Apple, Huawei, Xiaomi, Garmin? Модели тестируют смарт-часы в аквапарке

31 января 2018 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Малиновский. Видео: Миша Кашалотов

Apple, Huawei, Xiaomi, Garmin? Модели тестируют смарт-часы в аквапарке

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Малиновский. Видео: Миша Кашалотов

Когда хочется поиграть в ЗОЖ и надоело доставать смартфон ради каждого уведомления, постепенно приходишь к мысли о покупке умных часов. Такие девайсы представлены во всех нишах: имеются и бюджетные модели, и масс-маркет, и золотые «лакшери»-варианты по цене хороших квартир. Что купить и есть ли разница между устройствами из разных ценовых категорий?

Для обзора мы выбрали четыре модели умных девайсов: Apple Watch Series 3, Huawei Watch 2 SportXiaomi Mi Band 2 и Garmin Fenix 3. Они относятся к разным сегментам: браслет Xiaomi самый бюджетный, часы Huawei и Apple — умеренный по цене средний класс, а Garmin — устройство для профессионалов. Вместе с моделями Таней и Мельдой мы отправились в аквапарк: все девайсы защищены от влаги, так что заодно проверим и этот параметр (хотя при виде погружающейся в воду тысячи с небольшим долларов становилось немного не по себе).

Apple Watch Series 3

Умные часы Apple уже доросли до третьего поколения, но все время выходят в одном дизайне. Устройства доступны в вариантах на 38 и 42 мм. Этого откровенно мало: если на тонкой руке девайс смотрится органично, то на массивном мужском запястье Watch словно игрушечные.

По количеству аксессуаров Apple Watch безоговорочно превосходят конкурентов: кожаные и силиконовые ремешки всевозможных цветов, крупные браслеты а-ля «у меня почти Rolex», стильные металлические сеточки — вариантов много, причем хватает не только официальных моделей, но и версий от сторонних производителей.

Поскольку часы заточены исключительно под экосистему Apple, работают они только с iPhone. Актуальная модификация Series 3 получила вариант с LTE-модулем (выделяется красной жирной точкой на колесике Digital Crown), но в Беларуси звонить с часов все равно не получится, поэтому переплачивать смысла нет.

В других смарт-часах меню обычно представлено списком, а здесь — россыпью крошечных иконок. Наловчившись, будете попадать по нужным практически не промахиваясь.

Huawei Watch 2 Sport

Вторая версия смарт-часов Huawei в исполнении с LTE-чипом тоже умеет звонить без привязки к смартфону. Важный плюс устройства — оно работает как с Android, так и с iOS. Впрочем, это касается всех протестированных девайсов, кроме Apple Watch: купертинцы традиционно игнорируют сторонние платформы.

Huawei Watch по дизайну — чистый спорт. Несмотря на вариант с кожаным ремешком, резиновый браслет, субъективно, подходит устройству лучше. Часы довольно крупные: они лишь на миллиметр толще Apple Watch (12,6 мм против 11,4), но за счет закруглений последние кажутся заметно тоньше.

Компания Huawei отвела под управление сенсорный дисплей и две кнопки на правой боковине — нажимаются они четко и с ощутимым усилием, случайные касания исключены. До теста были опасения по поводу удобства круглого дисплея, однако на деле проблем не возникло: слова на верхних и нижних строках могут частично срезаться, но смысл всегда понятен.

Xiaomi Mi Band 2

Любые претензии к Mi Band 2 разбиваются о стоимость устройства: всего 64 рубля. Только одна кнопка, крошечный монохромный экран (который сообщит лишь о появлении нового уведомления, но не покажет его содержимое), класс защиты IP67 вместо более надежного IP68 — это все не важно при столь низкой цене.

К тому же девайс держит заряд порядка 10—12 дней, в то время как Apple Watch и Huawei Watch 2 надо заряжать каждые день-два. Причем Xiaomi умеет практически все то же самое: и шаги посчитает, и дистанцию, и даже пульс померяет.

Размеры браслета позволяют носить его что детям, что девушкам, что суровым мужчинам. Удивительно, но выглядит модель вполне органично на запястьях разных размеров, причем внешне и не скажешь, что она настолько бюджетная.

