Ты какой-то сыроватый. Обзор смартфона ZTE Nubia Z17

27 158
10 августа 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Сергей Птушко

Ты какой-то сыроватый. Обзор смартфона ZTE Nubia Z17

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Сергей Птушко

Потребительский топ смартфонов ограничивается всего несколькими брендами. Почему так? Очень многое зависит от маркетинговых усилий (читай — затрат) производителя. Влияют и иные причины, и далеко не всегда они оказываются объективными. Одни компании заваливают рынок разными моделями, другие отказываются от подобной практики и предлагают только флагманы и полуфлагманы. Третьи ищут свою стратегию, пытаясь конкурировать с помощью каких-то технических особенностей, цены или дополнительных условий при покупке.

Компания ZTE выпустила смартфон Nubia Z17 в самом начале лета: производитель решил следовать модным тенденциям и не отставать в техническом плане. По этой причине аппарат получил безрамочный дисплей и топовый на сегодняшний день процессор Snapdragon 835. Объем оперативной памяти — 6 и 8 ГБ. Справедливости ради стоит сказать, что разницы пользователь не заметит, так как и меньшего объема будет предостаточно.

Версии смартфона с разным объемом «оперативки» могут отличаться и разным объемом встроенной памяти — 64 и 128 ГБ. Во втором случае рекомендованный ценник увеличивается примерно на $100 — до $550 (6 ГБ RAM плюс 128 ГБ встроенной). Самая старшая модель — с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти — вот-вот поступит в продажу, цена на нее еще будет определена.

Дизайн

Сколько копий уже сломано в спорах на тему внешнего вида современных смартфонов. Сегодня вершиной дизайнерского искусства является устройство, взглянув на которое, но не видя логотип, можно назвать его бренд. То есть мобильник должен обладать какими-то индивидуальными чертами, оставаясь при этом все тем же «просто прямоугольником». Получилось ли это у ZTE? Не беремся судить.

По большому счету у Nubia Z17 есть несколько «фишечек», которые притягивают взгляд. Это красное кольцо с подсветкой на месте кнопки «Домой» и окантовка такого же цвета вокруг основного фотомодуля на задней панели. На этом все.

Другие элементы вполне классические. На правой боковине соседствуют качелька громкости и кнопка включения, на левой находится лишь слот для двух SIM-карт (или одной плюс карта памяти). На верхнем торце разместился дополнительный микрофон системы шумоподавления и едва заметный глазок ИК-излучателя, на нижнем — два «гриля» с круглыми отверстиями. За одним скрывается основной микрофон, за другим — динамик. На своем традиционном месте — разъем USB Type-C. К слову, чип имеет поддержку Quick Charge 4+, поэтому Nubia Z17 может заряжаться очень быстро. Но есть проблема: подходящего зарядного устройства нет.

Еще один сюрприз заключается в том, что привычный 3,5-мм разъем для наушников также отсутствует. Что делать? В комплекте имеется специальный переходник, но отношение к нему негативное. Во-первых, это лишний провод, который можно легко потерять. Во-вторых, слушать музыку и одновременно заряжать смартфон не получится. Ну или придется обзавестись беспроводными «ушами». Однако, судя по всему, вскоре 3,5-мм разъем станет атавизмом.

Лицевая панель полностью закрыта стеклом 2.5D. Вверху виднеется объектив фронтальной 16-мегапиксельной камеры с сенсором Sony IMX371, рядом с ним — прорезь телефонного динамика.

В комплекте, среди прочего, есть переходник с USB Typce-C на 3,5-мм разъем

Экран и интерфейс

Размер IPS-экрана составляет 5,5 дюйма, его разрешение — 1920×1080 точек (примерно 403 ppi). По бокам рамок нет. В этом плане Nubia Z17 несколько походит, например, на нынешние флагманы Samsung с их загнутыми дисплеями, но эта иллюзия возникает из-за 2.5D-стекла. Здесь же проявляется не слишком эстетичная особенность матрицы: по бокам в месте сгиба стекла и его примыкания к торцам возникает переливчатое свечение. Искажения заметны не всегда и не сразу, но в какой-то момент они все же привлекают внимание. Подчеркнем — каких-либо геометрических искажений нет.

