05 января 2017 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Анна Иванова

«Лопата», чтобы звонить. Минские дворники и водители о своих телефонах

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Анна Иванова

Пока столица в теплых офисах и уютных кофейнях изнывала от затяжного снегопада, минские дворники методично выметали прибывающий снег с тротуаров и тропинок. «Ой, ребята, совсем нет времени», — отмахивались утепленные фирменными куртками женщины, сметая порошу со ступенек. Однако корреспондент Onliner.by все-таки отвлек их от работы и расспросил о том, какими телефонами они пользуются.

Андрей, возит снег на МАЗе

Водитель грузовика, который отвозит снег подальше от города, похвастался перед нами суперзащищенным смартфоном Runbo Q5. Ехать за ним Андрею пришлось в Москву, так как в Беларуси именно такой телефон найти не смог. Подбирал долго, сравнивая все характеристики, мегагерцы и гигабайты.

— Здесь 2 ГБ «оперативки», 32 ГБ общей памяти. Есть встроенная рация и антенна, которая вкручивается сверху. По сути, защищенный телефон брал для охоты.

Первым аппаратом у мужчины давным-давно был Siemens MC35i. С него он перешел на «китайцев» с резистивным и большим на те времена экраном. Получается, первый смартфон Андрей купил в 2006 году. Марку уже и не вспомнить, но в памяти у него отпечаталась необходимость с усилием водить по экрану ногтем или стилусом.

— Как пошли эти смартфоны, так я уже штук восемь разбил. Считайте, по телефону в год. А потом мне это надоело и я купил дорогой за $500, но защищенный. Хотя и в этом экран успел разбить. Когда на СТО работал мастером, то задним мостом притер его об уголок. А все защитное стекло идет в спайке с передней панелью корпуса, всеми кнопками. Вот и еще $100 отдал.

Ругать его не хочется. На охоте пробежался, вспотел, экран весь мокрый… Другой смартфон сказал бы: «Хозяин, пристрели меня», а с этим никаких волнений и вопросов.

Но все-таки минус в идеальном для водителя телефоне нашелся — батарея хоть и большая, но процессор ее быстро «съедает». Андрей говорит, что зарядки хватает где-то на два дня работы.

— Я считаю, что мы не такие богатые, чтобы дешевые вещи покупать, — резюмирует водитель, вспоминая известную поговорку.

На смартфоне чаще всего Андрей запускает Facebook. Ни «Одноклассников», ни «ВКонтакте» он не признает: «Детские соцсети». А вот в Facebook лента новостей устроена так, что всегда есть что-то интересное почитать.

Ирина, очищает подземные переходы

У Ирины под началом много работников, чью занятость необходимо координировать и контролировать. И у каждого свой мобильный оператор. И с каждым надо держать постоянную связь. А потому в телефоне ее в первую очередь интересовала поддержка работы сразу с несколькими SIM-картами.

— Как выбирала? Очень просто. Пришла в магазин, попросила на три симки и купила самый дешевый вариант за миллион рублей. У меня ведь тут все работники на разных мобильных операторах сидят. А звонить надо всем, и целый день.

Потому и смотреть видео или «гулять» в интернете у Ирины нет ни времени, ни желания. Из домашних только дети пристрастились к большим экранам.

— В смартфонах только дети сидят. Профессора, — смеется женщина. — Детям же нужно все: и «вай-фаи» всякие, и интернет. И в школу с этим телефоном ребенок ходит. И на уроках достает, особенно когда контрольные и нужен интернет, чтобы списывать. Они же все сейчас такие грамотные. Но в нашем классе учителя как-то и не жалуются на эти телефоны.

Коллеги Ирины, которые обильно посыпают солью ступеньки подземного перехода на проспекте Независимости, фотографироваться стесняются, но на минутку показать свои аппараты соглашаются. Их они прячут в подсобке: времени на перезвоны нет и только в перерыве можно будет глянуть на пропущенные. Единственное, чем недовольны женщины, так это тем, что в последний год связь в переходе ухудшилась.

— Как-то раньше они лучше работали. И мы все это заметили. Если раньше можно было спокойно разговаривать на месте, то теперь приходится выходить наружу. Часто звоним. И родным, и подругам, и на тот переход, — машет женщина рукой в сторону коллег.

Александр, катает снег на грузовике

Водителю МАЗа Александру iPhone 5 достался от жены в качестве подарка.

— Она захотела новый, а мне подарила старый. До iPhone был простой кнопочный Samsung. Даже названия его не знаю.

