Выбираем лучшие игры 2016 года! Этап третий: экшены

 
21 598
16 декабря 2016 в 12:18
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Читатели Onliner.by выбрали лучшие стратегии 2016 года, а также отдали голоса за RPG. Во втором случае вполне ожидаемо первое место заняла «Ведьмак 3: Кровь и вино», набравшая более 1,4 тыс. голосов. За ней с огромным отрывом следуют World of Warcraft: Legion и Dark Souls III, за которые к данному моменту проголосовали 275 и 215 человек соответственно.

Теперь настал черед выбрать лучший экшен этого года. Стоит отметить, что современные игры достаточно сложно отнести к определенному жанру. Кто же претенденты? Далее перечисляем их по мере выхода, а не опираясь на популярность или иные параметры.

Tom Clancy's The Division вышла 8 марта на компьютерах под управлением Microsoft Windows, а также приставках PlayStation 4 и Xbox One. Ожидания были высокие, а реальность… Игру можно назвать «жертвой ожиданий», но Ubisoft все же удалось многое, потому геймеры и профильная пресса достаточно высоко оценили проект.

Перед нами — крепкий ММО-боевик со зрелищной стрельбой и интересным местом действия, но картонным окружением. Как бы то ни было, экшен стал самой успешной новой франшизой в индустрии, собрав за первую неделю 330 млн долларов.

В мае состоялся релиз Uncharted 4: A Thief’s End — эксклюзива для PlayStation 4. В ее оценках наблюдалось завидное единодушие: обзорщики все как один ставили высокие баллы. Внимание Naughty Dog к мелочам, визуальная составляющая, постановка, геймплей — все на высоте. Это игра из тех немногих, из-за которых «ПэКа-бояре» иногда задумываются о покупке «плойки».

Спустя пару дней после Thief’s End состоялся релиз кроваво-мясного Doom. Старый добрый Doom остался почти прежним: он выглядит немного устаревшим на фоне остальных, но это же играет ему на пользу. Разработчики не чурались клише и стереотипов, стараясь сохранить дух прошлого. Может, именно благодаря этому Doom заработал место под солнцем.

В мае вышел еще один заметный проект — Overwatch, которая в начале декабря получила «игровой Оскар» — главную премию The Game Awards. Overwatch оставляет приятное впечатление уникальным геймплеем героев, тактической глубиной, динамичными и быстрыми боями в духе все тех же старых добрых шутеров из девяностых. Blizzard умеет делать игры.

В начале октября 2016 года состоялся релиз Gears of War 4, серии, бывшей когда-то эксклюзивом (иногда временным) для Xbox. Новая игра вышла для приставок Microsoft и компьютеров под управлением Windows. Отличное продолжение брутального боевика. Мнения критиков и геймеров немного разделились, однако популярности от этого у игры не убавилось.

Жаркий октябрь продолжила Battlefield 1, вышедшая 21-го числа. На данный момент она — лучшая игра о первой мировой войне. Да, реализма, может, недостает (причем сильно недостает), но ведь это не документальный фильм. Отличная графика, затягивающий мультиплеер, необычная подача одиночной кампании. Почти шедевр.

Под конец того же месяца вышла Titanfall 2 — претендент на место Call of Duty в сердцах игроков. Это правильный сиквел удачного боевика с неожиданно качественной кампанией, новыми титанами и по-прежнему работающим мультиплеером. Кого волнует слабый сюжет, когда можно управлять шагающим роботом и бегать по стенам?

В начале ноября до игроков добрался очередной «код» — Infinite Warfare, который год от года становится все более скучным и однообразным. Продажи игры идут относительно неплохо, а издатель хвастается продажами физических копий Call of Duty…
Как говорится, мышки кололись и плакали, но продолжали есть кактус. То же стоит сказать и о тех, кто покупает каждую новую Call of Duty. Тем не менее аудитория у шутера огромна.

В ноябре же состоялся релиз примечательной Dishonored 2. Это атмосферный экшен с широкими возможностями для прохождения. Если играть в Dishonored 2 по правилам, нарочно не злоупотребляя сверхспособностями героев, то с экшеном все в порядке. В противном случае могут быть претензии к балансу. Странное дело: Dishonored 2 почти не изменилась, но стала намного лучше.

Watch Dogs 2 вышла 15 ноября. Просто лучшая sandbox-игра года. Это первая «песочница», которую можно поставить рядом с GTA 5. Стелс не удался, но проект задумывался для умного прохождения без выстрелов и нейтрализации врагов — за кровавыми перестрелками обращайтесь к серии Rockstar. Здесь же работа более тонкая и умная.


Мы не включили в список Mafia III и Mirror's Edge Catalyst — честно говоря, разочаровали. Ну а для Far Cry Primal попросту не хватило места. Но вы можете предложить свои варианты в комментариях и голосовать за них «лайками».

Лучший экшен года

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь