31 декабря 2017 в 16:51
Автор: Виталий Олехнович

Лучшие мемы и вирусные ролики 2017 года

Автор: Виталий Олехнович

На протяжении последних двух лет мы каждый месяц рассказываем о главных мемах и вирусных роликах, распространяющихся в соцсетях. Генерируются они в огромном количестве. В заключительном выпуске 2017 года мы выбрали самые важные и интересные вирусные ролики, музыкальные мемы, коубы и меметичных персон уходящего года.

Лучшие мемы года

К концу года про него забыли, но в начале 2017 года «Ждун» был главным героем социальных сетей. Скульптура нидерландской художницы Маргрит ван Брифорт для одного из медицинских центров местного университета оказалась знакомой многим посетителям постсоветских поликлиник. Скульптура мгновенно обрела вирусную популярность и даже обзавелась личной странице в «Википедии».

Художница вдохновлялась пациентами, сидящими в очереди перед кабинетом врача. Они не могут ни на что повлиять, им остается только ждать своей участи с надеждой на лучшее. Так и безногий «Ждун» не собирается никуда уходить, аккуратно сложив ручки на животике.

Автором «беспроигрышных советов» (в англоязычном интернете этот мем называют Roll Safe) стал британский актер Кайоди Эвуми. Он исполнял главную роль Риза Симпсона в комедийном сериале #HoodDocumentary (нечто сравнимое с «Реальными пацанами»). Скриншот с Ризом, постукивающим пальцем по голове (мол, «пораскинь мозгами, бро»), связан с неожиданными и очевидными советами и жизненными наблюдениями. Например: «Люди не смогут использовать тебя, если ты бесполезен».

Очень популярными в начале года были макросы с буквально «переширенным» сознанием. Он представляет собой картинку с четырьмя видами прогрессирующей мозговой активности. Каждому виду активности мозга, его «просветленности» соответствует какое-то понятие. При этом самое последнее оказывается самым сумасшедшим или глупым.

Птица в позе «руки в боки» стала покорять соцсети в начале лета, как недовольная реакция или упрек раздражающим жизненным ситуациям. Саму картинку начали использовать еще в прошлом году, а вот подпись «Так, блэт» отпочковалась от мема про «Нэвэльного» — российского оппозиционного политика Алексея Навального. На волне популярности мемов с ним стало модным коверкать в такой манере слова.

Летом пользователи делились советами о том, как правильно разговаривать с людьми низкого роста. Первые картинки появились в западном интернете еще три года назад, но в 2017-м получили новое дыхание, когда умельцы находили все более изощренные способы оказаться на одном уровне с низкорослыми.

В этом году активно вспоминали и фильм «Бумер», вышедший на экраны в 2003 году. Правда, вспоминали только его кульминационную часть с истошным криком «Димо-о-он!», когда тот самый Димон бросает своих корешей и укатывает на бумере в закат. Крик подстегнул шутников к тому, чтобы вставлять выкрик «Димо-о-он!» в одновременно смешные и драматичные ролики. Осторожно, звук в видео ниже может быть излишне громким.

«Две рюмки спустя» — это популярное сочетание картинки и текста, которые отражают влияние алкоголя на развязывание  языков. Обычно это строится в виде диалога, в котором девушка просит не заводить за столом с родителями политических разговоров, а спустя две рюмки ее избранник превращается в Жириновского или Навального.

В конце августа получила популярность картинка с фотостоков, на которой парень заглядывается на проходящую мимо девушку. Пользователи соцсетей спроецировали ситуацию на себя, а под соблазнительной девушкой представили свои слабости. Так и появился полигон «Я и мои слабости» для высмеивания человеческих недостатков.

Лучшие музыкальные мемы

От следующих двух песен с просторов украинской эстрады весной стенали все. Хип-хоп-группа «Грибы» оседлала хайп с композицией «Тает лед». Сложно понять, почему она стала столь популярной, однако пародии на нее стали плодиться как грибы после дождя. Отметились в этом направлении белорусское МЧС, а также работяги с Минского тракторного завода. И получилось у них это весьма колоритно.

