05 июля 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: datacenterhawk.com

Топ приложений для Android и iOS в июне

Автор: Ян Альшевский. Фото: datacenterhawk.com

Продолжаем обозревать интересные приложения для двух наиболее востребованных мобильных платформ — Android и iOS. В нынешнем формате первыми идут программы без привязки к ОС, вторыми — приложения, объединенные определенной тематикой. С официальными рейтингами вы по-прежнему можете ознакомиться на сайтах Google и Apple.

1. На Android существует немало инструментов для обеспечения безопасности пользователя, в том числе — для обеспечения определенной степени анонимности при серфинге по интернету. В прошлом году свое решение предложила Opera. Ее VPN-сервис можно назвать одним из наиболее дружелюбных, не требующих особых знаний для настройки.

Во второй половине июня свой вариант для Android выпустила еще одна «браузерная компания» — Mozilla. С прошлого года Firefox Focus (Android, iOS) был доступен для платформы iOS, теперь же браузер добрался и до самой популярной мобильной ОС. Согласно описанию, приложение блокирует широкий диапазон известных веб-трекеров без необходимости каких-либо настроек, скрывает рекламу (при желании ее можно вернуть — не все ресурсы позволяют применять подобные блокировщики), а также позволяет удалить историю посещений, пароли, пробравшиеся на мобильник «кукисы». Кроме того, Firefox Focus устанавливается как браузер по умолчанию.

Минус программы — отсутствие табов, давно ставших неотъемлемым элементом современных браузеров.

2. С тем, что дети осваивают смартфоны и планшеты еще до того, как у них получается хорошо ходить и говорить, бороться все сложнее. Постепенно ребенок становится все более подкованным и начинает изучать назначение «разных кнопочек». Что уж говорить о детях постарше, вполне осознанно управляющихся с электронными девайсами.

Приложение Child Lock (Android) представляет собой один из способов обезопасить дитя от некоторых мобильных напастей, в том числе от неконтролируемой по времени зависимости от смартфонов и планшетов.

Программа открывает доступ лишь к заданным родителями приложениям, блокирует аппаратные кнопки и клавиши громкости, что не позволяет включить беззвучный режим. Можно установить определенную громкость звонков, уведомлений, музыки и сигналов системы в целом, контролировать активность работы с Wi-Fi. Выход из «детского режима» защищен вводом 4-значного PIN. В отличие от ряда аналогов, Child Lock не имеет надоедливой рекламы (наличие рекламы выглядит странным для подобных программ в принципе).

3. Практически каждый желает стать частью команды, и игра Spaceteam (Android, iOS) позволяет сделать это, добавив к процессу ощутимую долю веселости. Приложение представляет собой командную аркаду для группы до 8 человек. Коротко говоря, участникам необходимо четко следовать предоставленным другими геймерами инструкциям: их придется громко выкрикивать — только в этом случае появляется возможность посадить свой космический корабль.

Игровой интерфейс, в свою очередь, представляет собой случайно сформированную панель управления с кнопками, тумблерами, ползунками и циферблатами. И конечно, с подписями к ним. Проблем добавит то, что простых «стартовых рубильников» нет — скорее вы услышите что-то типа «повернуть плоскостный термореверсивный пи-дефибриллятор» (такое и в спокойной-то обстановке выговорить сложно). Есть и вполне понятные слова, но это не делает Spaceteam легче.

Кстати, после двух-трех кружек пенного чаю играть будет куда веселее.

4. В конце июня состоялся релиз игры «Футурама: Миры Будущего» (Android, iOS). Разработчики предлагают сыграть за любимых персонажей, построить собственный Новый Нью-Йорк, сразиться с инопланетянами и исследовать незнакомые планеты — все ради спасения Вселенной.

Принятые по ходу игры решения будут якобы влиять на происходящее в дальнейшем в 16-битном открытом мире «Футурама: Миры Будущего». Пользователи, как следует из описания, отправятся в путешествие по космосу и незнакомым мирам, попутно прокачивая персонажей и наблюдая за забавными диалогами в стиле оригинала.

5. Завершим подборку несколькими приложениями от белорусских разработчиков.

