28 июня 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Стоит ли? Обзор дешевых «народных» смартфонов Huawei Y5 2017 и Y3 2017

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

 

Кажется, что производителям сложнее всего конкурировать в сегменте дорогих смартфонов — очевидно, что высокая цена диктует определенные условия. Однако в реальности самая напряженная борьба ведется среди «бюджетников». Сейчас сложно удивить дешевым, но при этом со всех сторон привлекательным мобильным устройством — китайские вендоры новой волны приложили к этому руку и продолжают оказывать значительное влияние.

В итоге требования к дешевым мобильникам растут, и отдав незначительную, казалось бы, сумму денег, ожидаешь многого. Оправдываются ли ожидания? Раз на раз не приходится.


У нас на обзоре оказались сразу два свежих бюджетных смартфона Huawei. Это Y5 2017 и Y3 4G 2017. Как следует из названий, это модели 2017 года. Обе стоят менее 300 рублей, причем цена устройств отличается незначительно — Y5 дороже Y3 примерно на 60 рублей. Забегая вперед, можно сказать, что разница иногда очевидна и может оказаться решающим фактором при покупке.

Дизайн

Более дешевый из пары — Huawei Y3 2017. Если вы знакомы с современными смартфонами, согласитесь, что пару лет назад новинка смотрелась бы неплохо. Габариты мобильника составляют 145,1×73,7×9,5 мм, вес — 175 г. Для 5-дюймового недорогого аппарата не так уж много. Форма корпуса скрадывает толщину, поэтому «толстяком» новый Huawei Y3 назвать нельзя. С точки зрения внешнего вида претензий к смартфону нет. Задняя панель выполнена из пластика, поэтому какие-либо дополнительные вставки отсутствуют. То же касается и Y5 2017.

От большинства мобильников модель Y3 2017 отличается выбором места для динамика. Он размещен не в нижней части корпуса, а на его задней крышке слева от камеры. 8-мегапиксельный фотомодуль, в свою очередь, имеет заметный в прямом смысле слова объектив. Однако последний не должен вводить в заблуждение — перед нами вовсе не камерофон. Разъем для наушников расположен на верхнем торце, microUSB — на своем законном месте снизу. Здесь же находится основной разговорный микрофон, а вот дополнительным для шумоподавления в компании решили пожертвовать.

Левая боковина лишена каких-либо элементов, на правой же размещены качелька громкости и кнопка включения. Здесь же, в нижней части, — выемка, которая необходима, чтобы поддеть крышку (выдвижной лоток для симок отсутствует). В то же время предусмотрена установка двух SIM-карт и microSD одновременно. Крышка сидит плотно, не болтается, однако снять ее без дополнительных инструментов, в отличие от новой Nokia 3310, не составляет никакого труда.

Особенностью Y3 2017 является «тонкая красная линия» на торцах. Элемент, похожий внешне на металлический, имеет бронзовый цвет и проходит по всему периметру, утолщаясь в месте, где расположены физические элементы управления. Кнопка включения получила текстурированную поверхность.

Аппарат Huawei Y5 2017 во многом походит на своего младшего собрата. При идентичном размере экрана он имеет меньшие габариты: 143,8×72×8,4 мм, его вес — 150 г. Сзади мобильник отличается от Y3 2017 двойной вспышкой, размещенной слева от 8-мегапиксельной камеры. Кроме того, динамик расположился в стандартном месте — за решеткой на нижнем торце. Разъему USB Type-C места также не нашлось.

Кнопка включения и качелька громкости находятся на левой боковине, а на правой появилась настраиваемая клавиша: на нее можно назначить запуск любых установленных в системе приложений или выполнение некоторых действий.

Как и в случае с Y3 2017, здесь такая же съемная крышка (компоновка элементов, правда, несколько иная) и можно одновременно установить две SIM-карты и microSD.

Экран

Что с головой выдает бюджетность Y3 2017, так это дисплей. Его обрамляет черная рамка, заметная даже при выключенном экране. Последний, в свою очередь, отражает не хуже зеркала, олеофобное покрытие отсутствует. Разрешение составляет совсем уж не впечатляющие 480×854 точек (196 ppi), хромает цветопередача и углы обзора.

Интерфейс операционной системы выглядит еще куда ни шло, а вот снимки и видео кажутся блеклыми, с синеватым отливом. Яркости на солнце с учетом особенностей дисплея будет недостаточно. Отклонение смартфона в сторону приводит к искажению цвета на экране, темные элементы исчезают из поля зрения вовсе.

Экран Y5 2017 лишен черной рамки, разрешение 5-дюймового дисплея составляет 720×1280 пикселей (294 ppi). У него лучше обстоят дела с углами обзора и цветопередачей, а также с яркостью. Говорить о цветовом охвате и каких-либо технических тонкостях в обоих случаях смысла нет.

Звук

Размещение динамика на задней панели выглядит спорным решением. Можно предположить, что такая конструктивная особенность положительно скажется на качестве и силе звучания — мембрана больше и так далее. Но Y3 2017 не может похвастаться ни тем, ни другим: интенсивность слабая, частот, помимо высоких, не слыхать. Если в кармане смартфон прижмется динамиком к ноге, расслышать звонок окажется проблематично.

