Тамагочи, VR-очки из коробки для пиццы и 500 тысяч долларов — чем удивляют белорусские стартапы

17 597
18 апреля 2017 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Тамагочи, VR-очки из коробки для пиццы и 500 тысяч долларов — чем удивляют белорусские стартапы

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

В конце прошлой недели состоялось мероприятие AVRA Minsk Days, которое длилось три дня. На открытии выступили представители NVIDIA, HTC и других компаний, связанных с разработкой продуктов для виртуальной и дополненной реальности. В субботу начался 30-часовой хакатон, который завершился вечером в воскресенье. Из заявленных 29 проектов реальные очертания приобрело 21 приложение. Получившиеся работы оценивали инвесторы и люди из IT-индустрии.

BeyBlade

«Бейблэйд» — популярный среди поклонников аниме проект. Команда из трех человек сделала интерактивную версию для дополненной реальности, а деньги планирует собирать через популярный нынче донат. Своей аудиторией разработчики назвали людей до 25 лет — аниме в частности и комиксами в целом увлекаются далеко не только дети.

Don’t Cry on Me

Разработчики предложили убивать зомби при помощи голосового управления. Представьте эдакий Pokemon Go, в котором бросать ловушку нужно не пальцами, а словами. Игра сделана для дополненной реальности, враги вплетаются в локации из реального мира.

Разработчики тоже голосовали за проекты

«VR на закуску»

Для виртуальной реальности не обязательно покупать дорогие шлемы и собирать мощную систему. Samsung и Google предлагают свои варианты креплений для смартфонов с поддержкой VR, но при наличии ножниц, линз и картона можно сделать «очки» самостоятельно. Правда, для этого нужно найти чертежи и подогнать все под размер своего смартфона.

Стартаперы собрали свой VR-чехол за 4—5 минут прямо на презентации

На хакатоне предложили сделать VR еще более доступным — начертив линии разреза на коробке для пиццы. Предполагается, что вместе с едой вы сразу получите очки для виртуальной реальности. Также разработчики планируют выпускать VR-приложения для смартфонов.

ARiadna

Проект делается для шлема дополненной реальности Microsoft HoloLens. Устройство может получить широкое применение во множестве сфер: образование, медицина, инженерия и других. ARiadna поможет хирургам планировать сложные операции, связанные с переломами конечностей. Очки беспроводные, и врач может, например, в поезде по дороге на работу приготовиться к процедуре.

Это не «на донышке», а один из жестов для работы с Microsoft HoloLens

У ARiadna есть команда разработчиков. Проект начинали делать еще до хакатона, но за время мероприятия был переделан интерфейс. Стартап в итоге победил.

«Битва при Ватерлоо»

Разработчики воссоздали места наполеоновских сражений: прихóдите на реальную локацию битвы, надеваете очки со смартфоном и видите, как проходила битва, — появляется многотысячная армия, развеваются флаги, стреляют пушки. Команде нужно 500 тысяч долларов на создание релизной версии.

Хакатон длился больше суток: некоторые участники перед началом презентаций уснули прямо на рабочих местах

Who I Love

Это проект разработчиков Drunk or Dead. Команда обратилась к нейроинтерфейсам. Ваш протеже может превращаться в супергероя, но для этого нужно сконцентрироваться — игра считывает мозговую активность пользователя. Шуточная Drunk or Dead стала популярной — возможно, новую игру тоже ждет успех.

VR Angel

«Знаете что-нибудь об острове Врангеля?» — спросили разработчики в начале презентации. В мире полно мест, до которых тяжело добраться, к тому же о многих люди никогда не слышали. VR Angel моделирует виртуальные экскурсии по паркам развлечений и зонам отдыха. Во время хождения по локациям нужно выполнять мелкие задания и получать за это баллы.

Stone Balance

Игра о медитации и расслаблении: в быстром ритме современной жизни людям некогда привести в порядок мысли и просто отдохнуть. Stone Balance предлагает отправиться в путешествие по реке, а на пути будут возникать фигуры из камней — созерцание таких пейзажей должно снять стресс.

Презентовавший Stone Balance разработчик был одним из самых харизматичных докладчиков

The Board

Обычные доски с фломастерами устарели, поскольку не все участники мозгового штурма сегодня имеют возможность находиться в одном месте. The Board решает эту проблему: дополненная реальность позволяет в любой момент получить доступ к доске и внести правки, где бы вы ни находились.

