11 ноября 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий

Полный обзор смартфона Huawei Mate 9

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий

Компания Huawei дистанцирует себя от клейма китайского производителя и позиционирует в качестве международного бизнеса. Чтобы доказать это чопорным европейцам, для создания смартфона P9 она привлекла немецкую Leica. Во флагмане Mate 9 китайцы пошли дальше и позвали еще одних немцев — дизайнерскую студию Porsche Design Group. Старшая модель новинки носит на себе логотип этой фирмы и вкупе с увеличенным объемом оперативной и встроенной памяти стоит в два раза дороже стандартной версии, которая и поступила к нам на обзор.

Несколько пояснений про Porsche

Хотя во время презентации и глава Huawei, и представитель Porsche Design выкатывались на сцену в дорогих раритетных машинах, к автомобилю Porsche дизайнерская студия имеет мало отношения. В 1972 году ее открыл внук основателя одноименной компании. Он же чуть раньше создал первый Porsche 911. По сей день студия занимается созданием модных штучек: хронографов, очков, одежды и прочих аксессуаров. Как бы то ни было, но стандартная версия Mate 9 разрабатывалась силами инженеров и дизайнеров Huawei. Именно поэтому данная модель будет продаваться в Европе за 700 евро.

Внешний вид и практичность

Даже для человека, привыкшего к экранам смартфонов более 5 дюймов, знакомство с Mate 9 начнется со слов «Вот это лопата!». Диагональ дисплея у нового флагмана — 5,9 дюйма. Это на 0,1 дюйма меньше, чем у Mate 8. Уменьшение экрана сказалось и на физических габаритах. Относительно Mate 8 они уменьшились на пару миллиметров и составляют 156,9 × 78,9 × 7,9 мм. Толщина — как у Mate 8, но почти на миллиметр больше, чем у P9. Стоит отметить, что при таком размере дисплея производитель постарался уместить его в максимально компактном корпусе.

Для человека, который несколько лет пользовался Galaxy Note 2, такие размеры не критичны. Конечно, при надежном хвате одной рукой большой палец не достанет даже до противоположного ряда иконок, а потому для набора текста и активного использования нужны как минимум две руки. За счет металлического корпуса вес устройства достигает 190 г. Смартфон довольно увесистый и тяжелит руку, но вместе с тем лежит в ладони надежно и не норовит выскользнуть.

На передней панели под экраном разместился логотип Huawei. Серебряный на золотом фоне с радиальной текстурой, он слегка теряется в бликах, но при темной расцветке будет виден хорошо. Еще один логотип Huawei находится с обратной стороны. Над дисплеем в защитном стекле утоплен телефонный динамик. Справа от него — датчик освещенности и глазок фронтальной 8-мегапиксельной камеры.

Инженерам компании удалось хорошо реализовать трюк с безрамочным экраном. Золотистые рамки выглядят тончайшими, но включение дисплея добавляет ему еще несколько миллиметров черных бортиков.

На верхнем торце разместились инфракрасный порт для управления бытовой техникой и разъем для наушников. Да, похвастаться водонепроницаемостью Mate 9 не может. На левой боковине — слот для двух SIM-карт, одну из которых можно заменить на карту памяти microSD емкостью до 256 ГБ. С одной стороны слот чуть-чуть выпирает, однако этот огрех хорошо нащупывается пальцем. На правой боковине находятся кнопка включения и качелька регулировки громкости. Они легко нащупываются вслепую и нажимаются с характерным щелчком.

На нижнем торце размещается порт USB Type-C. По бокам от него — две решетки. Одна закрывает динамик, а вторая является декоративной. Под ней расположен основной микрофон.