В то же время углы обзора на удивление хороши. Небольшое цветовое смещение можно заметить лишь по бокам экрана — это все-таки проблемное место смартфона. Яркость не выдающаяся, из-за чего дискомфорта не возникает даже на максимальном ее значении. В палящих лучах летнего солнца дисплей слепнет, но в Беларуси это вряд ли станет проблемой — придется потерпеть всего неделю-две в году (кроме того, в настройках можно заранее активировать «антисолнечный» режим).

К контрасту претензий не возникло, цветопередача на любителя: кому-то она покажется недостаточно яркой, кому-то — реалистичной даже при включенном режиме «красочный». В целом, дисплей Nubia Z17 ничем не примечателен, но и совсем не аутсайдер.

Стандартных программных кнопок Android нет, их функциональные возможности возложены на сенсорные клавиши под дисплеем. Кнопка «Домой» видна всегда за счет металлизированного колечка под стеклом, две боковые (вместо пиктограмм здесь просто точки) начинают тлеть при прикосновении.

Графический интерфейс смартфона ZTE может показаться непривычным, но к новому быстро привыкаешь. А если вы были или являетесь владельцем iPhone, адаптация пойдет чуть быстрее. Аппарат Nubia Z17 работает под управлением Android 7.1.1 Nougat и Nubia UI 5 поверх нее. Нередко китайские производители заваливают пользователя кучей ненужных программ. Может, кому-то они и пригодятся, но это скорее исключение.

В оболочке используется Frame Interactive Technology. Она появилась в моделях ZTE как минимум несколько лет назад, и с тех пор производитель продолжает «допиливать» ее до лучшего состояния. Технология обеспечивает поддержку жестового управления и расширяет возможности взаимодействия с интерфейсом.

Свайп сбоку, например, выводит на экран панель со списком недавних документов, изображений, списком задач и дополнительными виджетами. Свайп снизу вверх выводит панель уведомлений (то есть она находится в непривычном для многих Android-пользователей месте).

В настройках можно задать параметры различных жестов: одновременный свайп двумя пальцами от боковин к центру экрана отрегулирует яркость, двойной тап по грани сработает как кнопка «Назад», движение снизу разделит экран на две половины (режим сплит-скрин) и так далее. Когда привыкаешь, многие вещи кажутся более удобными, чем в классическом Android или в оболочках конкурентов. Кроме того, на кнопку «Домой» можно назначить дополнительную функцию, которая будет активироваться при длительном нажатии. В целом операционная система во всем напоминает Android, однако с некоторыми интересными дополнениями.

Без SIM-карты входить в учетную запись Google смартфон не захотел

Установленная прошивка работала стабильно, но не всегда корректно. В какой-то момент интерфейс отказывался реагировать на нажатия, открыть некоторые пункты меню было и вовсе невозможно («Обновить телефон», например), не работал виджет поиска Google. Сплит-скрин кому-то пригодится, но все же это специфическая «фича». Также Nubia UI 5 позволяет создавать «копии» приложений, которые смогут уживаться на одном смартфоне. Реализованы инструменты для повышения производительности аппарата (встроенный аналог «клинера») и времени его автономной работы.

Если слишком часто тапать по экрану, появляется такая вот забавная картинка

Производительность и время автономной работы

Чего можно ожидать от устройства, получившего наиболее актуальный процессор и 6 ГБ оперативной памяти? Очевидно, что тормозить он не должен по определению. Но… Наверное, снова дают о себе знать те самые проблемы с фирменными оболочками.

В приложениях, играх все летает, никаких «лагов» и «фризов» не наблюдается. Тормозить смартфон начинал в самые неожиданные моменты. Например, во время получения скриншотов, но не всегда. При попытке запустить приложение либо нажать кнопку в меню аппарат мог «задуматься» и ничего не сделать. Оболочка явно сырая и будет обновляться.

В синтетических тестах на производительность модель закономерно показала высокие результаты. Было бы странно, если бы сложилось иначе.

Как говорилось выше, Snapdragon поддерживает Quick Charge 4+, емкость аккумулятора составляет 3200 мАч. Как долго он продержится на одной зарядке? А вот как повезет. Может и двое суток проработать при активном использовании, а может потерять заряд за день (иногда кажется, что богатая внутренняя жизнь современных смартфонов наверняка поставит ученых в тупик).