В основном проекты делались для мобильного VR или шлема HTC Vive. Для PlayStation VR приложений замечено не было

AR-House

Приложение должно сблизить архитекторов и заказчиков: дополненная и виртуальная реальность позволит наглядно показать интерьеры будущих зданий.

Bamboozle Mafia

Популярная игра «Мафия» (это в которой «мафия просыпается», а не экшен-серия Mafia) теперь будет с пандами и в дополненной реальности. Партия длится 15 минут, сессия рассчитана на 6—8 пользователей. Проигравший должен выполнить какое-либо желание: например, «дать пять» виртуальной панде.

Ping-Holo-Pong

Сложный проект приблизит к реальности трехмерные голограммы из фантастических фильмов. Фигура человека захватывается устройством Kinect для приставки Xbox One, сигнал обрабатывается и передается на HoloLens. Возможно взаимодействие между пользователями: на демонстрации показали игру в пинг-понг с голограммой человека.

Космическая VR-игра

В игре для виртуальной реальности космонавт возвращается на Землю. По пути ему встретится много астероидов и других препятствий, которые предстоит обойти. Проект делается для шлема HTC Vive.

VR-Quest

На хакатон приехала команда из Ростова-на-Дону. Разработчики показали будущее квест-румов. Пользователи могут вместе решать задачки, чтобы выбраться из помещения, находясь при этом хоть в разных странах. Большой упор делается на взаимодействии игроков: в демоверсии два человека управляли вагонетками друг друга, а не собственными.

Virla Chemistry

Проект поможет любителям химии «что-нибудь смешать и взорвать», оставшись при этом в сохранности и не нарушив никакие законы. По словам создателей приложения, школы располагают бедными запасами химических компонентов, а ученики хотят проводить множество опытов. В виртуальной лаборатории можно комбинировать какие угодно вещества — благодаря дополненной реальности процесс будет наглядным и реалистичным.

Dance Your Music

Разработчики предлагают создавать виртуальный оркестр. Музыка формируется из движений: несколько человек могут написать композицию, размахивая ногами и руками. Если представить, что сидишь за виртуальными барабанами, может получиться интересно. Менторы сказали, что проект любопытный, но AR/VR-технологии в данном случае особо не нужны.

Teslasuit Playground

Во второй половине года ожидается появление костюма виртуальной реальности Teslasuit. Ниша стартовых приложений еще относительно свободна, и на хакатоне разработчики предложили сделать ряд обучающих программ. В частности, они показали танцевальный проект: человек надевает костюм, повторяет движения за трехмерной моделью, а потом система сообщает о моментах, над которыми стоит усерднее поработать.

«Рио-де-Шабанейро»

Шуточная короткометражка посвящена известному району Минска. Интерактивная лента начинается со встречи с двумя колоритными личностями, которые пока еще в вежливой форме просят закурить. После отказа фильм продолжится в больнице, а если угостить господ сигаретой, то они примут вас за своего и пригласят выпить.

«Фишка» кино — в вариативности действий: повествование меняется в зависимости от принятых вами решений. Разработчики продумали интересные мелочи: например, к джентльменам нельзя поворачиваться спиной — они расценят это как неуважение с вытекающими (из носа героя) последствиями.

Palm Pet

Palm Pet — виртуальный тамагочи с социальной составляющей. Разработчики говорят, что при знакомствах тяжело узнать, какого человека вы на самом деле встретили. И в этом должны помочь компьютерные питомцы: зверушки будут передавать людям информацию о вашем образе жизни и расскажут, как хорошо вы о них заботитесь. Жюри неплохо восприняло идею тамагочи, но не оценило социальную часть — мол, звучит странно и в реальности не будет работать.

Brutal Duck Hunter

Создатели ударили по ностальгии: они перенесли популярную игру Duck Hunt в виртуальную реальность. Точнее, не совсем ее, а некий очень похожий проект, в котором тоже нужно стрелять по живности. Идея в том, что герой попадает в миры известных классических игр, которые теперь представлены в VR.

AIE

Последним показали проект городского квеста с дополненной реальностью. Разработчики говорят, что нет инструментов, которые приблизят AR к широкой аудитории. В связи с этим нужно разнообразить традиционные развлечения. Задания для пользователей будут генерироваться автоматически.


Большинство вопросов жюри касалось бизнес-моделей: чем стартапы привлекут аудиторию, сколько нужно денег на финальную версию. У некоторых проектов уже есть сформированные команды, тогда как другие люди объединились прямо во время хакатона. Возможно, через некоторое время эти стартапы дойдут до релиза, а мы будем за ними внимательно следить.

Игры для приставок в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by