Garmin Fenix 3

Компания Garmin специализируется на устройствах для спортсменов и путешественников. Часы крупные и даже не на каждой мужской руке будут выглядеть стильно — по-хорошему запястье должно быть практически толщиной с бицепс Дуэйна Джонсона. По одному виду Fenix 3 понятно, что они выдержат и дайвинг, и восхождение в горы. Версия с сапфировым стеклом еще и более устойчива к царапинам, но если учесть позиционирование, Garmin без потертостей — как Hummer без грязи. Не солидно.

Сенсорного экрана у часов нет. Все управление повешено на пять кнопок, одна из которых активирует подсветку. Поначалу работать с Fenix 3 было непривычнее всего: если единственная кнопка Xiaomi просто по кругу листает список меню, а логика девайсов Huawei и Apple понятна через пару минут после начала знакомства, то с Garmin нужно повозиться. К тому же интерфейсу не хватает эстетики: ни красивых иконок, ни плавной анимации здесь нет.

Часы выдерживают на одном заряде около двух недель — смотря как использовать подсветку и режимы тренировок. В попавшей на тест модификации встроенного пульсометра не было. Но Garmin выпускает отдельный девайс, который крепится на тело и в реальном времени передает показания сердечного ритма. Устройство автоматически связалось с часами и оказалось более удобным в использовании, чем казалось поначалу.

Тестирование

В первую очередь мы замерили пульс до водных процедур, а затем — сразу после выхода из воды. За время плавания сердцебиение точно должно участиться. Вопрос в том, насколько показания будут отличаться на разных девайсах.

У Мельды, которая выбрала Fenix 3 и Mi Band 2, при первом замере устройства показали практически одинаковые данные: 92 и 93 удара соответственно. После примерно 10 минут купания сердцебиение ожидаемо участилось. Часы Garmin показали средний пульс в 124 удара (при пике 139), а браслет Xiaomi — 123.

Татьяна предпочла Apple Watch Series 3 и Huawei Watch 2 Sport. Когда девушка находилась в спокойном состоянии, девайсы насчитали 84 и 88 ударов в минуту. После плавания разбежка тоже была, но не такая сильная — 112 (Apple) и 114 (Huawei) ударов в минуту.

Для смарт-часов характерна общая проблема: их легко обмануть при подсчете шагов. Если дистанция обычно определяется по встроенному GPS, то в случае с шагами бывает полный разброс. К тому же возникают ситуации, когда после поездки в транспорте, особенно по ухабистой дороге, устройство накидывает вам якобы пройденные километры. Поэтому было решено проверить точность показаний шагомера. Девушки сделали 130 шагов. Сколько насчитали смарт-девайсы? Больше всего удивил, пожалуй, Xiaomi Mi Band 2 — ровно 130 шагов. Часы Huawei Watch 2 Sport показали 117 шагов, Garmin Fenix 3 — 146, Apple Watch Series 3 — 124. Но здесь многое зависит от походки: сильно ли размахиваете руками, поправляете ли волосы и так далее.

Последним делом мы проверили погрешность при тряске. Устройства часто считают шагами то, что ими не является — например, катание с водной горки. Часы Apple Watch распознали 90 шагов, Huawei Watch 2 Sport — 63, Garmin Fenix 3 — 70, Xiaomi Mi Band 2 — 86.


Смарт-девайсы все же лучше справляются с уведомлениями, нежели со спортивными активностями. Рассматривать их как серьезный аксессуар для тренировок не стоит — так, побаловаться с пройденной дистанцией, ради интереса проверить пульс (понимая, что есть некая погрешность) и не более того. Самый надежный способ измерить расстояние — использовать GPS, но уж точно не стремясь выполнить дневную норму по шагам. Слишком велик соблазн «домахать» рукой недостающие пару сотен метров ради поддержания красивой статистики достигнутых целей.

Благодарим модельное агентство «Студия Тамара», аквапарк «Лебяжий», представительство Huawei в Беларуси и магазин New Store за помощь в подготовке материала.

Умные часы и браслеты в каталоге Onliner.by

Читайте также: 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by