09 марта 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович, Влад Борисевич. Фото: Алексей Матюшков

Смартфон, который скоро многие из вас купят. Обзор Huawei P10

Автор: Константин Сидорович, Влад Борисевич. Фото: Алексей Матюшков

Одним из самых ярких моментов мобильной выставки в Барселоне стала презентация флагманского смартфона компании Huawei — P10. Совсем скоро телефон начнет продаваться в Беларуси, но перед этим мы тщательно протестировали аппарат и сравнили его с прошлогодним хитом — Huawei P9. К нашему удивлению две модели теперь мало что роднит, намного больше у них отличий.

Дизайн

iPhone? Вроде он… Хотя нет, погодите, логотип другой. Huawei P10 очень похож на «яблочный» телефон. Закрой верхнюю вставку с парой камер и с ходу скажешь — iPhone 7. Аналогичная фактура металла, похожий оттенок (у нас на тестах была черная версия P10), форма, закругления, антенные вставки...

Фото: Apple

Хорошо это или не очень — решать покупателям. Кому-то такое решение придется по вкусу, однако в ходе тестов мы слышали мнение, что у предыдущих моделей Huawei, в том числе P9, была индивидуальность и узнаваемые черты. Новый смартфон перекликается с предшественником только той самой вставкой в верхней части тыльной панели.

Huawei P9 и P10
Huawei P9 и P10

С фронтальной стороны все смартфоны похожи. Но и здесь P10 сумел заметно отличиться от P9. В первую очередь на себя обращают внимание опять-таки закругления углов. Кроме того, пропали едва заметные декоративные полосы, которые в прошлогоднем девайсе располагались над и под экраном.

Важнейшее изменение заключается в кнопке, которая пришла на смену логотипу компании. Теперь полезное место на дисплее не занимает виртуальная панель управления — вместо нее используется одна клавиша. Кнопка не механическая, сенсорная, обратный отклик обеспечивается с помощью вибрации. Эффект не похож на имитацию нажатия а-ля iPhone, просто обычный виброотклик.

К управлению придется привыкать пару часов. Прикосновение к кнопке — аналог «Назад», удержание — «Домой», свайп вправо или влево — отображение списка последних запущенных приложений. При желании можно вернуться к виртуальной панели навигации, при этом кнопка под экраном для управления задействована не будет. Но, на наш взгляд, делать этого не стоит. Все-таки «лишняя» площадь дисплею не помешает.

Немаловажный момент заключается в том, что сканер отпечатков пальцев переехал с тыльной панели на фронтальную и пристроился аккурат в многофункциональной кнопке. Скорость работы по сравнению с предшественником не изменилась — распознавание отпечатка и разблокировка по-прежнему происходят мгновенно. Но вот само решение убрать дактилоскопический сенсор с тыльной панели может понравиться не всем. Автору статьи, например, кажется удобнее способ разблокировки, когда при взятии телефона в руку указательный палец «автоматически» попадает в ложбинку датчика. У оппонентов есть довод в свою пользу: а как тогда разблокировать телефон, если он лежит на столе и брать в руку его не хочешь? Против такого крыть нечем — здесь однозначно придется к месту сенсор под экраном.

Нижний торец остался прежним, с динамиком, микрофоном, аудиоразъемом и двусторонним USB Type-C. То же касается боковых кнопок включения и регулировки громкости, а также расположенного слева слота для карты памяти и nanoSIM. Уточним, что у попавшей на тесты модификации P10 не было возможности использовать вместо microSD вторую симку.

Габариты нового телефона мало отличались бы от старого, если бы не один параметр — ширина. Модель стала на полтора миллиметра уже, и, несмотря на это, казалось бы, незначительное изменение, пользоваться девайсом теперь заметно удобнее. Также в плане комфорта к месту пришлось решение дизайнеров сделать грани более «зализанными» и плавными, чем у прошлогоднего аппарата. Все это вместе положительно повлияло на эргономику смартфона. Жаль только, что покрытие корпуса получилось маркое, грязь быстро появляется, хорошо заметна и плохо удаляется.

Таким образом, в Huawei кардинально переработали дизайн своего флагмана, серьезно улучшили его эргономику и пересмотрели идеологию управления устройством. К последним двум пунктам вопросов нет — P10 получился однозначно приятнее предшественника. А вот что касается дизайна, то это как раз вопрос «вкусовщины». Все-таки P9 смотрелся очень свежо и многим приглянулся как раз из-за своей индивидуальности. Новинка же явно рассчитана на тех, кому ближе внешний вид iPhone. И таких людей, судя по отзывам, много.

Дисплей

Уменьшилась ширина — уменьшился и дисплей. Если у P9 диагональ экрана составляла 5,2 дюйма, то у P10 — 5,1 дюйма. Разрешение и в том, и в другом случае составляет 1080×1920. Отметим, что у Huawei также есть версия P10 с приставкой Plus, которая обзавелась 5,5-дюймовой 2K-матрицей. Но это уже другая история, которая придет на смену не слишком распространенному у нас P9 Plus.