Вторая вирусная песня «Вите надо выйти» принадлежит проекту ESTRADARADA. Она стала популярна благодаря где-то целенаправленному вирусному продвижению, где-то удачной текстовке, а где-то активности пользователей сети.

Пока в рунете угорали над тающим льдом и Витей, которому надо выйти, на Западе слушали Despacito пуэрториканского исполнителя Луиса Фонси. Клип за полгода собрал 2,8 млрд просмотров на YouTube и 4,5 млрд к концу года. Небывалый рост популярности песни спровоцировал появление многочисленных пародий на нее.

В эфире британского радио BBC 1Xtra в конце лета выступил лондонский MC Roadman Shaq с композицией Man's Not Hot. Видеоотрывок из его выступления был размещен в Twitter, где быстро разошелся по ретвитам. Дело в том, что в нем Shaq имитирует звуки стрельбы из автомата. И словами описать это довольно сложно. Такой колоритный материал понравился пользователям соцсетей, которые принялись клепать пародии.

Орущий ковбой из пародийного клипа Big Enough американского ковбоя-электронщика Kirin J. Callinan умудрился превратиться в мем. Дымка в виде пожилого ковбоя над пейзажами американского Дикого Запада… да еще и орущего во всю ивановскую… Именно этот момент в интернете стали массово использовать в «коубах».

Shooting Stars электронного дуэта Bag Raiders из Австралии впервые был представлен в 2008 году. Однако широкую популярность обрел в начале 2017 года, когда эту композицию использовали для фоновой музыки к видео о толстом мужике, ныряющем в реку. Эту идею стали применять и дальше, когда запускали различных людей в путешествие по абстрактному сюрреалистическому пространству.

А особую благодарность хочется выразить Аррону Крэскаллу, который показал, как мы выглядим со стороны, когда поем в наушниках.

Меметичные персоны года

В мае состоялось триумфальное возвращения Сергея Дружко на зрительские экраны посредством YouTube-передачи Druzhko Show. Телеведущий, который многим был знаком своими харизматичными фразами из программы «Необъяснимо, но факт», принялся генерировать новые мемы, хайповать на приглашенных гостях. Правда, к пятому выпуску Дружко «скатился», и количество просмотров его передач заметно упало.

Руки-базуки россиянина Кирилла Терешина не на шутку удивили соцсети. Парень захотел стать «фриканутой» звездой интернета: было лень ходить в качалку, а потому он решил закачать себе в плечи синтол — масляную смесь, придающую объем и идеальные формы вместо накачанных мышц. На чахлых костях такие гипертрофированные базуки выглядят пугающе. Но боишься ты не силы, спрятанной в них, а скорее переживаешь за психическое здоровье их обладателя.

Об опасности синтоловых инъекций в интернете разгорелась целая дискуссия. Синтоловому качку прочат скорую ампутацию конечностей, а он не унывает и верит, что еще больше инъекций в различные части тела сделают его идеалом и самым известным фриком России.

Признаться честно, от обсуждения персоны Дианы Шурыгиной при составления предыдущих месячных итогов активности в соцсетях мы отказались целенаправленно. Уж слишком неоднозначная и грязная эта история. А потому и в годовом итоге мы упомянем ее только вскользь, сосредоточившись на пристойных мемах, сгенерированных этой историей. В частности, фразе «На донышке». Она как нельзя лучше иллюстрирует все.

В СМИ Диана Шурыгина была представлена как жертва изнасилования. Это случилось на вечеринке. Тогда еще 16-летняя девушка выпила немного водки: алкоголя в стакане было «на донышке», как заявила она сама. В результате с девушкой один за другим переспали двое парней, и один из них оказался осужденным на три года и три месяца колонии общего режима.

