор не представила iPhone с двумя SIM-картами. В поездках приходится либо брать скрепку, либо импровизировать

Впрочем, даже несмотря на бережное отношение, на смартфоне появляются царапины, сколы и потертости. Логичным решением стала бы покупка чехла и пленки, но это как в бахилах по улице ходить, чтобы подошву обуви не испачкать. Происхождение некоторых сколов так и осталось загадкой: смартфон не падал на твердые поверхности, по столу с песчинками его не шваркали.

По эргономике просчет только один, и он остался со времен iPhone 6 (благополучно перейдя в iPhone 8) — корпус ведь практически тот же. Когда смартфон лежит на столе, при нажатии кнопки блокировки часто задеваешь клавишу повышения громкости — они расположены по разные стороны на одной высоте.

А сколько было критики при отказе от 3,5-мм разъема! На самом деле трагедии нет: кабели цепляются за одежду, переламываются, запутываются. Проблема решается покупкой Bluetooth-наушников — свободу от проводов сложно переоценить. Ну а в крайнем случае сразу в коробке есть переходник minijack — Lightning.

Что порадовало

Это первый смартфон Apple с влагозащитой. Стандарт IP67 допускает пребывание смартфона на метровой глубине в течение тридцати минут — со дна лягушатника, чуть что, выловить успеете. Защита от воды пригодилась: однажды передавал смартфон через стол, и iPhone упал (говорил же, что он скользкий) прямо в бокал с газировкой. Терять уже было нечего: пришлось ополоснуть его в проточной воде. Смартфон признаков беспокойства не показал. Главное — не ставить iPhone на зарядку, пока он полностью не высохнет.

Apple iOS, экран 4.7" IPS (750x1334), Apple A10 Fusion, ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 1960 мАч, 1 SIM

Аппарат лишился физической кнопки Home, но если не знать, поймешь это не сразу. Taptic Engine творит чудеса: тактильная отдача сделана просто идеально — полное впечатление, что клавиша под пальцем продавливается. То же касается виброотдачи: смартфон будто толкается. Это ни в какое сравнение не идет с вибрацией в остальных устройствах. Плюс мелкие фишки вроде срабатывания Taptic Engine при установке будильника: словно заводишь механические часы.

Ходят слухи, что один из будущих iPhone лишится 3D Touch. Отношение к технологии двоякое: она удобна, но совсем не обязательна. К функционалу нужно привыкать. Сперва хочется открывать приложения как обычно, и только со временем приучаешь себя использовать сильное нажатие на дисплей для быстрого доступа к функциям. Зато потом от 3D Touch уже сложно отказаться.

Еще одна вещь, которая фантастически удобна, — включение экрана при поднятии смартфона. Не нужно активировать и гасить дисплей кнопкой: поднимаешь девайс на естественный угол, под которым смотришь на экран, и он сам загорается. Кладешь на стол — почти сразу потухает. Функция работает практически безотказно.

Главная проблема

Предвижу множество насмешек, но от замедления iPhone есть польза. Смартфон выключался даже при околонулевой температуре: обычно это происходило, когда оставалось 15—20% заряда. Стоило аппарату отогреться, его снова можно было включить. Гаджет банально замерзал, что изрядно напрягало. После установки обновления iOS с функцией принудительного замедления смартфона эта проблема исчезла: iPhone в любую погоду честно работает до 1%. Хотя в сильный мороз батарея садится очень уж быстро.

Аккумулятор — вообще основная беда iPhone 7. Заряда хватает с утра до позднего вечера, не более. Постоянно включены Wi-Fi и GPS, уведомления мессенджеров, соцсетей, почты и ряда приложений. Конечно, можно все деактивировать, но в чем тогда смысл смартфона?

Звонки совершаются редко, 90% использования — мессенджеры, почта и чтение новостных лент. Случались ситуации, когда iPhone просился на зарядку уже к часу дня. Но и сценарии были прожорливыми: картографические сервисы, ролики с YouTube, видеозвонки.

Хуже всего, что в «семерке» нет поддержки быстрой зарядки — на восполнение батареи (емкостью жалкие 1960 мАч) с 0 до 100% устройству требуется около двух часов. Android-смартфоны в этом плане значительно прогрессивнее.

Четырехъядерного процессора и 2 ГБ оперативной памяти, естественно, хватает для GTA и других требовательных игр, но iPhone при этом нагревается будь здоров.

Операционная система

Еще год назад и представить не мог, что буду ругать операционную систему. Но Apple не оставляет выбора: iOS 11 очень плоха. Некоторые очевидные баги компания не исправляет уже полгода, зато в апдейтах стабильно появляются новые эмодзи, черт бы их побрал.

Итак, момент первый: в iMessage периодически нарушается хронология входящих и исходящих. Сообщение, которое вы только что получили, отображается выше того, которое сами отправили перед этим. Доходит до абсурда: ответ стоит выше непосредственно вопроса. Спустя некоторое время сообщения расставляются в верном порядке. Причем это не единичная проблема.

Идем дальше. Почему-то прыгает громкость при проигрывании композиций из Apple Music. Это не зависит от наушников, клавиша повышения громкости не задевается, но иногда произвольный трек начинает играть на очень уж повышенных тонах, а следующий — на обычной громкости. Также порой музыка внезапно ставится на паузу — пока было только 2—3 раза, но все равно неприятно.

Функция Handoff окончательно отбилась от рук. Раньше она хоть как-то работала, теперь же полная неразбериха. Смартфон и ноутбук подключены к одной Wi-Fi-сети, Bluetooth активирован, но иконка открытого приложения просто не отображается на другом устройстве. Иногда, по большим праздникам, она все же возникает.

При этом к скорости и плавности работы iOS вопросов нет: приятная анимация, молниеносное открытие приложений, шустрое переключение между ними.

Несмотря на все это безобразие, деваться с iOS некуда. Android не рассматривается по массе причин, к тому же переход на другую платформу разрушит экосистему, чего делать совсем не хочется из-за удобной синхронизации (спасибо, хоть ее не сломали пока) между устройствами.


Актуален ли в 2018 году iPhone 7? Однозначно, особенно с появлением «рефов» — они и стоить будут адекватных денег. Нынешний iPhone 8, как ни крути, дорогой (хотя у него сразу 64 ГБ памяти), а цена iPhone X вообще за гранью разумного. В такой ситуации iPhone 7 становится вполне интересной покупкой, тем более он будет поддерживать новые iOS еще три года.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by