Со смартфоном Apple водитель ходит уже второй год. Сам же его и покупал в подарок жене. Тогда эта модель только начала появляться в Беларуси и стоила порядка $750 в эквиваленте. Вот такой круговорот подарков в отдельно взятой белорусской семье.

— Недоволен, что батарея очень быстро садится. А на морозе телефон вообще выключается. Даже при полной зарядке.

Так что зима — не самое спокойное время для Александра и в плане погоды, и в плане возни со смартфоном. Хотя с таким гаджетом, отмечает парень, работается куда веселее. В свободную минуту он предпочитает смотреть в интернете ролики про автомобили.

— Хотел бы купить дизельный BMW 535 в кузове e60. Правда, когда куплю — не знаю. Как только, так сразу.

Высказался Александр и насчет цены таких смартфонов, как iPhone. Говорит, что это довольно дорого. Купил телефон, и уронить жалко. Однажды iPhone уже выскальзывал из рук. И что бы вы думали?

— Ламинат потрескался, а он остался целым. Правда, аппарат был в чехле, но все равно я был уверен, что разобьется. А так и ламинат было жалко.

Даже если бы iPhone разбился, то Александр уже не стал бы покупать дорогую замену, предпочтя самый простой и дешевый телефон.

— У меня дома есть Nokia 3310. Вот с ним и ходил. Потому как если такой разобьется, то его и не жалко. Подзарядил на неделю и всегда на связи.

Николай, сгребает снег трактором

Николай водит трактор по проспекту Независимости, сгребая в кучу большим ковшом свежий снег. Он уже и не помнит, в каком году купил свой кнопочный телефон, но за приверженность марке и завидное постоянство достоин премии. Пока кто-то каждый год меняет смартфоны, мужчина в возрасте уже с десяток лет ходит с одним и тем же аппаратом.

— Купил может лет 10 назад. Тогда Samsung была уже такая известная фирма, что никаких советов мне и не надо было.

— О чем тут жалеть за 10 лет — он же у меня безотказный. Только два раза за это время поменял батарею. А зачем мне что-то новое и дорогое? Мне только с женой поговорить да по работе позвонить. Хватает вот так вот, — смахивает воздух над головой мужчина. — Я не любитель смотреть сайты. Жена вон «айпадом» пользуется четвертым. И у дочки тоже какой-то «айпад». А мне здесь за работой нескучно и без смартфона. Особенно в такие дни.

Николай вертит телефон в руках: «Кому-то нужны и смартфоны за 20 млн. Кто-то же их покупает. Но я думаю, что самый лучший — это мой. Только батарейку, подзарядку поменять, и на 10 лет хватает».

Николай и Светлана, лопатами изгоняют снег с тротуаров

Николай машет лопатой ловко и споро. Еще со спины видно, что работает он в наушниках, отгородившись от поскрипывающего снега. В наушниках играет радио. Дворник говорит, что за работой так и новости узнать можно, и прогноз погоды, который в последние дни интересует многих. Наушники подключены к смартфону Samsung.

— Выбор передо мной не стоял. Только Samsung. Они мне приглянулись тем, что более стойкие, даже к падениям.

Правда, разок Николай уже ударил свой телефон, о чем говорит трещина поперек экрана. Однако дальновидный молодой человек не поленился после покупки наклеить поверх дисплея защитное стекло. И, стоит отметить, за четыре года в руках у бережного хозяина смартфон не потерял свой товарный вид.

Несмотря на «пожилой» Android, за это время у владельца возникло только одно нарекание — на быструю разрядку батареи. Она уже изрядно потрепалась и очень быстро садится зимой. Правда, в отличие от современных гаджетов со спаянным корпусом, заменить аккумулятор проще простого, замечает Николай.

Светлана за телефоном прямой наводкой пошла в салон мобильного оператора. Зачем искать где-то в интернете, если на месте специалисты и покажут, и подскажут.

— Это третий по счету телефон. До этого ходила с Nokia — аппарат хоть и хороший, но таких уже не делают.

А свой новый смартфон женщина называет простеньким: брала примерно за 2 млн, так как чем дороже, тем бессмысленнее кажется покупка.

Светлана далека от всяких характеристик и брендов и во главу угла ставит поддержку работы с двумя SIM-картами. Установить какие-нибудь приложения руки не дошли — разными играми у женщины только дочка балуется.

Если бы выбирала новый, то ориентировалась бы только на количество денег.

— Кому-то и за 20 млн телефон нужен. Но это уже скорее для престижа.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by