Топ-10 «настоящих» фильмов-катастроф

11 ноября 2017 в 10:00
Автор: Константин Сидорович

Топ-10 «настоящих» фильмов-катастроф

Автор: Константин Сидорович

Недавняя премьера «Геошторма» показала, что с фильмами-катастрофами сегодня все плохо. Но посмотреть-то на рушащиеся чудеса техники и выживающих героев хочется! Мы вспомнили 10 фильмов-катастроф, в основе которых лежат реальные события, а не слабая фантазия сценаристов. Поехали!

10. «И грянул шторм» (2016 год)

Режиссер: Крэйг Гиллеспи.

В ролях: Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер.

1952 год, США. У побережья терпит крушение нефтяной танкер «Пендлтон». На помощь членам экипажа успевает только местная береговая охрана. Проблема в том, что у нее в распоряжении лишь легкие суденышки, которые могут не выдержать разыгравшегося шторма.

Фильм неплохой, но авторы переборщили с пафосом и серьезностью. Порой даже не веришь, что все снято по реальной истории — настолько надуманными кажутся показанные в ленте герои. Впрочем, в том, что сценаристы решили «подкрутить» характеристики персонажей, выставив на максимум перк «героизм», нет ничего удивительного.

9. «Идеальный шторм» (2000 год)

Режиссер: Вольфганг Петерсен.

В ролях: Джордж Клуни, Марк Уолберг, Джон Си Райли.

В 1991 году атлантическое побережье США накрыл так называемый «идеальный» или Хэллоуинский шторм. Стихия погубила рыболовное судно Andrea Gail. Моряки вышли на промысел, стремясь компенсировать предыдущий неудачный улов. Из плавания никто так и не вернулся.

Согласно сообщениям капитана Andrea Gail, незадолго до того, как корабль перестал выходить на связь, высота волн превышала девять метров. Есть утверждения, что моряков погубила 30-метровая волна, хотя это считается маловероятным. Но для фильма — то что надо.

К картине есть только одна претензия. «Идеальный шторм» слишком многое додумывает, удачно эксплуатируя тот факт, что достоверных сведений о том, что происходило с Andrea Gail, нет.

8. «Глубоководный горизонт» (2016 год)

Режиссер: Питер Берг.

В ролях: Марк Уолберг, Курт Рассел, Дуглас М. Гриффин.

Кажется, что взрыв на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошел совсем недавно. Но нет — прошло уже семь лет. Отголоски события до сих пор звучат громко, а экологи не перестают бить тревогу. Уж очень много бед натворило гигантское нефтяное пятно.

Фильм, которому досталось название от нефтяной платформы, повествует о работниках станции, оказавшихся лицом к лицу с огнем. Отрезанные от мира водными просторами, бравые мужики решают проблемы как могут — по-своему, по-простому, но действенно.

В результате аварии погибли 13 человек. Единственным виновником огненного кошмара создатели фильма видят британского нефтегазового гиганта BP. От последствий скандала эта компания до сих пор не может оправиться.

7. «Землетрясение» (2010 год)

Режиссер: Фэн Сяоган.

В ролях: Сюй Фань, Чжан Цзинчу, Ян Лисинь.

Главное — не перепутать этот фильм с одноименной поделкой Сарика Андреасяна. Лучше всего ориентироваться на год выпуска: китайская лента вышла в 2010 году, а российская — в 2016-м.

В основу фильма легло Таншаньское землетрясение 1976 года. Длилось оно меньше секунды, но по количеству жертв и масштабам разрушений стало вторым в письменной истории человечества. В результате стихии погибли от 240 до 655 тысяч человек, разрушенными остались около 5 миллионов домов.

Фильм Фэна Сяогана не пытается объять необъятное и показать все ужасы, которые принесло землетрясение. Вместо этого он концентрируется на истории одной семьи, которая физически пережила страшную трагедию, но психологически не может с ней справиться даже спустя десятилетия.

6. «Невозможное» (2012 год)

Режиссер: Хуан Антонио Байона.

В ролях: Наоми Уоттс, Юэн МакГрегор, Том Холланд.

Еще один фильм о жизни семьи сквозь призму природного бедствия. Обрушившееся на Таиланд цунами застает врасплох приехавшего на отдых героя Юэна МакГрегора с домочадцами. Стихия всех разметает, но в конце концов семейство воссоединится.

Трагедия произошла в самом конце 2004 года. Из-за подводного землетрясения в Индийском океане поднялось гигантское цунами высотой более 15 метров. В результате погибло около 300 тысяч человек.

На этот раз реальным является не только фон в виде цунами, но и история семьи. В качестве прообраза для фильма взяли историю испанского семейства, которому посчастливилось пережить цунами.

5. «К-19» (2002 год)

Режиссер: Кэтрин Бигелоу.

В ролях: Харрисон Форд, Лиам Нисон, Питер Сарсгаард.

Говорят, советскую атомную подлодку К-19 моряки из-за частых аварий называли «Хиросимой». Об одной из таких аварий, которую вполне можно вписать в ряды техногенных катастроф, и рассказывает фильм Кэтрин Бигелоу.

