17 января 2017 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников

Выбираем «почти топовый» телефон дешевле 1200 рублей

Источник: Тимофей Каталожников

Тратить космические деньги на флагманский смартфон не хочется, но прикоснуться к чему-нибудь почти топовому надо? В нашем сегодняшнем путеводителе по современным моделям телефонов будем рассматривать устройства стоимостью от 900 до 1200 рублей. За эти деньги можно купить аппарат для любых нужд, который по своим характеристикам будет максимально приближен к флагманским собратьям.

Итак, лучшие смартфоны в ценовой категории «до 1200 рублей». Поскольку 2017-й только начался, пока продолжаем ориентироваться на прошлогодний модельный ряд.

Самый компактный 

За указанную сумму можно приобрести вполне себе актуальный «яблочный» аппарат. Конечно, речь пока не об iPhone 7, но и версия SE вряд ли разочарует своего хозяина. К тому же среди рассматриваемых сегодня девайсов это самая компактная модель. Да, нынче 4-дюймовый дисплей — это минимум, на который может рассчитывать пользователь.

Выполненная в уже классическом дизайне iPhone 5, модель SE при этом получила все еще ходовую «начинку» от iPhone 6s. Жаль, что при этом устройство осталось без технологии распознавания силы нажатия на экран 3D Touch и вибромоторчика Taptic Engine. Зато все работает шустро, фотографии сочные, эргономика за счет небольших габаритов на высоте, да и логотип с яблочком никуда не делся.

Отметим, что в продаже есть iPhone SE только с 16 или 64 ГБ встроенной памяти. Разница в цене между ними достигает 200 рублей, но мы все же советуем обратить внимание на старшую модификацию. Жалкие единицы гигабайтов младшей быстро забьются фотографиями и прочими данными, сделав работу со смартфоном очень неудобной.

Самый большой

«Планшетофонов» в топовом и приближенных к нему сегментах постепенно становится все меньше и меньше. Тем не менее пока интересные модели можно найти и здесь. Такие, например, как Samsung Galaxy C9 Pro.

Анонсированный в конце прошлого года аппарат получил не только тонкий металлический корпус (толщиной менее 7 мм) и 6-дюймовый дисплей Full HD, но и невероятно большой объем оперативной памяти — целых 6 ГБ! В остальном характеристики стандартные. Есть 16-мегапиксельная камера, процессор средне-высокого уровня Snapdragon 653, дактилоскопический датчик и слот для карты памяти. Ах да, еще имеются стереодинамики, что вкупе с немаленькими габаритами телефона должно обеспечить неплохое качество звука.

Девайс совсем новый, мы его пока не обозревали, отзывов в сети тоже нет. Тем не менее по соотношению цена/спецификации модель выглядит очень интересно. Смущает разве что высоковатая для такого смартфона цена, но любителей больших экранов она не остановит, потому что конкурентов за такие деньги все равно найти сложно.

Самый функциональный

Motorola Moto Z — очень необычное устройство, которое наконец-то добралось до нас. Продавать его стали совсем недавно, причем в обозначенный верхний предел суммы вписывается лишь одна версия — всего с 32 ГБ встроенной памяти. Зато аппарат получился крайне интересным.

Moto Z — пример того, каким должен быть модульный смартфон. Это как LG G5, только продуманнее. В случае с Motorola нет никаких отстегивающихся нижних торцов. Новый модуль, расширяющий функциональность девайса, с помощью магнита присоединяется прямо к крышке очень-очень тонкого корпуса. Таким образом из Moto Z можно сделать пикопроектор, крутую беспроводную колонку или телефон с гигантским аккумулятором. Доступны разные декоративные панели, здорово меняющие внешний вид новинки.

«Железо» у смартфона флагманское, поэтому считайте, что Moto Z вполне заслуживает того, чтобы попасть в обзор топовых мобильников. Подчеркнем, что у аппарата есть несколько особенностей, которые надо учитывать при его покупке. Во-первых, здесь используется разъем USB Type-С. Во-вторых, в телефоне нет 3,5-миллиметрового аудиоразъема, что может быть критично для привыкших к классической компоновке портов меломанов.

