Пусть в кредит, но по-богатому. LG показала, как обставить квартиру техникой на $100 тысяч

UPD
33 942
22 августа 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Пусть в кредит, но по-богатому. LG показала, как обставить квартиру техникой на $100 тысяч

Автор: Константин Сидорович

На этой неделе компания LG провела масштабную презентацию своих продуктов. Да не где-нибудь, а в Корее. Южной, конечно же. Журналист Onliner.by отправился в Сеул, чтобы посмотреть, что новенького предлагает знаменитый бренд. Также мы не упустили случая познакомиться с занятным, но незнакомым для большинства белорусов образом жизни коренных корейцев. Он, как оказалось, во многом схож с нашим, хотя на первый взгляд может показаться совсем другим.

Телевизор по цене «однушки» и холодильник вместо автомобиля

После почти девятичасового перелета прибываем в самый большой в Корее аэропорт Инчхон. Здесь чисто — совсем как у нас. Представители LG первым делом ведут в фирменный магазин компании, где представлены последние новинки корейского производителя. Многих устройств в Беларуси нет — сразу видно, что предпочтения местного населения заметно отличаются от наших.

Необычно много места в магазине занимают товары премиального сегмента. Но больше всего удивляют очень высокие цены. Вот, казалось бы, обычный холодильник, большой, но без экранчика и претензий на «умность». Сколько такой может стоить? Тысячу, полторы, две тысячи долларов? Ан нет — почти $3,5 тыс. в эквиваленте. И это с учетом скидки. За модель поумнее, с большим 29-дюймовым дисплеем, придется выложить почти $10 тыс. Зато она работает на webOS или Windows 10, умеет делать экран прозрачным (чтобы посмотреть содержимое, не открывая дверцу) и распознавать голосовые команды с помощью помощника Alexa Voice от Amazon (при необходимости найдет рецепт и включит музыку).

На флагманском холодильнике Smart Instaview ценника и вовсе не было. Видимо, чтобы совсем не вводить в ступор чересчур впечатлительных.

А ведь есть еще продвинутый увлажнитель воздуха за $1,3 тыс., стиральная машина за $3,5 тыс. с двумя автономно работающими барабанами, дорогая акустика, мониторы и многое-многое другое. Вот, например, топовый OLED-телевизор линейки Signature c 77-дюймовым дисплеем и разрешением 4K. Стоит баснословные $26 тыс. в эквиваленте! У нас похожую модель можно купить даже дешевле или вместо телевизора присмотреть какую-нибудь однокомнатную квартиру.

Нас заверили, что, несмотря на дороговизну всего и вся, в Сеуле и других крупных городах Южной Кореи люди предпочитают покупать именно такую лакшери-технику. С учетом цен, которые мы видели, на то, чтобы обставить двухкомнатную квартиру только лишь бытовыми приборами премиального сегмента, запросто может уйти $100 тыс. Скорее всего, такого бюджета даже не хватит.

Откуда деньги?

Отечественное — значит, недорогое хотя бы на родине, разве нет? Оказывается, в Корее этот фокус тоже не работает — многие продукты местных корпораций здесь стоят дороже, чем за границей. При этом чуть ли не каждый кореец считает своим долгом хорошенько потратиться на «элитные» вещи.

Мы, конечно, предполагали, что здесь совсем другой уровень зарплат, но все же не настолько «другой», чтобы поголовно скупать те же холодильники по $10 тыс. С определением среднего заработка в Корее сложно. Говорят, он составляет около $3 тыс. в месяц без учета налогов. Однако такая желанная для любого белоруса сумма выходит в основном из-за большого разрыва между высокооплачиваемыми работниками и большинством населения. Так, высококвалифицированный программист, работающий в крупной корпорации, вполне может рассчитывать на $15 тыс. в месяц.

Офисный клерк или рабочий зарабатывает примерно $1,8—2 тыс. «чистыми». При этом надо учитывать, что редкий кореец работает меньше 10 часов в день. В том же офисе надо сидеть до тех пор, пока не уйдет босс, который наверняка задержится допоздна. Зато если заснул на рабочем месте — жди почета и уважения со стороны коллег, ведь это означает, что ты отдал все силы любимому делу и прилег от изнеможения.

В лифтах большинства офисов и гостиниц нет четвертого этажа, потому что название соответствующей цифры звучит так же, как слово «смерть». В жилых многоэтажках вместо «4» часто ставят букву F (от английского four — «четыре»)

Указанный выше заработок на уровне $2 тыс. очень хорош для абсолютного большинства корейцев. Только прожить на него в Сеуле со столь высокими ценами непросто.

