Выбираем лучшие игры 2016 года! Этап второй: RPG

 
9730
09 декабря 2016 в 9:27
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Читатели Onliner.by сделали свой выбор, определившись с лучшими стратегиями 2016 года. Достаточно ожидаемо первое место заняла Civilization VI. Да, игра не без изъяна, однако соперничать с ней сложно. Второе место досталось XCOM 2 — борьба со вторгшимися на Землю инопланетянами заметно отстала от лидера, но также показала неплохой результат. Ну и на третьей позиции — Total War: Warhammer.

Теперь настает второй этап — необходимо определиться с лучшей RPG уходящего года. На этот раз выбор будет сделать относительно просто: хотя бы по той причине, что игр подобного жанра вышло в 2016-м не так много.

Dark Souls III вышла во второй половине марта и с тех пор испортила немало нервных клеток. После обзора и оценки в 9 баллов из 10 мы пришли к выводу: трилогия получила мощное завершение. Нововведений оказалось немного, однако все они были весомыми. Пролететь игру за пару часов не выйдет: столько может потребоваться на прохождение отдельного момента.

Поляки знают толк в Ведьмаках и дополнение «Кровь и вино», вышедшая в этом году, доказала это. Интересно, неоднозначные герои, эпичная история: все для любителей жанра.

Аудитория World of Warcraft огромна, но интерес к ней со временем начинает ослабевать. Впрочем, Blizzard не желает расставаться с тайтлом и регулярно накатывает глобальные обновления, да выпускает аддоны. В «Легионе» геймеры получили то, что хотели: полчища адских чудовищ и свежие квесты. Средний балл игры на Metacritic — 88 из 100 от профильной прессы и 7,5 балла из 10 от игроков.

Августовская Deus Ex: Mankind Divided вышла неоднозначной: это в какой-то мере улучшенная версия Human Revolution. Чего-то в ней для полного счастья не хватало, однако с этим условием она заслужила высокий балл. Главное — стелс и аугментации на месте.

Осенью появилось сразу несколько заметных игр. Tyranny от Obsidian вышла 10 ноября и быстро завоевала популярность — не зря ее называли одной из самых ожидаемых игр этого года. Вымышленная фэнтезийная вселенная, миром правит Кайрос, а герой — ее слуга Вершитель Судеб. Игра интересная, затягивающая, но есть нюансы с AI, да и финал может показаться не слишком продуманным. В целом же Tyranny получила положительные оценки со стороны как геймеров, так и профильной прессы.

Сразу после релиза Tyranny состоялся выход The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition. Чтобы получить ее, в библиотеке необходимо было иметь дополнения Dawnguard, Hearthfire и Dragonborn или издание Legendary Edition. Для игры разработчики использовали последнюю версию Creation Engine, знакомый по Fallout 4. На самом деле это технически усовершенствованная старая игра.

Наконец, 29 ноября состоялся релиз Final Fantasy XV. Профильные журналисты остались довольны игрой, в основном это положительные рецензии. Нравится все: открытый мир, графика, боевая система и персонажи. Правда, вот сюжет немного подкачал, побочные задания не блещут разнообразием, да одиночная кампания не слишком продолжительная.

Ниже вы можете отдать свой голос за ту игру, которая, по вашему мнению, достойна звания лучшей RPG уходящего года.

Лучшая RPG года

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь