Часть из 200 миллионов похищенных аккаунтов iCloud действительны

 
5100
29 марта 2017 в 11:12
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

История с кражей 200 млн (по другим данным — 250 млн) похищенных учетных записей пользователей Apple получила продолжение. Чуть более недели назад группа хакеров под названием Turkish Crime Family сообщила о краже аккаунтов и пригрозила стереть всю информацию, связанную с ними. Apple быстро отреагировала на информацию и сообщила, что утечек не было, как и нет брешей, позволивших бы получить подобные данные.

Журналисты ZDNet решили проверить оба утверждения и провели собственное расследование, связавшись с хакерской группировкой. Вначале им предоставили данные о 54 учетных записях, 10 человек ответили на запрос ZDNet и подтвердили то, что информация о паролях и учетных записях верна.

Во втором заходе журналисты получили информацию о 70 тыс. аккаунтах. Случайным образом они выбрали 100 учетных записей, привязанных к icloud.com, me.com и mac.com. Многие были неактивными, но 65 связались с ZDNet. Из них трое сообщили, что пароли не совпадают, 12 — пароли очень похожи на существующие или полностью совпадают.

В Apple отказались комментировать ситуацию, а Turkish Crime Family намерены выполнить свои обещания 7 апреля, если корпорация не заплатит выкуп.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by