Топ «долгоиграющих» смартфонов 2017 года

27 апреля 2017 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников

Топ «долгоиграющих» смартфонов 2017 года

Источник: Тимофей Каталожников

Все больше дисплеи, все выше разрешение, а вот аккумуляторы растут в объеме с запозданием. Хочется, чтобы и производительность была на высоте, и внешний вид не страдал, и батарея устанавливалась хотя бы на 4500 мАч. Однако чудес не бывает, и часто приходится идти на компромиссы. Основным параметром, указывающим на время автономной работы, является аккумулятор, но не он один несет на себе всю ответственность.

Емкая батарея вкупе с крупным дисплеем, да еще со сверхвысоким разрешением, продержится максимум сутки — если вы активный пользователь. Раньше крупные производители активно вмешивались в работу операционной системы Android, внедряя в фирменные оболочки множество инструментов энергосбережения. Сейчас процесс практически полностью автоматизирован, и вмешательство владельца мобильника требуется минимальное.

Кто-то придерживается консервативных взглядов, ставя большие дисплеи, но предпочитая при этом Full HD, — а для 5,5-дюймового смартфона этого вполне достаточно. Еще одним «лекарством» является энергосберегающий режим: он может быть реализован по-разному, однако цель у него одна. Мы постараемся найти золотую середину и выбрать самые «долгоиграющие» аппараты из тех, что успели выйти в этом году.

Дешево и сердито

Осенью прошлого года под такое определение мог подпадать Lenovo P2, в 2017-м его место займет Xiaomi Redmi Note 4X. В плане цены он еще более привлекателен, да и по характеристикам выглядит неплохо: 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, 5,5-дюймовый дисплей формата Full HD, две SIM-карты, 8-ядерный Snapdragon 625 и аккумулятор емкостью 4100 мАч.

Ко всему прочему, Redmi Note 4X, несмотря на дешевизну, обладает «фишками» топовых мобильников. В данном случае речь о сканере отпечатков пальцев, причем не самом худшем: работает он не слишком шустро, но и не тормозит безбожно, как у некоторых бюджетных китайских смартфонов.

Для Redmi Note 4X характерна болезнь многих мобильных девайсов Xiaomi последней волны — его 12-мегапиксельная камера страдает по всем фронтам. Особенно плохи дела в помещении, а если и освещения мало, пиши пропало.

С аппаратом сложилась несколько странная ситуация: чип поддерживает технологию быстрой зарядки, а вот прошивка — нет. «Ищите кастомные сборки на стороне», — рекомендуют на форуме MIUI. Вероятно, у производителя есть объективные причины поступать подобным образом, однако он их не озвучивает.

Тем не менее 4100 мАч делают свое дело, и смартфон на второй день использования придется заряжать по привычке или из въевшейся за годы боязни «а вдруг сядет не вовремя!».

Похожей батареей (на 4000 мАч) обладает MEIZU M5 Note, но, как показала практика, ее емкость не особенно сказалась на времени автономной работы. Мобильник MEIZU незаметно «подъедал» аккумулятор, хотя предпосылок к тому не было.

Дорогой некрасавец, зато с выдающейся камерой

Настают времена безрамочных смартфонов, поэтому все остальные выглядят уже не столь свежо, особенно если это топовая модель или претендующая на такое звание. Тем не менее вкусы у всех разные, а следовать новым трендам можно и с запозданием. Аппараты под брендом ASUS не столь популярны в Беларуси, поэтому выхода ZenFone 3 Zoom многие просто не заметили.

Как и Redmi Note 4X, этот мобильник получил процессор Snapdragon 625 MSM8953 и аналогичную графику, размер экрана и его разрешение те же: 5,5 дюйма и 1080×1920 точек соответственно. А вот в остальном устройства отличаются. Смартфон ASUS имеет до 4 ГБ оперативной и от 32 до 128 ГБ встроенной памяти, емкость аккумулятора — 5000 мАч. Весьма достойный показатель при том, что на толщине модели это не слишком сказалось. Сколько продержится ZenFone 3 Zoom на одной зарядке? Два дня при активном использовании и примерно в два раза дольше, если беречь батарейку.

Помимо емкого аккумулятора, в ZenFone 3 Zoom должна привлечь еще одна его особенность — отличная по мобильным меркам двойная фотокамера с двумя 12-мегапиксельными сенсорами Sony IMX362 с фокусным расстоянием 25 мм и светосилой f/1.7, а также 59 мм со светосилой f/2.8 и 2,3-кратным оптическим зумом (общий показатель — 12x). После обновления до Android 7.0 реализована поддержка RAW-формата.

В итоге у ASUS получился «долгоиграющий» камерофон с не особо выдающейся производительностью. Цена же аппарата достаточно ощутима для кошелька — более 1100 рублей.