На первый взгляд кажется, что Huawei установила в новый смартфон матрицу AMOLED — уж очень яркие, сочные цвета, есть зеленоватый оттенок и глубокий черный. При ближайшем рассмотрении оказывается, что имеем дело все-таки с технологией IPS, но по восприятию картинки смещенной в сторону AMOLED.

По запасу яркости новинка опережает P9, причем это очень хорошо заметно даже без непосредственного сравнения двух телефонов. А уж если их положить рядом, то преимущество P10 вообще неоспоримо.

Huawei P9 и P10

Дисплей новинки защищен стеклом Gorilla Glass v5. Оно почти вдвое прочнее Gorilla Glass v4, которым мог похвастаться P9. Проверять на прочность оба экрана мы не стали. Отметим лишь, что тестовый P9 за девять месяцев использования царапинами не покрылся. Уверены, что новая модель так же серьезно противостоит ключам, монетам и прочим карманным мелочам.

Камера

Флагман Huawei располагает обновленным модулем, созданным в партнерстве с легендарным немецким производителем Leica. Модуль состоит из двух камер — 20-мегапиксельной монохромной и 12-мегапиксельной цветной с оптическим стабилизатором и светосилой F/2.2. Таким образом, апгрейд по сравнению с P9 — в стабилизаторе и разрешении. Также Huawei впервые создала вместе с Leica и фронтальную камеру — ей стал 8-мегапиксельный модуль со светосилой F/1.9.

Пару слов о 20-мегапиксельной монохромной камере. Пиксели тут не носят «RGB-очки», поэтому собирают в три раза больше света. Таким образом, если цветные снимки в темноте смогут получить стандартную экспозицию на ISO 3200, ч/б кадр можно будет снять на светочувствительности ISO 100, что даст существенно меньший уровень шумов. Да и те будут восприниматься на ч/б фотографии значительно лояльнее. То есть разницу вы заметите невооруженным глазом.

Также снимок с монохромного сенсора может использоваться как яркостная маска (Luminosity Mask в Photoshop) и добавлять щепотку контраста и яркости в цветной кадр. Ну и конечно, функция Hybrid Zoom использует разрешение большего сенсора для улучшенной детализации цветных фотографий.

Напомним, что сама Leica не производит фотомодули P10, но компоновка линз и процесс обработки сигнала прошли строгий контроль немцев. Высокий контраст и характерный микроконтраст (clarity) — сильная сторона фотографий новинки. Аппарат способен снимать 4K-видео со сжатием кодеком H.265. Лазерная фокусировка поможет при съемке макро.

Камера хорошо зарекомендовала себя в условиях недостаточного освещения. «Селфи»-камера — вообще одна из лучших, что мы встречали на передних панелях смартфонов.

Компания Huawei предлагает заготовленные режимы съемки для разных условий, профессиональный режим с полным контролем параметров экспозиции и возможности их фиксации. Исчерпывающий набор для нативного приложения камеры. Доступна съемка в RAW, им выступает понятный всем редакторам .DNG-контейнер. Камера дает возможность предварительно оценить глубину резкости в режиме имитации высокой светосилы (до F/0.95). Впрочем, до уровня двойной камеры iPhone 7 Plus она уже не дотягивает, смартфон может градиентно «размыливать» грань объекта, который должен быть в фокусе.

Также аппарат предварительно показывает, каким будет кадр в режиме длинной выдержки. Это особенно удобно при съемке следов от движущихся автомобилей в ночном городе.

Отдельно хочется упомянуть режим быстрой съемки: по двойному нажатию на нижнюю кнопку громкости P10 сфокусируется и сделает кадр меньше чем за секунду даже из спящего режима.

Особый акцент делали в Huawei на функции 3D-распознавания лица. То есть камера понимает, где у человека глаза, нос, брови и губы, и строит на этой основе трехмерный скульпт. После этого система может программно «переосвещать» лицо, чтобы добиться более канонического для портрета светотеневого рисунка даже в тех условиях, где это невозможно. Мы были удивлены, увидев данную функцию в потребительском смартфоне. Существует не так много профессиональных плагинов для Photoshop, способных на такое, а вот уже прогресс и конкуренция сделали это достоянием общественности.

Без режима съемки портрета

В режиме съемки «селфи» смартфон теперь не так нещадно сглаживает морщины, оставляя все же хоть немного структуры кожи. Женщинам понравится, но мужчины после обработки все равно выглядят как младенцы. Это брендировано режимом Leica Portraiture, его интенсивность можно менять ползунком. Также камера автоматически кадрирует снимок для «селфи» и расширяет угол охвата для групповых «селфи».

Режим съемки портрета

Фотомодуль неплохо справляется с контровым освещением:

Камера уверенно снимает макро. Этому способствует лазерная автофокусировка, которая включается на коротких дистанциях. Кроме этого у P10 хорошо работает фазовый автофокус.

Программные возможности и звук

Смартфон P10 работает под управлением Andoid 7.0 с оболочкой EMUI 5.1. Отметим, что P9 совсем недавно тоже начали обновляться до Andoid 7.0 и EMUI 5.1, поэтому с точки зрения ПО оба телефона практически идентичны. Но поскольку обновление пока дошло не до всех, расскажем про усовершенствованную EMUI и сравним ее с предыдущей версией оболочки.

