В бюджетном сегменте — только Китай. Обзор дешевых смартфонов Meizu M5s и M5 Note

15 марта 2017 в 9:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Сергей Птушко

В бюджетном сегменте — только Китай. Обзор дешевых смартфонов Meizu M5s и M5 Note

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Сергей Птушко

В нашем распоряжении оказалась пара бюджетных смартфонов Meizu — китайской компании, которая вполне успешно конкурирует в нижнем ценовом диапазоне. Оба мобильника — M5s и M5 Note — привлекают внимание по ряду причин: дешево, симпатично и относительно сердито, если говорить о производительности.

На рынке есть смартфоны, которые при низкой цене предлагают соответствующие возможности. Внешне они могут выглядеть достаточно привлекательно, но более-менее длительное «общение» с ними заставляет обратить внимание на все огрехи. Сложно найти действительно выдающийся со знаком «минус» аппарат — как правило, это касается различных би-брендов, занимающихся сборкой «конструкторов» из дешевых компонентов неизвестного происхождения, да откровенного «ноунейма».

Есть компании, которые предлагают за те же деньги вполне вменяемое «железо». Раньше такие мобильные девайсы называли «звонилками» — телефонами, которые делают то, что, скажем так, предначертано им природой. Сегодня такими устройствами называют смартфоны с полным спектром возможностей, но определенными ограничениями: процессор попроще, базовый фотомодуль, однако неплохой экран, достойный объем оперативки и встроенной памяти.

Дизайн, практичность и дисплей

Рассматриваемые M5s и M5 Note выглядят почти как братья-близнецы, отличия касаются некоторых деталей и размера. Разница в габаритах, правда, не так существенна — 148,2×72,5×8,4 и 153,6×75,8×8,2 мм соответственно.

Модель M5s, анонсированная в феврале, получила дисплей размером 5,2 дюйма с разрешением HD. Для особенно привередливых пользователей плотность пикселей 282 ppi покажется недостаточной, но перед нами все же «бюджетник». Из заслуживающих внимания особенностей на лицевой стороне смартфона имеется чуть утопленная в корпус кнопка «Домой» со встроенным сканером отпечатков пальцев. Работает он быстро и при нажатии не «тупит», однако имеются нюансы с его настройкой. Несмотря на то что кнопка крупная, считывается папиллярный узор не слишком эффективно. Поэтому позже могут (вернее, постоянно будут) появляться ошибки распознавания. С аналогичными особенностями работает и сканер в M5 Note.

Правые и левые боковины обоих смартфонов идентичны. На левой — лотки для двух SIM-карт формата nano (одну из низ можно заменить картой памяти). На правой — кнопка включения и качелька громкости. Они немного отличаются размерами под габариты аппаратов, поэтому у M5s клавиши чуть короче, чем у M5 Note.

На верхнем торце M5s разместился лишь 3,5-мм разъем для наушников, которых, кстати, в комплекте нет. На нижнем имеется стандартный microUSB, по бокам от которого расположены две решетки в виде продолговатых прорезей. За одной из них спрятан динамик, за другой — основной микрофон.

У M5 Note место левой решетки занимают разъем для наушников и основной микрофон (на верхнем торце — микрофон шумоподавления).

О динамиках в обоих случаях можно сказать одно: они есть. Звук четкий, но нижние частоты отсутствуют. Кроме того, телефонам не хватает громкости. В «затычках» ситуация чуть лучше, но вот большие «уши» девайсы Meizu раскачать не могут.

Задние панели устройств практически идентичны. У смартфона поменьше вместо антенных полосок в стиле HTC применяются пластиковые «уши». В крупной модели крышка полностью металлическая, за исключением пластиковых вставок, необходимых для работы беспроводных модулей связи.

Оба аппарата комфортно держать в руке, острых углов нет. Однако M5s за счет размеров чуть удобнее (но придется мириться с меньшей диагональю дисплея).

Рамки экранов неширокие, и, надо отдать должное, производитель не «читерил», так как черная окантовка вокруг дисплеев отсутствует. Их яркость не ахти, бывает и лучше, причем у модели поменьше интенсивность подсветки выше. При настройках по умолчанию дисплей M5s синит, а у M5 Note наблюдается избыток теплых тонов. При переводе бегунка в положение максимально холодной температуры у более крупной модели появились намеки на «зелень», в положении максимально теплой — коричневые оттенки.

При просмотре изображений на экране выбрать победителя оказалось невозможно: несмотря на температурные смещения, камеры обоих девайсов показывали как хорошие, так и плохие снимки. То же касается и видеороликов. При этом модули камер, судя по всему, одинаковые, но отличается версия фирменной оболочки Flyme OS, работающей поверх шестого Android.

