Google купила белорусскую компанию AIMatter

 
28 029
17 августа 2017 в 7:41
Автор: Станислав Иванейко. Фото: aimatter.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: aimatter.com
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Этой ночью стало известно о приобретении Google белорусской компании AIMatter, которая занимается разработками в области компьютерного зрения. Ресурс TechCrunch сообщает, что сделка начала обсуждаться еще в мае, однако известно о ней стало только сегодня. Как обычно в таких случаях, стоимость приобретения не разглашается.

Самый известный проект компании — Fabby. Приложение позволяет менять фон для фотографий. В основе технологии лежит использование нейросетей. Количество скачиваний превысило два миллиона. Ранее через фонд Haxus приложение привлекло порядка $2 млн инвестиций.

Еще неизвестно, как Google планирует использовать технологии AIMatter. В интервью для Onliner.by основатели компании говорили, что подобные фоторедакторы нужны для демонстрации возможностей: «В какой-то степени мы показываем потенциал технологии, параллельно в программе пробуем сделать различные интересные штуки. С другой стороны, Fabby еще и эксперимент, наша попытка нащупать продукт». Похоже, презентация удалась. В прошлом году Facebook приобрела другой белорусский стартап — MSQRD, тоже фоторедактор.

Среди особенностей Fabby — высокая скорость работы нейросетей на самом устройстве:

— Мы умеем очень быстро запускать сети на мобильных устройствах — в пять раз быстрее, чем Facebook или Google TensorFlow. Обработка фотографий происходит не на «облачных» серверах, а непосредственно на смартфоне. Для этого мы задействуем все доступное «железо» — и процессор, и графический чип.

CEO компании Андрей Кулик отказался сообщить Onliner.by подробности о планах по сотрудничеству с Google: «По всем вопросам мне категорически нельзя ничего говорить».

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by