Больше всего изменений в панели уведомлений. Теперь она не разделена на две вкладки с непосредственно уведомлениями и быстрыми настройками. Все они отныне размещаются на одной выпадающей панели — сначала переключатели, потом уведомления.

Шрифты стали по-модному тоньше, некоторые иконки перерисовали. Но в целом философия осталась прежней. Зато добавили больше возможностей для кастомизации. Например, если вам не нравится отсутствие отдельного меню с приложениями, можно запросто его включить.

Чередующиеся скриншоты EMUI 5.1 и EMUI 4.1

В настройках появилась выдвигающаяся боковая панель. Она упрощает доступ к разным опциям, так как теперь необязательно возвращаться на несколько пунктов назад, чтобы попасть в главное меню настроек. Некоторые приложения получили возможность клонирования. То есть вы можете открыть два клиента Facebook с разных аккаунтов.

Кроме того, разработчики уверяют, что поработали над производительностью новой прошивки, научили систему быстрее запускать наиболее используемые приложения, моментально реагировать на прикосновения пользователя к дисплею и т. д. Мы, правда, в процессе тестирования не заметили какого-то особенного роста производительности — благо предыдущая версия EMUI и так летала.

Стереодинамиков в P10, как мы ни искали, не нашли. Звук немного отличается от того, что приходилось слышать у P9: стало громче, обозначились намеки на басы. Но о кардинальном отличии говорить не приходится. Музыку через динамик слушать не станешь, зато из-за высокого запаса громкости пропустить звонок будет сложно. Что касается музыкальных способностей, реализуемых через наушники, то каких-то ярких изменений мы не услышали. Телефон, как и предшественник, годится для использования в качестве плеера, однако на аудиофильские лавры не претендует.

Производительность и автономность

Новинка базируется на том же процессоре, что и Mate 9. Речь идет о 8-ядерном чипе Kirin 960: четыре ядра A73 работают на частоте 2,4 ГГц, еще четыре A53 — на частоте 1,8 ГГц. Объем оперативной памяти по сравнению с P9 подрос с 3 до 4 ГБ, а 64-гигабайтный накопитель оставит вам около 52 ГБ свободного места. Фактически новый флагман Huawei — это начинка Mate 9 плюс новый дизайн в компактном корпусе.

Подробнее о процессоре Kirin 960 можно почитать в соответствующем обзоре. Здесь же остается только отметить, что производительности P10 хватает для всего. Любите запускать бенчмарки? Будете довольны высокими показателями. Играете в игры? Ни одна из них не огорчит вас низким fps. Разумеется, интерфейс быстр, как гепард.

Емкость аккумулятора P10 составляет 3200 мАч против 3000 мАч у P9. По субъективным ощущениям, новинка живет процентов на 10 дольше предшественника. Однако в реальной жизни это мало что дает — все равно к концу дня при стандартном использовании телефона остается около 25—30% заряда, чего, конечно же, мало для второго дня работы. В общем, заряжать P10 надо каждый день. Сам процесс зарядки отнимает около полутора часов.

Конкуренты

Будущее P10, как это всегда случается со многими вещами, а не только со смартфонами, зависит, конечно, от цены. Тогда станет понятно, как много у аппарата конкурентов. Сколько девайс будет стоить у нас, пока неизвестно. Но с учетом того, что у Huawei в отношении Беларуси всегда была лояльная политика ценообразования, можно предположить, что в нашей стране за P10 будут просить не больше, чем в Европе.

Рискнем предположить, что новинку у нас оценят на уровне предшественника. То есть в сумму около 1300 рублей. В таком случае на нашем рынке у смартфона будет только один серьезный конкурент — Xiaomi Mi 5S. Стоит он даже дешевле, однако при этом пользователям придется мириться с редкими, но раздражающими шалостями прошивки. Модель P10 выигрывает за счет камеры, официальной поддержки и, субъективно, дизайна.

Выводы

У Huawei по-прежнему большие планы на наш регион, поэтому насчет масштабной кампании по продвижению нового смартфона можно не сомневаться. Насколько оправданны будут ставки производителя на P10, узнаем совсем скоро. Подчеркнем, что, несмотря на достоинства модели, окончательный вердикт ей вынесет цена. Если мы не ошиблись в наших предположениях касательно стоимости, то аппарат, да еще при поддержке операторов, станет хитом. Если же цена окажется заметно выше, то увеличится количество конкурентов и, соответственно, потускнеет однозначная привлекательность новинки.

9
Оценка Onliner.by
Столь высокую оценку мы ставили исходя из наших ценовых прогнозов. То, что из года в год Huawei производит все более и более интересные продукты, уже не подвергается сомнениям. P10 — как раз такое проявление движения вперед, эволюционное, но с рядом существенных нововведений, не позволяющих говорить о модели как о просто чуть доработанной версии P9.
Нравится
Дизайн
Дисплей
Камера
Производительность
Не нравится
Маркость корпуса

Благодарим «Huawei Беларусь» за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by