В результате медийной шумихи, активно подогреваемой Андреем Малаховым и хайпожорами с YouTube, Шурыгина сама стала медийной персоной и блогером: завела YouTube-канал на 400 тыс. подписчиков, собрала 200 тыс. подписчиков во «ВКонтакте». В общем, дела у нее сейчас даже лучше, чем было до истории с изнасилованием.

Лучшие вирусные ролики

Создателями одного из самых первых популярных вирусных видео уходящего года стали белорусы. Один после празднования Нового года вынес попинать во двор ковер, а другой заснял это на видео. Под бодрую боевую музыку минчанин уверенно «ушатывал» ковер подсечками и бросками с прогиба.

Семейство доцента Пусанского национального университета, а также политического эксперта Роберта Келли в марте в полном составе случайно оказалось в прямом эфире на BBC. Когда глава семейства давал видеокомментарий относительно ситуации в Южной Корее через интернет, в его рабочий кабинет ворвалась дочь, затем сын в ходунках, а после и жена, попытавшаяся незаметно, практически по-пластунски вытащить детей из кадра. Двери жена закрывала уже стоя на коленях в надежде, что на камеру она не попала.

Естественно, это уморительное происшествие вызвало у зрителей только смех, а семейство Келли прославилось на весь мир. Позже оказалось, что Чона, жена Роберта, смотрела эфир в соседней комнате по телевизору. А так как эфир идет с небольшой задержкой, ворвавшихся в отцовский кабинет детей она увидела не сразу.

В начале мая, проезжая на квадроцикле вдоль Невы, автор YouTube-канала «Димон TV» наткнулся на заминированного вора в законе. Мужчина, сидящий в грязи, уверял, что недруги подложили бомбу в его тапок. И если разомкнуть ногу с тапком, то произойдет взрыв: «И я взлечу на воздух!» Автор видео оказался крайне отзывчивым и воспитанным молодым человеком и помог мужчине в разминировании.

Правда, заминированный тапок оказался фальшивкой. Как заявил сам пострадавший, его пытались убить уже в третий раз. Размяв ноги и испросив у спасителя сигарету, вор в законе Дмитрий удалился в свой вагончик.

Александр Зекудзе из Белгорода на протяжении года публиковал видео со своим псом, когда зимой одно из видео попало на «Лепрозорий», а оттуда разлетелось по интернету. Собаку сразу же окрестили Ла-Ла-Пес, потому что его злые напевы отлично подошли под многие музыкальные композиции. На самом деле Ла-Ла-Пес не пес, а собака, которой шесть лет и которую зовут Момо.

В канадском городе Ричмонд прошедшей весной морской лев схватил маленькую девочку за платье и утащил в воду. Спасать ребенка в пучинах гавани бросились родственники и очевидцы. К счастью, девочка не пострадала, хотя и перепугалась до ужаса. Эксперты посоветовали людям быть осторожнее с дикими животными и не подкармливать их потехи ради.

Фраза «Это фиаско, братан!» покорила рунет благодаря милейшему псу породы сиба-ину, который не умеет перебираться по заснеженным бревнам через ручьи. Возможно, пес Стив из Пятигорска и прошел бы на другую сторону ручья, но хозяин как в воду глядел и прямо под руку… то есть, под лапу каркнул: «Смотри не упади только. Это будет фиаско». Только он закончил, и песья лапа соскочила с бревна, а сам Стив плюхнулся в воду.

Искренний смех заразителен. Это доказал репортаж голландской радиостанции RTV Noord, который не попал в эфир, но был опубликован на YouTube. Суть разговора между корреспондентом и куриным фермером непонятна совершенно. Но название видео обращает внимание на смех фермера, который удивительным образом похож на орущую курицу.

Лучшие Coub'ы года

Сервис Coub уже представил бесконечную ленту лучших, по их мнению, коубов, которые набрали сотни тысяч просмотров в 2017 году. Мы не можем остаться в стороне и напомним коубы, которые понравились лично нам.

 

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

/ Теги: Мемы