Дорого, богато, но… Обзор Android-смартфона Nokia 6

UPD
21 июня 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Дорого, богато, но… Обзор Android-смартфона Nokia 6

Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Nokia! Как много в этом звуке для сердца белорусского слилось! Зарабатывать себе имя так, чтобы о нем помнили даже после кончины производителя, надо уметь. Недавно созданная финская компания с китайскими корнями HMD Global намерена вдохнуть новую жизнь в славный бренд. Первой ласточкой производителя стал смартфон Nokia 6 под управлением Android. Зеленый человечек на телефоне Nokia!? Как говорили классики, «и невозможное возможно». Сегодня тестируем еще недавно казавшееся невероятным сочетание в виде финского бренда и мобильной ОС от Google.

 


Что в коробке

Содержимое плоской и почти квадратной коробки из картона упаковано плотно, но не так тесно, как в случае с большинством современных смартфонов. Кроме телефона и документации есть отдельная картонка, к которой скотчем прилеплен девайс а-ля «скрепка».

По соседству расположился продолговатый картонный бокс. В нем спрятались кабель, зарядка и совсем простая аудиогарнитура. В общем, никаких откровений, кроме сплетающихся на принте коробки крепких волосатых рук.

Солидно, дорого-богато, но…

Вау! Первое впечатление, когда берешь телефон в руку, — почти восторг. Дизайн Nokia 6 — это как раз то, о чем принято говорить «Солидно!», многозначительно складывая губы в трубочку. Стеклянно-металлический корпус внушительных размеров приятно тяжелит руку, и вообще устройство нравится. Но только до тех пор, пока не начинаешь присматриваться к нему получше.

Резкие грани со следами лазерной гравировки выглядят отлично, но как же они режут руку! Не до крови, конечно, но охватывать смартфон ладонью неприятно из-за впивающихся в руку боковин. А ширина у аппарата такая, что обхватить и держать его покрепче надо только для того, чтобы не уронить.

Но куда большая проблема кроется в покрытии металлического корпуса. Нет, к внешнему виду никаких претензий нет. Все по-прежнему строго, минималистично и при этом добротно. Но отпечатки! Кажется, этот телефон собирает «пальчики» быстрее, чем стекло. Из-за того что металл имеет матовое покрытие, они еще и стираются крайне неохотно. В общем, практичности ноль.

Что касается отдельных элементов смартфона, то здесь все просто и традиционно. На правой боковине — сдвоенная кнопка громкости и клавиша включения, на левой — гибридный слот для двух симок или nanoSIM + microSD. Сверху — аудиоразъем, снизу — динамик, microUSB и микрофон. Еще один микрофон расположился на тыльной панели над глазком камеры телефона.

Пластиковых элементов в корпусе немного, но они есть. Вставки для беспрепятственной беспроводной связи выполнены на отлично, на черном металле их даже не так-то просто обнаружить. Все остальное — честный металл. Даже кромка вокруг дисплея металлическая, хотя сначала нам показалось, что она сделана из пластика.

Под дисплеем три виртуальные кнопки. Две подсвечиваются и отвечают за запуск списка последних запущенных приложений и возвращение на шаг назад. Третья продолговатая и чуть утоплена в корпус — сюда встроен дактилоскопический датчик.

Впечатления от дизайна и эргономики Nokia 6 остаются двойственными. С одной стороны, добротные материалы, интересный внешний вид, общая солидность. С другой — некомфортный хват и непрактичность в виде очень маркого матового покрытия. А когда включаешь дисплей, впечатления меркнут еще больше. И вот почему.

Большой дисплей, «задумчивый» сканер отпечатков пальцев и Android не совсем по-русски

Таких широких рамок мы давно не видели! Шире, чем у iPhone 7 Plus. Когда дисплей выключен, кажется, что он занимает всю фронтальную часть телефона. Включаешь аппарат, и накатывает суровая реальность в виде широченных рамок миллиметров по 6—7 каждая.

Но это мелочи. Более серьезная проблема связана с марким стеклом. Да-да, экран здесь тоже быстро пачкается, не только крышка. Олеофобное покрытие есть, но какое-то уж очень слабенькое.

Зато в остальном дисплей неплох. Впрочем, как и в большинстве смартфонов дороже 300 рублей. 5,5-дюймовая матрица IPS с разрешением Full HD и автонастройкой яркости ничем не удивляет. Просто хороший экран, прикрытый Gorilla Glass 3.

А вот дактилоскопический сенсор поначалу здорово подпортил впечатления от работы с телефоном. Чтобы включить аппарат, надо приложить палец к датчику и держать около пяти секунд! К слову, на кнопку включения устройство тоже реагировало как-то странно — через раз и с задержкой. Проблема исчезла только после перезагрузки смартфона — время задержки сократилось до секунды. Впоследствии баг больше не проявлялся, но кто знает, что будет после более продолжительного использования.