Вверху и внизу обеих боковин находятся пластиковые вставки коммуникационных антенн, которые переходят в более широкие плашки на задней панели. Место стыка вставок с корпусом хорошо нащупывается из-за перепада уровней. Удивительно, но перепады эти неравномерны и в некоторых местах совсем не чувствуются. Сверху размещаются сканер отпечатков пальцев (отрабатывает мгновенно), двойная камера с логотипом Leica, двойная двухтоновая LED-вспышка и глазки автофокуса. Дырочка над камерой — дополнительный микрофон.

Экран и звук

Высокая ценовая категория, на которую претендует Mate 9, могла бы значить, что экран модели вырвется из узких штанишек Full HD-разрешения. Однако в новинке с 5,9-дюймовым IPS LCD все те же 1920×1080 пикселей. Дисплеи с большей плотностью пикселей «поедают» не только «железные», но и аккумуляторные ресурсы смартфонов. А потому за стандартный FHD производителя ругать не хочется. При том что пикселизацию шрифтов можно рассмотреть только при пристальном изучении картинки.

По субъективным впечатлениям экран немного зеленит. Пользователю предоставлена возможность откорректировать цветовую температуру по своему желанию. При изменении угла обзора картинка не искажается. Запаса яркости хватает для чтения на ярком солнце, а на минимальном значении дисплей не слепит глаза.

Звук в динамиках Mate 9 достойный. В портретном режиме он переключается в стереорежим. Динамик на нижнем торце звучит более глубоко и громко, тогда как телефонному динамику доверили высокие частоты. Запас громкости высокий, но на максимальных значениях ничего не дребезжит. Вместе с тем отсутствие баса не приносит большого удовольствия от прослушивания и лишь вызывает желание поскорее убавить громкость.

Производительность и время автономной работы

Смартфон Mate 9 получил новейший фирменный 8-ядерный чип Kirin 960. Его четыре ядра A73 работают на частоте 2,4 ГГц, еще четыре A53 — на частоте 1,8 ГГц. Задачи, которые они делят между собой, требовательны к производительности в разной степени. Объем оперативной памяти в аппарате — 4 ГБ. Этого более чем достаточно на современном этапе «мобилостроения». Объем встроенной памяти — 64 ГБ.

На презентации глава Huawei хвастался высокой производительностью нового процессора. Там же были обнародованы данные бенчмарка GeekBench, согласно которым Kirin 960 почти на 1000 условных баллов обогнал Exynos 8890 (Note 7 и S7 edge) и на 2000 баллов — Snapdragon 821. Все это сухие цифры, за которыми не так-то просто рассмотреть реальную производительность смартфона.

На данном этапе оценивать производительность флагманов по синтетическим тестам — неблагодарное дело. По большей части в них заложен такой потенциал, который с лихвой перекрывает запросы всех современных мобильных игр. А истинную работоспособность необходимо отслеживать по субъективным ощущениям от долговременной работы с устройством, плавности его интерфейса и полевой проверки на играх и программах.

Не самый лучший результат в бенчмарках можно объяснить разве что нашим тестовым образцом и несовершенством ПО, которое Huawei будет дорабатывать вплоть до момента официального выхода Mate 9.

Результаты тестирования в бенчмарке AnTuTu
Результаты тестирования в бенчмарке Geekbench

Новинка в этом плане продемонстрировала себя хорошо, хотя и не сказать, что безупречно. С подвисаниями и лагами в интерфейсе за неделю использования мы не столкнулись. Все игры, которые были установлены на смартфон (Real Racing 3, GTA Vice City, NFS Most Wanted), шли с комфортным количеством кадров в секунду. Правда, в GTA временами наблюдалась просадка FPS. Довольно неожиданная для аппарата, который позиционируется как топовый. С записью игрового процесса вы можете ознакомиться ниже. Стоит учитывать, что некоторые мощности смартфона расходуются и на запись, и на игру, а потому провалы вполне объяснимы.

Заметный нагрев смартфона ощущался только в синтетических тестах, при одновременной зарядке устройства и скачивании больших объемов данных. В дальнейшем модель вела себя хладнокровно.