Находясь в режиме ожидания, тестовый аппарат терял 10—15% заряда в день. Возможно, чем дальше, тем процесс разрядки шел бы интенсивнее, однако проверить мы не успели. Одним из «пожирателей» батареи стала камера — вернее, некоторые режимы съемки, подразумевающие интенсивную обработку данных (например, замедленная съемка, «клонирование» или «траектория»).

Несколько необычным можно назвать работу модуля NFC: компания ZTE немного намудрила с экранированием, поэтому для корректной работы прикладывать смартфон к считывающей поверхности придется, судя по всему, экраном, а не задней крышкой. Также можно встретить нарекания на работу A-GPS.

Камера

Модель Nubia Z17 оборудована двойным фотомодулем, который часто воспринимается как одна из черт флагманских смартфонов ряда производителей. Говорят, даже Apple решилась на подобный шаг и iPhone 8 получит аналогичный комплект (не исключено, что это понадобится для фокусов с дополненной реальностью). В аппарате ZTE имеются 12- и 23-Мп фотомодули, но OIS отсутствует. Как показала практика, для фотосъемки это не критично, а вот с видеозаписью возникают нюансы. Однако не исключено, что проблема кроется в недоделанном ПО.

К самому фотоприложению никаких претензий нет: камера работает быстро, не требует задерживать дыхание при съемке, предлагает широкий набор различных режимов. Из них, правда, востребован будет лишь один — автоматический, остальные же на один раз или на любителя. Тем более далеко не всегда получается «так, как надо» — алгоритмы иногда сбоят. Пользователь не может выбирать размер фотографий, ему доступны лишь три варианта соотношения сторон. Как и во многих других случаях, интерфейс переведен частично.

Интересно реализован режим макросъемки, однако к нему надо приноровиться

Фотографии получились какие-то невыразительные и блеклые. Им не хватает сочности: иногда цветопередача воспринимается как естественная, в других случаях кажется излишне стерильной. Режим HDR может частично решить проблему, но опять же не во всех случаях. Остается вариант с DNG, однако он требует определенных навыков в обработке, поэтому подойдет далеко не каждому. В целом общее качество — высокое, и Nubia Z17 однозначно обходит в этом плане популярнейший Xiaomi, не уступая более именитым китайским «товарищам».

К сожалению, в настройках по умолчанию активирован водяной знак — это неуклюжий и раздражающий маркетинг.

Работа камеры в режиме видеосъемки вызывает определенные нарекания: стабилизация изображения оставляет желать лучшего, поэтому при просмотре готовых роликов наблюдаются подергивания и резкие смещения картинки.

Выводы

ZTE Nubia Z17 — вполне удачный смартфон с достойной камерой, неплохой батареей (если получится усмирить аппетиты ОС), хорошим звуком, но, на данный момент, сырой оболочкой. Внешне мобильник выглядит привлекательно, имеет определенную индивидуальность, однако особо не выделяется из армии других. Интерфейс характеризуется определенными особенностями, к которым привыкаешь на лету. Разве что придется изучить жестовое управление.

7
Оценка Onliner.by
Нравится
Батарея
Расширенное жестовое управление
Макросъемка
Quick Charge 4+ (но пока не работает)
Производительность
Внешний вид
Не нравится
Сырое ПО
Не все прошивки одинаково полезны
Видеорежим камеры
Нет 3,5-мм разъема (далеко не всем он нужен)

Альтернативы

Альтернативой ZTE Nubia Z17 станут Xiaomi Mi 6 и OnePlus 5, получившие тот же топовый процессор — Snapdragon 835. Да и другие характеристики у аппаратов схожи. Более дорогим окажется Huawei P10 Plus, который по ряду параметров превосходит смартфон ZTE (например, по разрешению экрана и технологии его матрицы). В качестве конкурента назовем еще HTC U11, хоть этот бренд, несмотря на все свои плюсы, популярность потерял и вернуть ее сможет едва ли. Не забываем также про Sony Xperia XZ Premium и Samsung Galaxy S8.

Благодарим нашего читателя Дмитрия за предоставленный на тесты смартфон ZTE

Смартфоны ZTE в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by