Возможно, проблема в конкретном тестовом экземпляре, однако и в наушниках уровень громкости был невысоким. Качество звучания чуть лучше, но Y3 2017 не может претендовать на звание аудиоплеера.

У модели Y5 2017 динамик размещен в привычном для большинства месте, к уровню громкости претензий нет. Что касается качества, то и здесь никаких откровений: звук чистый, без искажений, однако без басов, а средние и высокие сливаются. Стандартный динамик недорогого смартфона.

Время автономной работы и производительность

Аппарат Y5 2017 оборудован 4-ядерным чипом Mediatek MT6737T с тактовой частотой 1,4 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Работает мобильник под управлением Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой Emotion UI 4.1. Емкость аккумулятора — 3000 мАч.

Huawei Y3 2017

В синтетических бенчмарках оба смартфона показывают закономерный результат и оказываются в конце рейтинга, уступая многим другим девайсам. В сравнении с Y3 2017 (1 ГБ оперативной памяти, 4-ядерный Mediatek MT6737М с тактовой частотой 1,1 ГГц в тестовом аппарате; есть вариант с MT6580M) более дорогой собрат работает плавнее, не застревая в приложениях и на объемных сайтах.

Huawei Y5 2017

У младшей модели проседания производительности наблюдались в виде «задумчивой» реакции при взаимодействии с интерфейсом, длительных загрузках и установке новых приложений. Проблемы быстро решились, так как остатки 8 ГБ встроенной памяти закончились почти моментально. Мобильник не является игровым, но популярные игры, устанавливать которые пришлось по очереди, не заставляли смартфон дымиться. Аппарат Y5 2017, в свою очередь, опережает собрата, начиная ругаться на недостаток места чуть позже. Кроме того, он ощущается более производительным устройством.

Более дорогая модель продержалась положенные сутки и даже чуть дольше. На времени автономной работы сказалась постоянная нагрузка в виде тестов и перманентной установки программ.

Смартфон Y3 2017 с аккумулятором на 2200 мАч вначале шел ноздря в ноздрю, потом начал отставать, а в какой-то момент неизвестный баг (в фоновом режиме были запущены только «Камера» да «Настройки») окончательно все испортил, и 15% оставшегося заряда испарились минут за пять. На самом деле, значительная часть заряда «ушла» во время бездействия аппарата, а не при его использовании.

Камера

Фотомодуль есть у обоих смартфонов — этими словами можно и ограничиться. В данном аспекте лучше себя показала младшая модель. Цветопередача у Y5 2017 оказалась ближе к реальности, но картинка «поплыла». В обоих случаях наблюдается эффект акварели, из-за которого мелкие детали расплываются и сливаются друг с другом.

Huawei Y3 2017:

Камера Y5 2017 реагировала на нажатия быстрее, младшая же модель иногда «задумывалась» и только затем делала снимок. Для дешевых смартфонов результат, если присмотреться, средний или даже чуть ниже.

Huawei Y5 2017:

В настройках можно вручную задать некоторые параметры, однако для фотохудожеств камера в обоих случаях не подходит. А вот для соцсетей — приемлемый вариант.

Выводы

С учетом всех аспектов оказывается, что Huawei Y5 2017 и Y3 2017 являются конкурентоспособными девайсами и не уступают другим в нише дешевых смартфонов. Субъективно старшая модель более привлекательна — внешне и по своим характеристикам, разве что камера «не торт».

Становится очевидно: оба аппарата представляют собой смартфоны начального уровня, ориентированные на начинающих пользователей.

Конкуренты

В данном ценовом диапазоне среди моделей 2017 года выбор оказался не слишком велик. Компания Xiaomi предлагает смартфон Redmi 4X с 5-дюймовым HD-дисплеем, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, а также аккумулятором на 4000 мАч и металлическим корпусом.

У MEIZU есть модель M5s. Она оборудована 5,2-дюймовым HD-экраном, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, емкость аккумулятора составляет 3000 мАч. В этом же ценовом диапазоне и с похожими характеристиками представлен ZTE Blade A520. Страдающим по былым временам стоит обратить внимание на новую Nokia 3310, которая, правда, является телефоном, а не смартфоном.

6
Huawei Y3 2017
Чем дешевле смартфон, тем сложнее найти минусы. В случае с Huawei Y3 2017 очевидной слабой стороной стал дисплей: «слепой», странно передающий цвета и с малым углом обзора. К плюсам мы отнесли дизайн. Это не означает, что он выдающийся — это просто аккуратный аппарат. А вот звук подкачал.
Нравится
Дизайн
Сборка
4G
Не нравится
Экран
Громкоговоритель — его не слышно
Странное поведение батареи
6,5
Huawei Y5 2017
Смартфон Huawei Y5 2017 смотрится выгоднее на фоне младшей модели. Если ты знаешь о существовании Y3, захочется немного переплатить, но получить более интересный мобильник. Тестовый аппарат разочаровал камерой — не исключено, что речь идет об особенности конкретного экземпляра.
Нравится
Дизайн
Сборка
4G
Не нравится
Камера

Благодарим «Huawei Беларусь» за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by