Самый музыкальный

Хотя сегодня у нас «околотоповая» категория, однако и в ней уже попадаются флагманские смартфоны некоторых производителей. Выше был пример в виде Moto Z, а здесь нельзя не упомянуть HTC 10. Прошлогодний флагман тайваньской компании получился не бесспорным, но одного у него не отнять — в качестве музыкальной игрушки он близок к идеалу.

В аппарате есть два динамика, один из которых отвечает за передачу звука во время телефонного разговора и используется в качестве громкоговорителя. Он передает весь диапазон частот, в то время как дополнительный, размещенный внизу устройства, выступает в качестве аналога сабвуфера, выводя лишь низкие частоты. В итоге получилось очень и очень достойное звучание через динамики. Не хуже обстоят дела и с наушниками — в данном случае меломаны должны остаться в восторге.

Кроме звука, ничего особенного у HTC 10 больше нет. Это добротный девайс с дорогими комплектующими и современной «начинкой». Разве что возможности камеры нам не очень понравились, но о критическом провале говорить не приходится.

Самый «долгоиграющий»

Есть такой смартфон — Samsung Galaxy A9 Pro. Он как Galaxy A9, только «про», то есть со слегка улучшенными характеристиками и, что особенно важно, с более толстым аккумулятором. Батареи емкостью 5000 мАч точно хватит на два дня не очень интенсивной работы, а то и больше.

По техническим характеристикам аппарат интересный, хотя и не выдающийся. Здесь есть процессор среднего уровня, 4 ГБ оперативной памяти, 6 дюймов дисплея, металл и стекло в корпусе, а также 210 граммов «живого» веса. Обычный «планшетофон», похожий на Galaxy C9 Pro, но с емкой батареей и более скромными техническими характеристиками.

Есть, правда, одна загвоздка. Официально Galaxy A9 Pro никогда не выходил за пределы азиатского рынка, поэтому покупать его — та еще лотерея. В качестве альтернативы можно присмотреться к Lenovo P2, о котором мы рассказывали в прошлый раз. Он попроще корейского конкурента, но почти на 300 рублей дешевле и при этом оснащен более емким аккумулятором на 5100 мАч вместо 5000.

Самый симпатичный

О вкусах, как известно, не спорят, но все же часто выходит так, что тем или иным производителям отказывает чувство меры и они выпускают нечто чересчур вычурное и несуразное. Смартфон Huawei P9 нам видится той золотой серединой, когда устройство уже не выглядит серым простачком, но и не перешагнуло грань безвкусия. Получилось стильно, неброско и минималистично. Проще говоря — красиво.

Что может предложить Huawei P9 помимо дизайна? Экран с диагональю 5,2 дюйма и разрешением Full HD, 3 ГБ оперативной памяти, двойную камеру, процессор от Huawei и аккумулятор емкостью 3000 мАч. То есть довольно средние для сегодняшнего дня характеристики. Все-таки к началу 2017 года модель морально устарела. Но дизайн, что ни говори, у телефона отменный.

Любопытно, что именно линейка P у Huawei задает направление в дизайне для остальных серий смартфонов китайской компании. И делает это хорошо — у аппаратов производителя появилась индивидуальность и узнаваемые, отличные от конкурентов черты.

Самый «фотографический»

Сам по себе ASUS Zenfone 3 Deluxe практически не выделяется среди множества других «современников». Набор характеристик актуален, но до восхищенных вздохов модели далеко. А вот возможности съемки должны удивить любителей мобильной фотографии.

Дело в том, что Zenfone 3 Deluxe оснащен современной 23-мегапиксельной матрицей Sony IMX318, в которой есть сверхбыстрый (0,03 секунды на фокусировку) гибридный автофокус и трехосевой стабилизатор для видео. Размер пикселя 1/2,6-дюймовой матрицы составляет 1 мкм. Звучит заманчиво.

Аналогичные сенсоры пока не распространены, IMX318 используется всего в нескольких дорогих моделях смартфонов. Zenfone 3 Deluxe — едва ли не самый доступный вариант, позволяющий приобщиться к прекрасному фотографическому настоящему.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by