Как же тогда удовлетворяется стремление к прекрасному в виде дорогущей техники? Ответ прост — кредиты. Все корейцы живут в долг. У тебя может не быть и гроша в кармане, но достаточно прийти в любой магазин, провести по терминалу кредиткой и заветный OLED-телевизор стоимостью в пару годовых зарплат твой.

Две башни

Утром одного из дней мы посетили штаб-квартиру LG. Речь о паре небоскребов, соединенных между собой стеклянной перемычкой. Работники (все невероятно похожие друг на друга в стандартной офисной униформе а-ля брюки плюс заправленная в них клетчатая сорочка) спешат в офис задолго до начала работы. Уже в 8 утра у лифтов LG Twin Tower выстраиваются длинные очереди из клерков.

LG — огромная корпорация, включающая в себя 71 компанию, причем производством электроники занимаются всего 16 из них. Под этим брендом также выпускают косметику, аккумуляторы, компоненты для автомобилей (в том числе для Mercedes), предоставляют услуги связи. Кажется, что корпорация проникла во все сферы жизни простого корейца.

Западную башню LG Twin Tower занимают компании, как раз разрабатывающие электронику. В восточном небоскребе работают представители других подразделений. У всех работников — строгие обязательства по неразглашению коммерческой тайны. Сотрудники западной башни не смогут даже войти в восточную, как и наоборот. И вряд ли кто-то сможет сказать, чем именно занимается во-о-он тот парень, которого ты встречаешь каждое утро по дороге на работу.

Представители руководства LG пояснили, почему в Корее цены на местные товары выше, чем в России и Беларуси. Более того, как оказалось, они выше, чем во всем мире. Дело не только в доходах — есть много стран, где зарплаты существенно больше, чем в Корее. В США, например, тот же суперхолодильник LG стоит вдвое дешевле. В Корее очень ценят свое время, поэтому в стоимость продуктов часто включают длительное обслуживание. И речь не только о гарантийном ремонте.

Если у корейца сломается родной восьмилетний телевизор, ему достаточно обратиться к производителю. Тот в кратчайшие сроки обязуется найти вышедшую из строя деталь и бесплатно заменить ее. Потребителю придется оплатить только себестоимость компонента.

В LG подчеркнули, что в Корее государство не поддерживает крупный частный бизнес. Корпорации, правда, и так чувствуют себя прекрасно, причем настолько, что некоторые из них ощутили необходимость поддерживать мелких конкурентов. Входящая в пятерку крупнейших корейских корпораций Lotte, например, закрывает свои магазины по воскресеньям, чтобы дать возможность мелким торговым точкам получить свою долю прибыли.

Сегодня в Корее остро стоит вопрос выживаемости стартапов. Поэтому пример Lotte новый президент страны хочет распространить и на другие сферы бизнеса, призвав крупные компании не работать по выходным. Что ж, значит, появится больше времени для отдыха.

Забудь о пенсии и отдохни красиво

Корейцы умеют не только хорошо работать, но и увлеченно отдыхать. Мужчины здесь пьют каждый день, кроме воскресенья, — потому что в понедельник на работу. Как правило, после тяжелого трудового дня коллеги направляются прямиком в местное кафе, где не только много едят, но и с удовольствием вкушают спиртное. Как правило, это соджу — аналог водки, только с долей спирта, редко превышающей 20%.

Часто Сеул очень напоминает США. Например, какой-нибудь Чикаго

Недосягаемо крутым в компании считается тот, кто успел первым хорошенько нагрузиться. И пусть завтра на работе придется нелегко из-за ватных ног и гудящей головы — коллеги поймут и поздравят с хорошим отдыхом.

Бывает, гулянья не ограничиваются алкоголем и перемещаются в «караоке». Говорят, в Корее под этим названием традиционной русской забавы порой подразумевают нечто, что в других странах принято называть борделем. Случаются забавные казусы с иностранцами, которые, не подозревая подвоха, опрометчиво соглашаются заехать вечерком со своими новыми корейскими друзьями попеть в «караоке».

Раньше на месте ручья Чхонгечхон проходила двухъярусная автомагистраль. В начале XXI века ее снесли, вывели наверх русло ручья, наполнили его чистой водой и облагородили. Теперь здесь по вечерам отдыхает местная молодежь и туристы

Вот так и проходит жизнь. Хотелось бы добавить — «прямо до пенсии», но это не совсем правда. Несмотря на то что в стране официально существует пенсионная система, многие к моменту наступления 60 лет оказываются без работы. Конфуцианский культ почитания старших здесь силен, однако на работе предпочитают видеть молодых и сильных.