Время автономной работы и производительность

Модель M5s оборудована 8-ядерным Mediatek MT6753 с графикой Mali-T720MP2 и 3 ГБ оперативной памяти. Объем встроенной в зависимости от версии может составлять или 16 ГБ, из которых будет доступно около половины, или вполне адекватные по нынешним меркам 32 ГБ.

Аппарат M5 Note чуть бодрее в плане частоты работы процессора — MT6755 Helio P10 с графикой Mali-T860MP2 и 3 ГБ оперативной памяти (также есть модификация с 4 ГБ RAM и 64 ГБ встроенной памяти). Однако для этого чипа характерны особенности, которые не позволяют ему стать заметно эффективнее MT6753.

Синтетические бенчмарки в обоих случаях закономерно показали низкие результаты, благо флагманских смартфонов в рейтингах хоть отбавляй. Мы провели простейший сравнительный тест — на лежащих рядом друг с другом мобильниках одновременно запускали различные приложения и программы. Открытие ПО в виде камеры, галереи, системных настроек, браузеров, приложений социальных сетей и так далее занимало одинаковое время, иногда вперед вырывался M5s, иногда — его старший собрат. В играх, особенно «тяжелых», ситуация несколько иная: M5 Note чаще оказывался впереди (хоть разрешение дисплея — Full HD), но разница была незначительной.

Ни M5 Note, ни M5s не претендуют на звание игровых смартфонов, однако их мощностей вполне достаточно для не слишком требовательных казуально-виртуальных развлечений. В особенно «тяжелых» играх наблюдается проседание fps, но они остаются «играбельными».

Что касается времени автономной работы, то ведущая роль тут должна отводиться емкости аккумуляторов. У M5 Note она составляет 4000 мАч, что является достаточно внушительным показателем для габаритов девайса. Оптимизация системы при этом хромает, и как результат — смартфон не в состоянии продержаться больше «положенного» дня при средней по нынешним меркам нагрузке.

Модель M5s получила менее емкую батарею на 3000 мАч, но болячки у аппарата те же. После запуска некоторых игр (в частности, Real Racing 3) аккумулятор за пару минут потерял около 9% заряда, а сам телефон выключился. Также для этого устройства оказался характерен нагрев под нагрузкой и не всегда вина лежала на активном и запущенном приложении. И снова время автономной работы — день. Зато реализована технология быстрой зарядки. Правда, чтобы оценить ее достоинства, придется использовать фирменное з/у и провод. В противном случае mCharge, как показала практика, дает сбой.

Камера

Смартфоны M5s и M5 Note оборудованы 13-мегапиксельной камерой с фазовым автофокусом и двойной двутоновой LED-вспышкой, но без каких-либо систем стабилизации изображения. Пользователю доступны три основных режима съемки, однако большинство выберет автоматический. Макро и ручной режим востребованы будут вряд ли — все же перед нами не камерофоны, да и нет в этом практической необходимости.

Снимки обе камеры выдали разные (первым идет блок фотографий, сделанных Meizu M5s, затем, соответственно, — M5 Note). Во втором случае модуль иногда не желал ловить фокус, поэтому кадры получались размытыми. Результат был одинаковым как в ручном режиме, так и в автоматическом. А вот с макросъемкой оба смартфона справились на отлично (без выбора соответствующего режима).

M5s:

M5 Note:

Выводы

Компания Meizu предлагает два бюджетных варианта одного, в общем-то, телефона. Модель M5 Note выигрывает за счет более крупного экрана и лучшего разрешения. Кроме того, она незначительно производительнее M5s (правда, это зависит от выполняемых задач). В нашем конкретном случае лучшей камерой обладал меньший мобильник, у второго она вела себя непредсказуемо.

С учетом невысокой цены, M5s и M5 Note необходимо рассматривать как варианты «для начинающих» — например, детей. При этом не стоит забывать, что в продаже есть и альтернативы, которые по некоторым параметрам обходят конкурентов от Meizu. Если принимать во внимание соответствующий ценовой диапазон, то выбор может пасть на вездесущий Xiaomi Redmi Note 4, LeEco Le 2 X620, ZTE Blade A910, Lenovo Vibe K5 Note и даже Doogee F7.

6,5
Оценка Onliner.by
С учетом невысокой цены, M5s и M5 Note необходимо рассматривать как варианты «для начинающих» — например, детей. При этом не стоит забывать, что в продаже есть и альтернативы.
Нравится
Металлический корпус
Аккуратный внешний вид
Хороший экран
Цена
Не нравится
Строптивый сканер
Непредсказуемая камера у M5 Note
Греются (похоже на богатую внутреннюю жизнь)
Из-за предыдущего пункта — время автономной работы
Звук

Благодарим за предоставленный на тесты смартфон ЧУП «Мобильный город»,
официального дистрибьютора продукции Meizu на территории Беларуси

Смартфоны Meizu в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by