Компания Gismart, в портфолио которой уже есть «гитарный тюнер», разработала новый вариант специализированного инструмента. Приложение DoubleTune (iOS) является продвинутым музыкальным тюнером, созданным при участии профессиональных музыкантов.

Программа подходит для настройки большинства струнных музыкальных инструментов и предлагает автоматический (тюнер определяет струну по звуку), ручной и хроматический режимы, а также режим Tune Guard. Последний предназначен для музыкантов-новичков и помогает им избежать распространенной проблемы — перекрутить колок и порвать струну при настройке инструмента.

При активном Tune Guard приложение оповещает пользователя, подсвечивая струну, которая оказалась «в опасности», а интерфейс меняет цвет, выводя сообщение и указывая направление, куда нужно вращать колок. Кроме гитары с помощью DoubleTune можно настроить укулеле, скрипку, балалайку и так далее.

Программа «Математическая Лихорадка» (Android) от Alvakos представляет собой математическую игру, ориентированную на любой возраст. Игровые категории, которых насчитывается семь, отличаются по типу решаемых задач и уровню сложности. Так, для детей предназначены задачи с маленькими числами и таблица умножения, для взрослых — варианты посложнее, денежные задачи и задачи на ориентацию во времени. Категории отличаются доступным временем на решение каждой задачи, а также допустимым количеством ошибок.

Используя игровой аккаунт, можно соревноваться с друзьями и другими игроками за звание «самого умного», и синхронизировать прогресс на разных девайсах.

Название мини-приложения «Белка» (iOS) от белорусского разработчика намекает на то, для чего эта программа предназначена (хоть «белки» уже и канули в Лету). Она позволяет отслеживать курс белорусского рубля по отношению к доллару, евро и российскому рублю. Приложение автоматически обновляет курс, ориентируясь на Национальный банк РБ.

Есть возможность просмотреть график изменения курса каждой из валют за последние 30 дней. Также «Белка» имеет виджет для области уведомлений с курсом рубля вчера/сегодня/завтра.


Тематическую подборку на этот раз посвятим «железным коням» и околоавтомобильной тематике.

1. Приложение ParKing (Android, iOS), у которого есть немало альтернатив, поможет, как бы странно это ни звучало, найти свою машину. Такая проблема может быть актуальной, если вы оказались в чужом городе или просто незнакомом месте. Например, будучи туристом, вы оставили автомобиль на парковке и отправились по своим делам, а вот вернуться к «ласточке» обратно затрудняетесь.

Пользователь может одним нажатием установить метку на карте, используя Google Maps, Waze и иные сервисы, а также сфотографировать место парковки, добавить напоминание о времени оставления машины, посмотреть историю (мало ли кто-то занимается их коллекционированием, что-то потерял на предыдущем месте или оно просто понравилось). Также реализована функция «Автоматическая парковка» — в этом случае задействован Bluetooth в автомобиле.

2. Владение машиной, особенно если она в годах, означает регулярные вливания в нее. Не застрахован от этого и владелец нового автомобиля — тут уж как повезет. Уследить за всеми расходами сложно и часто лень. Впрочем, при незначительных усилиях можно выяснить, а сколько на самом деле стоит владение машиной и надо ли вам это.

В принципе, существуют приложения для ведения всей бухгалтерии, но это требует бóльших усилий. Альтернативой является программа Car Expenses (Android). В ней реализован расчет трат по семи категориям с поддержкой более 60 шаблонов, планирование сервисных действий, расчет расхода топлива (с поддержкой двухтопливного расхода — газ/бензин), статистика, графики, экспорт данных и синхронизация между устройствами (в платной версии).

3. Мобильный интернет уже не является таким уж дорогим удовольствием, а во многих современных автомобилях устанавливаются аудиосистемы со встроенным Bluetooth. Это означает, что можно забыть о флешках и тем более CD с надоевшими музыкальными сборками — достаточно смартфона, который автоматически «присосется» к аудиосистеме, когда та окажется в зоне досягаемости (есть и менее удобный способ, требующий проводного подключения).

Плюс такого решения в том, что достаточно существующих и проверенных приложений — того же Google Play Music (Android, iOS), клиент которого имеется для обеих популярных мобильных платформ. Минус — платная подписка (хоть и не слишком бьющая по карману) и необходимость подключаться к интернету. Но взамен — бесконечное разнообразие музыки без привязки к объему встроенной в смартфон памяти.

