ESET: подписка по wap-click — это игра с мусорным трафиком, в которую операторы наигрались

 
UPD
6568
16 марта 2017 в 13:13
Автор: Константин Сидорович. Фото: clark.com
Автор: Константин Сидорович. Фото: clark.com

Сегодня в Минске прошла пресс-конференция компании ESET, специализирующейся на выпуске антивирусных продуктов. Представители компании пообещали помочь белорусам перейти на «белое» ПО. Отметим, что, по данным Ассоциации производителей программного обеспечения, уровень пиратства в Беларуси снижается на 1—2% в год. В 2015 году доля нелицензионного ПО в нашей стране достигала 85%.

ESET представила на белорусском рынке свои самые известные антивирусные продукты, включая решения для смартфонов и планшетов под управлением Android.

Специалисты компании уверены, что в 2017 году продолжится рост числа мобильных угроз во всем мире. Так, если в 2015 году ежемесячно для Android выходило 200 новых вредоносных программ, то в 2016 году их количество увеличилось в полтора раза. Ожидается, что в 2017-м каждый месяц будет появляться около 400 таких вирусов.

В ходе мероприятия в ESET рассказали о киберугрозах, характерных для Беларуси. В частности, специалисты отметили, что индекс заражения для нашей страны находится на уровне 6,1%. То есть из 100 компьютеров 6 содержат вирусы. Одной из самой часто встречающихся угроз у нас является HTML-рефрешер, который во время веб-серфинга перенаправляет пользователя на стороннюю страницу, где может содержаться вредоносный код.

Журналисту Onliner.by представители ESET уточнили, что встроенную защиту Windows сложно назвать полноценным антивирусом: решение Microsoft находится внизу различных антивирусных рейтингов.

— Есть ли в решениях ESET какие-то способы борьбы с технологией wap-click, которая активно используется белорусскими операторами?

— Знаете, по крайней мере что касается России, wap-click — это та игра с мусорным трафиком, в которую большинство операторов наигрались. Эта технология плохо влияет на репутацию операторов, которые вплотную занимаются вопросами лояльности. Мы не можем назвать wap-click системной вирусной проблемой — решений для нее у нас нет.

Антивирусы в каталоге Onliner.by