Магия Apple снова в деле! Обзор беспроводной гарнитуры AirPods

34 516
01 февраля 2017 в 15:37
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Магия Apple снова в деле! Обзор беспроводной гарнитуры AirPods

Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Сентябрьская презентация беспроводной гарнитуры Apple AirPods не произвела на меня особого впечатления. Наушники затерялись на фоне седьмых iPhone и «яблочных» часов второго поколения. Да, забавный аксессуар, но ничего нового, к тому же дорого, да еще проблемы с переносом даты релиза. Тем удивительнее, что после тестирования AirPods я полностью изменил свое мнение об этом устройстве. В наушниках нашлась та самая магия Apple, которая, кажется, все меньше и меньше присуща продукции компании.

Характерный для корпорации из Купертино минимализм не обошел стороной гарнитуру. В маленькой квадратной коробочке находим непосредственно сами наушники в зарядном чехле, кабель Lightning и несколько бесполезных бумажек.

Футляр

В первую очередь привлекает внимание белый гладкий футляр. Вот в нем-то как раз и проявляется та самая магия Apple, о которой так любили говорить раньше. Вроде бы ничего необычного, но эта коробочка очень приятная на ощупь и в использовании. Все, начиная от фактуры пластика, формы корпуса и отщелкивания крышки, сделано на столь высоком уровне, что пользователь едва ли не подсознательно начинает испытывать положительные эмоции, всего лишь прикоснувшись к футляру. Волшебство!

Верхняя часть чехла, отщелкиваемая с небольшим усилием, будто слегка намагничена. Наверняка в Apple миллионы раз тестировали, с каким усилием должна открываться крышка. Что ж, в итоге получилось то что нужно — самостоятельно футляр не откроется, но и ломать пальцы в попытке добраться до гарнитуры не придется.

С обратной стороны чехла есть лишь одна кнопка, которая необходима для сопряжения гарнитуры с устройством не от Apple. С «яблоками» все еще проще. Включаем на iPhone беспроводную связь Bluetooth, открываем крышку — вот они, наушники. Сразу же во всплывающем окне видим уровень зарядки чехла и наушников. Удобно и просто!

Кстати, использовать AirPods можно не только с устройствами Apple, но и с другими девайсами, не входящими в «яблочную» экосистему. Например, они отлично работают с Android-смартфоном. Вот только следить за уровнем зарядки гарнитуры и футляра будет проблематично.

Гарнитура

Что же сами наушники? Они располагаются в специальных отсеках: левый — в своем, правый — в своем. Взаимозаменяемости нет, поэтому, не глядя, иной раз можно и ошибиться при вкладывании AirPods в футляр. Присутствует легкое намагничивание, которое заметно упрощает процесс инсталляции. А вот вынимать наушники не очень удобно — пальцам мешает боковина открытой крышки, а также близкое расположение раковин друг к другу. Чем толще пальцы пользователя, тем неудобнее.

Здесь же, между наушниками, есть индикатор состояния зарядки. Если наушники находятся в футляре, он показывает, заряжены они (зеленый цвет светодиода) или находятся в процессе зарядки (оранжевый цвет). Если наушников нет (то есть вы их, например, в настоящий момент используете), то индикатор отображает состояние зарядки чехла.

Об истощении заряда гарнитура информирует кратковременным уменьшением громкости и звуковым сигналом. После этого батарея наушников полностью разряжается за 25—30 минут. Одной зарядки AirPods хватает чуть больше, чем на шесть часов. Очень достойный показатель, особенно учитывая размеры и вес устройства. Емкости аккумулятора футляра хватит еще на 4—5 полных зарядок наушников. Полностью они заряжаются менее чем за час. Для ежедневного использования такого сценария достаточно.

По конструкции AirPods мало чем отличаются от EarPods. Субъективно, это очень хорошо. На мой взгляд, такая форма подходит ушам большинства пользователей. Если вы счастливый обладатель «усредненных» ушей, на которые ориентировалась Apple, то форма гарнитуры вам покажется крайне удачной. Наушники идеально садятся, совершенно не мешают и при этом не выпадают во время бега, остаются на месте даже если остервенело мотать головой в попытке сбросить гарнитуру.

И все же перед покупкой аксессуар желательно примерить. Одной из девушек, которой мы дали послушать новинку, воспроизводимый в наушниках звук понравился, но из-за маленькой ушной раковины гарнитура вызывала ощущение дискомфорта. Если же уши большие, то AirPods будут выпадать. В первом случае решения проблемы нет, во втором можно воспользоваться услугами китайских мастеров и прикупить парочку силиконовых накладок.

В «палочках» каждого наушника находятся смотрящие вниз микрофоны c изменяемой диаграммой направленности. В настройках можно вручную указать активный микрофон или довериться автоматике. Также в настройках можно определить, какое из трех возможных действий будет срабатывать при двойном касании наушника (левого или правого — не важно). Можно запустить Siri, выключить устройство или поставить воспроизведение на паузу. Последний вариант кажется предпочтительнее, если, конечно, вы не привыкли болтать с голосовым помощником. К слову, функция «пуск/пауза» прекрасно работает даже с Google Music на Android-смартфоне.

А вот автоматическая приостановка воспроизведения при снятии AirPods на смартфонах с Android не функционирует. В случае же с девайсами Apple эта функция работает безупречно. Сняли наушник — пауза, надели — музыка продолжает играть, сняли оба — стоп.

Качество звука

Нет ничего субъективнее, чем оценка качества звучания тех или иных аудиоустройств. Не обладая абсолютным музыкальным слухом и не являясь экспертом в наушниках, могу лишь сказать, что AirPods звучат гораздо интереснее проводных EarPods.

Возможно, максимальная громкость в беспроводных наушниках чуть-чуть, процентов на пять, ниже, чем во вкладышах, идущих в комплекте с iPhone, но это не означает, что ее не хватает. Зато качество звука… Привычные композиции на AirPods обросли новыми деталями, появилась объемность, в разы мощнее стали низкие частоты.

Мне, как не слишком утонченному меломану, AirPods показались оптимальным вариантом для прослушивания музыки, причем не только на ходу, но и дома или на работе. С удовольствием бы заменил на них свои домашние проводные Technics!

Помимо субъективно высокого качества звука, подкупает и независимость от проводов. Гарнитура держит стабильный сигнал примерно на расстоянии 10 метров от источника. Хватит для большинства сценариев использования.

Как и в большинстве случаев, первоначальные восторги касательно техники Apple часто упираются в цену. Наушники AirPods дорогие. Отдавать около 400 рублей за гарнитуру жалко, но после знакомства с ней — хочется.

9
Оценка Onliner.by
Отличная беспроводная гарнитура, полностью соответствующая той идеологии Apple, благодаря которой у компании появилось огромное количество поклонников.
Нравится
Качество звука
Эргономика
Дизайн
Функциональность
Автономность
Не нравится
Цена

Благодарим салон cafeConnect за предоставленное для тестов устройство

Беспроводная гарнитура в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by