При стандартном сценарии использования (несколько звонков, интернет-серфинг, получасовая сессия в Hearthstone) в рабочие будни Mate 9 вполне может протянуть без подзарядки двое суток. Однако заявленные на презентации почти двое с половиной суток получится выжать только искусственно ограничивая себя в пользовании аппаратом.

Ежели нагрузить Mate 9 по полной, то батарее грозит опустошение уже к концу светового дня. В принципе, это характерно для большинства современных смартфонов.

Благо флагман поддерживает технологию фирменной быстрой зарядки и всего за 20 минут подключения к электросети умудряется заполнить аккумулятор с 17 до 54%. Другое дело, что при себе всегда стоит иметь фирменное зарядное устройство и комплектный кабель, ведь USB Type-C все еще не настолько распространенный формат. Конечно, в коробке можно отыскать небольшой переходник с microUSB, однако чем меньше вещь, тем проще ее потерять.

Камера

Смартфон Mate 9 получил сертифицированную компанией Leica камеру с двумя модулями: монохромным 20-мегапиксельным и цветным 12-мегапиксельным с диафрагмой f2,2 и оптической стабилизацией. Камера работает по принципу предыдущего флагмана — P9, о котором мы писали в апреле этого года. Вкратце — монохромный модуль делает контрастный снимок, захватывая больше света и, соответственно, деталей композиции. На полученный черно-белый кадр накладывается информация о цвете со второго модуля. Правда, в случае с предшественником речь шла о двух 12-мегапиксельных модулях.

Сразу же стоит оговориться, что камера уж слишком очевидно напомнила нам модуль P9. Та же четкость при благоприятном освещении и наследственные проблемы с потерей деталей в сумерках. А учитывая, что белорусская погода будет сумеречной ближайшие полгода... Из заметных изменений по сравнению с предыдущим флагманом стоит отметить разве что подросшее максимальное разрешение фотографии.

Для более дотошных мобильных фотографов предусмотрен профессиональный режим, в котором пользователь может самостоятельно отрегулировать значение ISO, выдержки, настроить экспозицию. Кадры в этом случае получаются интереснее, однако не каждый захочет всякий раз колдовать с настройками.

Автофокус в камере гибридный: используются технологии лазерной фокусировки, вычисления глубины и контраста композиции. Срабатывает быстро и ждать не заставляет. Отличия от P9 удается рассмотреть только в балансе белого: желтят в разных местах то один, то другой фотомодуль Huawei. Тем не менее камера Mate 9 остается одной из лучших на рынке на данный момент.

Кропнутые снимки, сделанные на P9, Mate 9 и Galaxy S7

Кропнутые снимки, сделанные на P9, Mate 9 и Galaxy S7

Кропнутые снимки, сделанные на P9, Mate 9 и Galaxy S7

Фото с включенным HDR
Фото на 10-секундной выдержке

Программное обеспечение

Смартфон Mate 9 работает под управлением операционной системы Android 7.0, поверх которой «натянута» фирменная оболочка EMUI 5.0. Относиться к надстройкам поверх Android можно по-разному. Но стоит отметить, что EMUI не позволяет себе лишнего и предоставляет гибкие настройки системы.

Странно китайские программисты решили поступить со строкой уведомлений. Они отказались от вывода значков приложений в верхней строке и ограничились лишь количественным подсчетом пришедших уведомлений.

Возникают некоторые вопросы к диспетчеру запущенных приложений, который всплывает списком полноразмерных окон последних запущенных программ. Хорошо видно только предпоследнее приложение, тогда как для погружения в глубины истории этот список придется листать.

В оболочке появилась поддержка нескольких движений, которые позволяют делать скриншоты, запускать приложения, а также переводить экран в многооконный режим костяшками пальцев.