К слову, раз уж зашла речь о софте, упомянем здесь и операционную систему. Модель работает на новейшей Android 7 безо всяких оболочек. Вот только Android какой-то странный, с не до конца русифицированным интерфейсом и порой не помещающимися на кнопках надписями. Китайские корни дают о себе знать? Возможно.

Качок с больным сердцем

Если не вдаваться в подробности, то спецификации Nokia 6 внушают уважение. Смартфон получил 4 ГБ оперативной памяти и 8-ядерный 64-битный чип. Мощь! Однако стоит присмотреться, как в качестве процессора видим бюджетный Snapdragon 430 почти двухгодичной давности.

Такой же чип можно найти в морально устаревшем Xiaomi Redmi 3S, производительность которого не сильно-то впечатляла и год назад. Что уж говорить о вроде бы современном Nokia 6, который довольствуется не самым актуальным «сердцем». Удивительно и то, что в помощники этому откровенно бюджетному процессору производитель решил поставить целых 4 ГБ оперативной памяти. Зачем столько, если именно Snapdragon 430 в первую очередь проявит себя «слабым звеном» задолго до того, как пользователь заметит недостаток, например, 2 ГБ ОЗУ (считаем, что 2—3 ГБ такому аппарату вполне хватило бы).

Тандем получился странный. Объем «оперативки», которому позавидовали бы некоторые флагманы, сочетающийся с дешевым и низкопроизводительным процессором, — это странное решение.

И работает все это соответствующим образом. Простенький интерфейс голого Android 7.1 ворочается быстро и плавно, но как только речь заходит о требовательных играх, то или резко снижается качество графики, или проседает такой показатель, как количество кадров в секунду, или и то, и другое сразу. Смартфон не для заядлых геймеров.

Емкость аккумулятора Nokia 6 составляет 3000 мАч. Этого хватает, чтобы не подзаряжать телефон в течение дня. В принципе, аппарат может протянуть и полтора дня, но без страховочного кабеля тут уже не обойтись.

Как снимает новая Nokia

Помните, как еще не так давно модели Nokia ассоциировались с лучшими в мире камерофонами? Пока об этом можно забыть, потому что нынешние телефоны под известным брендом не могут похвастаться выдающимися фотовозможностями.

16-мегапиксельная камера Nokia 6 снимает так, как большинство бюджетных собратьев или аппаратов средней ценовой категории. Неплохая, близкая к естественной цветопередача, но большие проблемы с детализацией — это все о финской новинке.

Это, конечно, не самый плохой пример реализации бюджетного фотомодуля. Однако если уж вы решили купить этот смартфон, то ни в коем случае не стоит рассчитывать на отменное качество его солидно выступающей камеры.

Цена и конкуренты

В Беларуси Nokia 6 продается за 700 рублей, что не оставляет телефону никаких шансов на популярность. За эти деньги у модели огромное количество конкурентов, из которых почти все превосходят финско-китайский аппарат. Остановимся на трех самых очевидных соперниках.

Xiaomi Redmi Note 4X — безусловно, самый сильный конкурент для Nokia 6. Модификация китайского смартфона с 4 ГБ оперативной памяти и накопителем на 64 ГБ мощнее, эргономичнее и интереснее внешне. Разве что фотовозможности у двух аппаратов примерно на одном уровне. Зато Redmi Note 4X стоит почти в полтора раза дешевле!

Недавно рассмотренный Samsung Galaxy J7 стоит как Nokia 6, но, опять-таки, на голову выше соперника. Здесь вам и AMOLED-экран, и камера получше, и дизайн (во время работы над которым не забывали об эргономике), и автономность, и производительность. Ах да, оперативной памяти предложено 3 ГБ вместо 4 ГБ, но в жизни это не дает финско-китайской модели никакого преимущества.

За Honor 6X просят немного меньше, чем за Nokia 6, однако снова сравнение не в пользу героя сегодняшнего обзора. Аппарат Huawei предлагает куда более производительный чип, комфортный корпус и сопоставимую автономность.

А ведь есть еще Meizu, Lenovo, Asus, HTC и с десяток других производителей. Увы, но на фоне их смартфонов Nokia 6 почти всегда выглядит очень-очень скромно.

6
Оценка Onliner.by
Этот аппарат могут купить разве что давние фанаты некогда могучей компании, для которых название «Nokia» на крышке Android-смартфона идеологически значит намного больше, чем сам смартфон. В целом девайс неплохой, но с некоторыми странными решениями (вроде сочетания слабого процессора с 4 ГБ ОЗУ) и завышенной ценой.
Нравится
Внешний вид
Дисплей
Nokia!
Не нравится
Маркий корпус и экран
Эргономика
Производительность
Цена

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный для тестов смартфон

Создание логотипов в каталоге услуг Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by