Давний знакомый

Американцы, общаясь между собой насчет смартфонов, часто называют их просто: iPhone и Galaxy. Это указывает на популярность двух брендов. В Беларуси ситуация схожая, так как и об Apple, и о Samsung не знают лишь единицы. Корейский гигант делает новости за счет топовых моделей, однако массовым продуктом являются устройства подешевле. Конкурировать с новыми китайскими вендорами все сложнее, но Samsung выигрывает за счет агрессивного маркетинга и давнего присутствия практически во всех сегментах рынка.

Samsung Galaxy A7 (2017) из металла и стекла нельзя отнести к категории недорогих. Модель располагает большим 5,7-дюймовым дисплеем, разрешение которого составляет 1080×1920 пикселей. Также аппарат оборудован фирменным 8-ядерным процессором среднего уровня Samsung Exynos 7880, 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной и 16-мегапиксельной камерой. Самое главное в нашем случае — аккумулятор. Его емкость составляет 3600 мАч. Не слишком внушительный показатель, зато Galaxy A7 похож на Galaxy S7, но сильно уступает ему в производительности (если верить синтетическим тестам).

Стоит признать, что компании удалось выжать все соки из батареи, поэтому смартфон продержится дольше, чем принято «стандартом». При устойчивой связи и нечастых играх аккумулятор будет оставаться «живым» на протяжении двух суток, обходя по этому показателю некоторые менее оптимизированные девайсы.

Отношение к Galaxy A7 двойственное: он стильный и приятный на ощупь, отличается временем автономной работы, но при этом не слишком производительный. У кого-то могут появиться претензии к камере — при цене в 900 рублей каждый аспект играет роль.

Для активных дачников

Какой список будет полным без защищенного смартфона? Пусть даже «как бы». Всем известно, что при желании можно и чугунный лом сломать, что уж говорить об экранах мобильников. На рынке присутствует немало «укрепленных» девайсов, а в нижнем ценовом сегменте, где царствуют би-бренды, они все одинаковы внутри и отличаются лишь названиями. Тем не менее, с учетом конструкции корпуса, емкости аккумулятора (заявлено 5000 мАч) и цены (299 рублей), DEXP Ixion P350 Tundra окажется хорошим вариантом для активных дачников.

«Железо» у аппарата совсем базовое: 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной, 4-ядерный 32-битный Mediatek MT6580, 5-дюймовый дисплей (с разрешением 720×1280 точек), отсутствие поддержки LTE. С подобными характеристиками смартфон мог выйти и два, и три года назад. Однако такой мобильник не жалко уронить в грязь или удобренную борозду перед посадкой картофеля, он наверняка без последствий выдержит и падение на камень или асфальт, а также непродолжительные водные процедуры.

Ixion P350 Tundra — бюджетный вариант защищенного устройства с емкой батареей, способного кроме звонков еще на кое-что (например, показывать карту, запускать навигатор и проигрывать видео). Для длительных путешествий и когда вопрос защиты стоит на первом месте, предпочтение лучше отдать «глупому» телефону в крепком корпусе: за счет конструкции он выдержит куда больше смартфона.

Альтернативный вариант недорого

В качестве альтернативы мы предлагаем обратить внимание на смартфоны, вышедшие в 2016 году.

Модель ZTE Blade A601 с аккумулятором на 4000 мАч, например, не слишком ударит по карману, но и не доставит особенного удовольствия требовательному пользователю: 1 ГБ оперативки и 8 ГБ встроенной памяти — сегодня этого откровенно мало (чуть дороже обойдется ZTE A610, однако и по характеристикам он получше). Монстром на фоне остальных выглядит Highscreen Pure Power с батарейкой на 8000 мАч, но с технической точки зрения он также вне топа. Скажем, это занятный девайс для экспериментаторов.

Фото: ZTE

Из проверенных можно вспомнить Xiaomi Redmi 3S с аккумулятором на 4100 мАч. Это недорогой, но шустрый для своих характеристик смартфон, показавший неплохой, хоть и не выдающийся результат в плане автономной работы. Ну и «хардкорный» вариант — бренд Oukitel с его моделями «на любителя»: K6000 или K10000 (цифры в названии указывают на емкость аккумулятора).


Если время автономной работы стоит на первом месте, лучше выбирать устройства с емкой батареей, небольшим дисплеем и, желательно, не слишком высоким разрешением, «свежим» процессором и актуальной версией операционной системы. Последний аспект касается в первую очередь Android-смартфонов.

Емкость аккумулятора не сыграет заметной роли, если телефон постоянно находится в зоне неустойчивого приема: в отдалении от БС, при наличии преград любого типа, при постоянном переключении режимов 2G/3G/LTE. Многие приложения активно эксплуатируют GPS, однако далеко не всегда эффективно. Нередки ситуации, когда фоновые программы слишком уж активно «поедают» заряд. С момента выхода Android 6.0 Marshmallow проблема решается режимом Doze, который усовершенствован в Android 7. Ну и никто еще не отменял пауэрбанки.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by