Кроме снимка экрана теперь можно записать и видео. Соответствующая кнопка добавилась в шторке уведомлений. Запись работает как на рабочем экране, так и в настройках и в игровом режиме. Никакого «рута» и танцев с бубном для этого не понадобится. Да, мобильные YouTube-геймеры должны возликовать.

В целом же это все та же оболочка Huawei. По умолчанию ярлыки всех приложений падают на рабочие столы, куда к ним можно добавить виджеты. В настройках можно вернуться к отдельному экрану для программ. В окне блокировки над часами появился счетчик шагов. Более подробная статистика пройденного расстояния отображается в предустановленном приложении «Здоровье».

Из программ, которые нельзя удалить, стоит упомянуть «Диспетчер телефона». Он помогает бороться с захламлением встроенной памяти, отслеживает расход мобильного трафика, сканирует на вирусы и т. д. Некоторые из этих операций доступны из меню настроек.

Конкуренты

Раз Mate 9 позиционируется как топовое устройство с продвинутыми фотографическими функциями, то и конкурентов ему следует искать именно на этом поле. А в 2016 году на звание лучшего смартфона для мобильной фотографии претендуют, конечно же, iPhone 7 Plus, Galaxy S7 и, как ни удивительно, Google Pixel XL.

Среди преимуществ iPhone, разумеется, — «яблочный» логотип, за который многие готовы покупать смартфоны Apple трехгодичной давности. В Штатах iPhone 7 Plus с двойной камерой можно купить, если в кармане есть минимум $770. А конкурировать с американской компанией на ее территории китайским специалистам будет ой как сложно.

Что касается Galaxy S7 и S7 edge, то они на рынке уже довольно давно. На их плечи взвалили бремя покупательского спроса неудовлетворенных фанатов Note 7. Да, у флагманов начала года нет двойной камеры, но качеству их съемки может позавидовать даже «айфон». В «семерках» Samsung также установлено 4 ГБ оперативной памяти, однако аккумуляторы у них послабее, а экран — поплотнее (Quad HD). Касаемо дизайна, Galaxy S7 edge с загнутыми краями оставляет позади не только своего угловатого «братца», но и нынешнее поколение «айфонов», которые не меняются третий год кряду. Потому и в красоте перед Mate 9 у флагмана Samsung явное преимущество.

А вот Google Pixel XL хоть и не может впечатлить красотой внешней, зато щеголяет вниманием от мобильных фотографов. «Гуглофон» неофициально величают лучшим фотосмартфоном текущего года. Причем этого звания он смог добиться всего лишь с одной основной 12-мегапиксельной камерой. И пускай диагональ дисплея новинки составляет 5,5 дюйма — это не мешает ей хвастать Quad HD-экраном с AMOLED-матрицей.

Вывод

Модель Huawei Mate 9 возмутила белорусских интернет-пользователей своей ценой. Мол, что позволено Apple, не позволено Китаю. Однако провал Samsung в нише «планшетофонов» дает место для маневра крадущемуся китайскому тигру, который вполне может переманить на свою сторону покупателей, не мыслящих категориями «брендовости» и не думающих о том, сколько надо скидывать за логотип «неяблочной» компании.

8
Оценка Onliner.by
В Европе флагман Huawei с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти собираются продавать за 700 евро. В Беларуси он появится в продаже до конца года. За немалую сумму покупатель получит большой экран с не самым высоким разрешением и производительную начинку, которая гарантированно будет справляться с игровыми запросами пользователя. К тому же мобильным фотографам точно придется по душе не только то, как снимает Mate 9, но и обилие полупрофессиональных настроек камеры, которые позволяют в полной мере проявить свой творческий потенциал. Правда, при наличии двойного фотомодуля хотелось бы видеть больший прогресс в качестве снимков.
Нравится
Большой экран
Не нагревается
Очень быстро заряжается
Камера одна из лучших на рынке
Объемы памяти
Не нравится
Нюансы по сборке
Камера далеко не продвинулась
Цена

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by