Во время одного из походов подлодки в 1961 году была повреждена система охлаждения реактора, в результате чего начало резко расти гамма-излучение. Несмотря на усилия экипажа, в течение нескольких часов судно вместе с командой было полностью загрязнено радиацией. В скором времени из-за лучевой болезни скончались восемь членов экипажа.

Участники события в целом негативно отреагировали на выход «К-19». По словам выживших, слишком многое в фильме выдумано, начиная от технических моментов и заканчивая взаимоотношениями между подводниками. Не было ни бунта, ни желания сдаться американцам. Что ж, кино на то и кино, даже если основано на реальности — главное, что его интересно смотреть.

4. «Выжить» (1992 год)

Режиссер: Фрэнк Маршалл.

В ролях: Итан Хоук, Винсент Спано, Джош Хэмилтон.

13 октября 1972 года авиалайнер уругвайских ВВС выполнял чартерный рейс FAU 571 по маршруту Монтевидео — Мендоса — Сантьяго. На борту самолета находились 40 человек — команда по регби Old Cristians, родственники спортсменов и вспомогательный персонал. Недалеко от пункта назначения судно попало в циклон, врезалось в гору и рухнуло. 12 человек погибли сразу, а остальным пришлось сражаться за жизнь с холодом и голодом. Больше двух месяцев ребята ждали помощи. Выжить удалось благодаря поеданию трупов товарищей.

Благодаря сильной истории сильным получился и фильм. Но «Выжить» — как раз тот случай, когда на первом месте стоят не визуальные эффекты, а психология. Как бы ты поступил на месте этих несчастных? Осудить, простить или понять? Экшена тоже достаточно. Лента даже номинировалась на премию MTV за эпизод с крушением самолета.

Некоторые сцены фильма сегодня смотрятся чересчур наивно — сказывается приличный возраст ленты. И все же мы советуем посмотреть это кино, ведь оно наверняка побудит вас подробнее узнать о том, что же происходило с потерпевшими крушение в Андах осенью 1972 года.

3. «Чудо на Гудзоне» (2016 год)

Режиссер: Клинт Иствуд.

В ролях: Том Хэнкс, Аарон Экхарт.

Экранизация реальной истории, случившейся 15 января 2009 года с самолетом Airbus A320, совершавшим рейс из Нью-Йорка. Один из двух фильмов нашего рейтинга, в котором есть катастрофа, но нет смертей. Да, кино вышло пресноватым, но прекрасно смотрится как тщательная реконструкция событий.

Самолет только успел оторваться от взлетно-посадочной полосы аэропорта Нью-Йорка, как через полторы минуты столкнулся со стаей птиц. Экипажу пришлось принимать несколько судьбоносных для десятков пассажиров решений. В итоге огромная махина плюхнулась на реку Гудзон. После этого пилота Чесли Салленбергера затаскали по судам, но в итоге все обошлось.

Клинт Иствуд отстраненно фиксирует все произошедшее, особо не пытаясь вызвать эмоциональный отклик у зрителя. Зато как всегда постарался исполнитель главной роли Том Хэнкс.

2. «Аполлон-13» (1995 год)

Режиссер: Рон Ховард.

В ролях: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон.

Идеальный фильм-катастрофа, в котором есть катастрофа, но нет жертв. А еще именно этой ленте мы обязаны тем, что даже в русский язык в обиход вошла фраза «Хьюстон, у нас проблема».

Космический корабль «Аполлон-13» должен был доставить экипаж на Луну и вернуться с командой на Землю. Однако через два дня полета на борту произошла авария — взорвался кислородный бак. В результате полученных кораблем повреждений возникли сложности с работой главного двигателя, а также проблемы с навигацией и системами жизнеобеспечения экипажа.

«Аполлон-13» остается ярким доказательством того, что за катастрофой, с которой в итоге благополучно справились, можно наблюдать с неослабевающим интересом. Борьба экипажа за возвращение на Землю воссоздана с большой долей достоверности. Благо многие участники событий смогли рассказать создателям фильма, как все было.

1. «Титаник» (1997 год)

Режиссер: Джеймс Кэмерон.

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн.

Кто бы что ни говорил, но это самый крутой фильм-катастрофа. Невероятно кинематографичный, с выкрученной до слез в заскорузлых стариковских глазах романтической линией и пробирающим до самого нутра холодом от демонстрации гибнущего могучего судна.

Главных героев два. Нищий юный Джек Доусон выиграл билет на суперкорабль и надеется найти свое счастье в США. Роза, наоборот, далеко не бедна, но страдает потому, что должна выйти замуж за богача, с которым вынуждена путешествовать на «Титанике». Тем временем судно приближается к глухому к человеческим страстям айсбергу.

«Титаник» стал событием не только в мире кино. Фильм, как бы громко это ни звучало, в целом оказал влияние на всю культуру человечества. Под живительным воздействием ленты возрождались кинотеатры, о фильме слагали песни, а девочки-подростки все как одна хотели иметь детей от Лео (правда, пока так ни у кого из них вроде бы не получилось). А ведь еще были многочисленные «Оскары» и другие бесчисленные награды, рекордные сборы, взлеты карьеры и три вагона скандалов. Да что перечислять — сегодня в цивилизованном мире вряд ли есть человек, который бы не знал о «Титанике».

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by