В ПВТ прошла конференция по «смарт-ЗОЖу»

 
2328
21 сентября 2017 в 9:12
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Вчера в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий прошла небольшая конференция Health & Smart Fitness. Она, как ясно из названия, была посвящена здоровому образу жизни и спорту с использованием технологий. На мероприятии выступили разработчики белорусских стартапов, посвященных здоровью, а также представители компании Garmin — она, помимо прочего, выпускает смарт-часы.

Выступление фитнес-модели Маргариты Гуртановой больше касалось фитнеса и ЗОЖа в целом: специалист рассказала о важности правильного питания, соблюдения режима сна и подъема в «правильные» часы. Также она отметила, что тренеры спортзалов все активнее используют информацию со смарт-трекеров при работе с клиентами для составления индивидуальных планов занятий и корректировки рациона блюд.

По мнению Маргариты, в спортивной сфере потенциально могут использоваться медицинские стартапы и разработки: например, газоанализатор Na-Nose, который диагностирует заболевания по выдыхаемому человеком воздуху.

Руководитель инвестиционной компании Quattro Capital Антон Дмитриев рассказал, что много внимания уделяет спорту — тренируется практически каждый день, а весной еще и пробежал свой первый марафон. Он отметил, что нет смысла гнаться за дорогими устройствами, если занимаетесь на любительском уровне: «Не верьте людям, которые советуют покупать трекеры за 800 евро. Берите часы с секундомером на 5 долларов». Но если переходите на более продвинутый уровень, без слежения за здоровьем и анализа статистики не обойтись.

Ольга Овчинникова из Exponenta (читайте наши впечатления от презентации «наномолока») сообщила, что белорусы входят в десятку самых тучных наций Европы. Ее выступление тоже больше сводилось к правильному питанию и ЗОЖу.

Первым из показанных стартапов был RocketBody: основатель проекта Тимофей Липский смело заявил, что стремится построить целую экосистему, в которой трекер будет работать вместе с человеком для достижения спортивной цели.

Руководитель женского календаря Flo Максим Скробов рассказал о хитростях разработки стартапов: компания столкнулась с некой трудностью и не знала, как с ней разобраться, пока не прочитала интервью конкурентов, где описывалось решение такой же проблемы. Максим предупредил, что нельзя удовлетворять абсолютно все пожелания пользователей: «Довольные люди молчат, а меньшинство, которых что-то не устраивает, начинают выражать недовольство».

По словам разработчика, «иногда лучше сконцентрироваться на нескольких проблемах и решить их хорошо, чем решить все, но плохо».

Представитель Garmin Кирилл Ильюшенко заявил, что наручные часы вытесняются фитнес-трекерами и смарт-часами. Среди важных плюсов этих устройств, помимо отслеживания активности пользователей, был назван мотивирующий фактор — люди охотнее занимаются спортом, когда видят свой прогресс.

Умные часы и браслеты в каталоге Onliner.by