4. Эгоизм эгоизмом, но иногда можно и добрыми делами заняться. Это возможно, например, с помощью популярной программы BlaBlaCar (Android, iOS). Она представляет собой сервис по поиску попутчиков, а также водителей, готовых поделиться свободным местом в своем автомобиле. Транспортные расходы на поездку обычно делятся поровну (или по-честному).

Сервис позволяет изучать профили пользователей перед совместными поездками, делиться отзывами, общаться с попутчиками.

Впрочем, после очередного обновления стали появляться жалобы. «Ужасно бесит безнаказанность пассажиров, которые отменяют бронь за 10 минут до отправления и ты ничего не можешь сделать. А это стало происходить все чаще и чаще. Это не Европа, и система, основанная на доверии, в России — нонсенс. Верните прежнюю систему отзывов», — умаляет один из пользователей.

5. Завершим список парой приложений для тех, кто почти всем в своей машине доволен, но хотел бы «еще чуть-чуть лучше». Что для этого необходимо? Информация.

Впрочем, как минимум «Шумомер» (Android) найдет применение и в быту — например, позволит вывести на чистую воду соседей или изучить параметры своей квартиры, найдя в ней самое тихое место. Подойдет приложение также для определения шумности автомобиля в разных режимах эксплуатации. Это позволит решить, стоит ли предпринимать усилия, дабы сделать езду более комфортной — то есть тихой.

«Шумомер» практически не требует настроек. Главное — корректно определить минимальный уровень шума (для калибровки придется найти укромное место). В описании отмечается, что программа не позволяет зафиксировать шум с интенсивностью более 90 децибел и для точных данных понадобится сертифицированный прибор. Также могут появиться нюансы, связанные с программными алгоритмами работы конкретных мобильных устройств; то же касается и функционирования самих микрофонов.

Приложение «Авто Ускорение» (Android, iOS) — своего рода игрушка для автоэнтузиастов. Очевидно, что корректной информации о возможностях автомобиля оно не даст, однако помериться «лошадьми» в компании друзей позволит с легкостью и минимальными затратами. «Производили ремонтные работы или тюнинг и интересуетесь, есть ли эффект? Это можно выяснить!» — так утверждают разработчики.

Для получения данных приложение использует датчик GPS и акселерометр смартфона. Затем информация программно обрабатывается для установления реальной скорости и динамики разгона. Результаты публикуются на сайте, где можно ознакомиться с показателями других гонщиков. Программа фиксирует положение автомобиля над уровнем моря, поэтому «читеры», использующие для своих рекордов уклоны, видны сразу.


Мы хотели включить в рейтинг еще несколько белорусских приложений, в частности интересные в своем начинании Carnet и Safetymeter. Предполагалось, что первое из них позволит сообщать о нарушениях ПДД (например, правил парковки) или дорожных проблемах, параллельно налаживая общение между автомобилистами. Но инициатива прожила совсем недолго, и проект почил в бозе. Такая же участь постигла приложение Safetymeter, которое позиционировали как инструмент для обеспечения дорожной безопасности около школ. Что ж, в век информационных технологий сила по-прежнему остается за письменными обращениями (за редким исключением) с личным обиванием порогов.


В комментариях вы можете указать программы для Android и iOS, которые, по вашему мнению, также заслуживают внимания. Если вы являетесь разработчиком приложений для мобильных платформ, у вас есть размещенные в официальных магазинах проекты и вы хотите, чтобы ваша программа попала в наш топ, присылайте информацию на адрес ja@onliner.by.

Да, а в качестве бонуса — мобильное приложение нашей «Автобарахолки» (Android, iOS). Программа позволит просматривать всю базу объявлений и размещать свои. При поиске машины у вас будет возможность сортировать список объявлений по году выпуска, пробегу либо цене. Также вы без труда сможете сделать выборку только бензиновых моделей, автомобилей с АКП, оставить лишь те машины, продавцы которых рассматривают варианты обмена, и т. д. В интерфейсе мобильного сервиса мы уделили много внимания мелочам, чтобы пользоваться «Автобарахолкой» было действительно приятно.

Чехлы для телефонов в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by