Впрочем, даже на пенсии рассчитывать на обеспеченную старость не приходится, если ты сам не позаботился об этом заранее, отдавая часть зарплаты в накопительные фонды или откладывая самостоятельно. При выходе на пенсию пожилые люди получают приличное пособие, которого хватает на пару лет прежнего образа жизни. Ежемесячные же выплаты обычно настолько малы, что при здешних ценах могут восприниматься в качестве статистической ошибки или погрешности. Поэтому не редки случаи, когда содержание престарелых родителей полностью ложится на плечи их детей — обычно старшего сына.

Цель — рациональные и состоятельные

Перелетаем в Чханвон — город-спутник второго по величине корейского мегаполиса — Пусана. В Чханвоне расположены фабрики LG, где компания выпускает в основном бытовую технику премиум-класса.

Стараясь удовлетворить стремление соотечественников (и не только) ко всему элитному, в прошлом году LG даже вывела на рынок бренд Signature, который относит к «ультрапремиум-классу». Пока сюда входят OLED-телевизор, стиральная машина TwinWash, климатический комплекс и холодильник. Мы уже видели их в сеульском фирменном магазине компании, а потом присмотрелись поближе в шоу-руме на одной из фабрик в Чханвоне.

В LG подчеркнули, что в линейку Signature входят устройства, которые отличаются не только футуристичным дизайном, но и технологичностью. Недавно мы писали о предшественнице дорогой стиральной машины, которую весной представили в Минске. Это — обновленная модель с управлением а-ля смартфон.

Вместо стандартного кольца с выбором программы стирки здесь используется сенсорный дисплей с иконками и подсказками для разных видов обработки белья. Производитель заверил, что покрытие из закаленного стекла устойчиво к отпечаткам пальцев.

Интересной технической особенностью аппарата является наличие второго барабана. Он расположен у основания и предназначен для стирки небольшого объема белья. Работать могут как оба барабана вместе, так и каждый по отдельности.

А это холодильник, который любит, чтобы по нему стучали. Тогда он сделает переднюю панель прозрачной и покажет, что есть внутри. Кроме того, расположенный у основания холодильника датчик умеет определять подошедшего к нему человека и открывать ему дверцу. В морозилке реализовано автоматическое выдвижение ящиков, а в холодильной камере есть светодиодная подсветка каждой полки, а также гигиенический фильтр для устранения бактерий.

Очиститель воздуха похож на робота. На самом деле задача установки простая — с помощью воды фильтровать вредные химические и загрязняющие вещества в воздухе. Попутно регулируется уровень влажности в помещении. О качестве воздуха сигнализирует специальный индикатор.

Все это в Беларуси пока не представлено, да и, опять-таки, стоит дорого. Последний момент, как мы уже отмечали, корейцев не смущает. Они уже давно отказались от обычных пылесосов и вовсю используют роботов. К тому же распространенные у нас двухдверные холодильники их удивляют — здесь принято обзаводиться большими многодверными махинами, в которых, кажется, можно даже жить, особенно в 32-градусную жару.

О патриотизме

Жители Южной Кореи очень любят свою страну, но без фанатизма, который можно заметить у их ближайших соседей. Казалось бы — старый и очень больной вопрос о воссоединении южной и северной частей некогда единой страны должен был взвинтить воинственный дух корейцев до небес. Здесь есть отдельные департаменты, постоянно прорабатывающие разные планы по объединению двух стран. Но большинство людей понимает, что в таких ведомствах хорошо лишь осваивать деньги, направленные на разработку планов, поскольку в реальности единению севера и юга вряд ли суждено быть. Более логичным и естественным для некоторых видится вхождение КНДР в качестве автономии в состав Китая.

На бытовом уровне о патриотизме можно судить по количеству отечественных автомобилей. В Сеуле очень много Kia и Hyundai, причем последние, субъективно, преобладают. Любители шика и блеска облюбовали модели Quoris, Equus и Genesis.

Причина тотального численного превосходства продуктов корейского автопрома кроется не только в хорошем качестве автомобилей, но и в государственной политике. До недавнего времени покупка зарубежной машины сопровождалась непосильным для большинства граждан налогом. Появившаяся на улицах Сеула Audi заставляла завистливо цокать языком и словно кричала о том, что ее владелец добился всего в этой жизни.

За последние годы налоговое бремя при покупке иностранных автомобилей снизили, поэтому BMW и Mercedes уже не вызывают восхищенных взглядов. Главное теперь — внимательно следить за дорогой, чтобы не зацепить очередного торопливого скутериста. Несмотря на общую дисциплинированность местных водителей, в Корее много мелких аварий с участием мопедов, на которых обычно развозят пиццу и прочие продукты.

