Выбираем лучшие игры 2016 года! Этап первый: стратегии

 
12 921
02 декабря 2016 в 9:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Декабрь — время подводить самые разные итоги года, в том числе игровые. Предлагаем читателям Onliner.by, которые увлекаются компьютерными и консольными играми, выбрать лучшие, по их мнению, проекты 2016 года. Уточним, что в голосовании принимают участие только самые популярные жанры и игры. Итак, начнем со стратегий!

2016-й оказался богатым годом на стратегические игры. Только топовых проектов мы насчитали восемь, а сколько вышло мелких и не столь раскрученных — и вовсе не сосчитать.

Весной линейку игр Total War пополнил новый долгожданный проект, сместивший ранее сугубо исторический сеттинг в сторону фэнтезийной вселенной Warhammer. Средняя оценка Total War: Warhammer на сайте-агрегаторе Metacritic составляет 86 из 100. Мы оценили игру в 9 из 10.

Такую же высокую оценку мы поставили еще одной стратегии ААА-класса — XCOM 2. Metacritic высчитал средний балл для продолжения игры о восстании против гнусных пришельцев на уровне 88—89 из 100.

Перезапуск древней Master of Orion вышел неоднозначным, но в целом нашел много поклонников. Средний балл на Metacritic — 74, однако многие оценки были основаны на довольно сырой предварительной версии проекта.

Ремейк классической стратегии «Казаки 3», может, и не блещет стратегической составляющей, зато способен вызвать слезу ностальгии у бородатых геймеров. За это мы поставили игре 6,5 балла, с чем согласен и Metacritic — 64 из 100.

Stellaris — космическая стратегия об исследовании космоса выглядит устаревшей внешне, но она чрезвычайно хорошо продумана внутренне. Обзор этого PC-эксклюзива мы не делали, но игроки и журналисты довольны — 78—80 баллов из 100.

Еще один глубокий и тщательно проработанный компьютерный эксклюзив «не для всех» — продолжение исторической стратегии Hearts of Iron IV (она же «День победы 4» в локализации). 83 балла из 100 ставят ее на одну полку с лучшими играми 2016 года.

The Banner Saga 2 — не чистокровная стратегия, но все-таки ближе всего она стоит именно к этому жанру. Красивая и печальная история тронула сердца многих, о чем свидетельствует высокая средняя оценка в районе 80 баллов.

Наконец, недавний тяжеловес в виде Civilization VI. От выпуска к выпуску игра меняется все слабее и слабее, но от этого не становится менее интересной. По-прежнему бессонные ночи, «еще один ход» и высоченные оценки вплоть до 90 баллов.

Осталось проголосовать за лучшую, по вашему мнению, стратегию. На следующей же неделе настанет очередь RPG.

Лучшая стратегия года

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Компьютерные игры в каталоге Onliner.by