Без пробок в Сеуле с 10-миллионным населением тоже не обходится. Но до знаменитых московских заторов далеко, затруднения в движении могут быть только по вечерам. Как и во многих других городах по всему миру.


В бесчисленных небоскребах расположены не только офисы, но и очень дорогие квартиры. В Корее необычная система аренды. Чтобы снять квартиру в шикарной высотке, надо оставить залог в размере $800—900 тысяч. Много, зато ежемесячно оплачивается только «коммуналка» ($300—400 в зимний период). Весь залог вернут при выезде, а арендодатель оставит себе проценты, которые получил в банке с помощью размещенного на арендную сумму депозита. Квартиры, которые нельзя назвать престижными, сдаются более привычно для нас: залог около $10 тысяч, плюс коммунальные платежи и ежемесячная арендная плата в размере $350—500 за скромную «однушку»

В Корее особенно остро ощущаешь эмоциональный контраст с родиной. У нас на улице меньше улыбок, а еще, кажется, не так часто, как хотелось бы, покупают телевизоры по цене новенького авто или старенькой квартиры. И все же спустя какое-то время замечаешь чуть ли не родство двух таких далеких друг от друга народов. Корейцы — искренние и добродушные. Совсем как белорусы.


 

Факты о Корее и корейцах:

  • В мегаполисах вроде Сеула и Пусана очень чисто. Да, может попахивать из канализационных люков, но окурков, бумаг и прочего мусора очень мало даже на рынках. При этом мусорные контейнеры на улице встречаются очень редко. Здесь не так часто убирают, сколько просто не мусорят.
  • Штрафы за курение в общественных местах большие. Но местные заверили нас, что не припомнят случая, когда кого-нибудь действительно штрафовали. Тем не менее окурков на улице нет, курящих людей мы среди корейцев тоже видели очень редко. Все дело во внутренних убеждениях: корейцы делают все, чтобы не доставить беспокойство окружающим. Именно поэтому они не курят даже дома на балконах (чтобы не побеспокоить дымом соседей выше), а бычки лучше спрячут в карман, чем бросят на тротуар.
  • Многие корейцы в качестве дня рождения отмечают день зачатия. При этом они радуются, что они почти на год старше иностранных «сверстников». Быть старше здесь престижно, а пожилых людей едва ли не носят на руках.
  • Жизнь и быт корейцев настолько тесно завязаны на традициях, что их может оскорбить любое неосторожное слово или движение. Например, здороваться принято двумя руками — так проявляется уважение. Если вы зашли в бар и ваш «собутыльник» хотя бы на год старше, он ни в коем случае не должен видеть, как вы пьете — надо отворачиваться или прикрывать алкоголь рукой.
  • В Корее не принято проявлять на людях свои чувства. Никаких поцелуев! В людных местах супруги никогда даже держаться за руки не будут. Зато есть специальные комнаты для поцелуев, где можно отвести душу.
  • Женятся корейцы поздно — около 35—38 лет. До женитьбы никто вместе жить не будет, чтобы не стать предметом для насмешек. Если же хочется тесно пообщаться с любимым человеком — добро пожаловать в DVD-рум. Официально здесь можно посмотреть кино. Неофициально телевизор с DVD-плеером (да, здесь еще и видеомагнитофоны распространены) дополняется удобной кроватью, а вот кресел нет.
  • В Корее довольно много автомобилей не только марок Hyundai и Kia, но и Samsung. На самом деле последние — это «кореизированные» автомобили Renault. Особенно много клонов Fluence и Kaptur, но только под какими-то другими названиями.
  • Еще три десятка лет назад южнокорейцы завидовали достатку и жизненному уровню северных корейцев. В 1980-х годах все поменялось, и теперь Южная Корея во многом остается образцом развития для остальных стран региона.
  • Со стороны кажется, что корейцы очень расслаблены и беспечны. За пять дней пребывания в стране представителей органов защиты правопорядка мы видели только один раз, и то в соответствующим образом обозначенном автомобиле. Однако в действительности людей с детства готовят к любым столкновениям как с природой (тайфуны, землетрясения), так и с северянами.
  • Официально Южная Корея до сих пор находится в состоянии войны с КНДР. Здесь есть обязательная военная служба, которая длится 22 месяца. Призывной возраст достигает 36 лет. «Косить» не принято, да и причин для отказа от службы мало. Нередко в армии можно встретить девушек. Правда, это дело уже добровольное.
  • В Корее очень негативно относятся к татуировкам. Считается, что они позорят человека и ассоциируются с бандитами. Во многие заведения мужчину с заметными на теле «принтами» могут не пустить.

Холодильники LG в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by