Стример Лиза с 4000 MMR в Dota 2: «6 часов за компьютером — не кирпичи таскать»

 
24 октября 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Dota 2 — игра не только для «компьютерных» мальчиков из школы или института. Успешно играть в нее могут и девушки, что на личном примере доказывает Елизавета «morphia» Лисова. Влюбившись в «Доту» пять лет назад, девушка в итоге стала стримером, на чьи трансляции собираются сотни зрителей. Эти трансляции помогли ей не только заработать, но и найти любовь за тысячи километров от дома.

Елизавета недавно переехала в Питер из Магнитогорска к своему молодому человеку. С ним она познакомилась на прямых трансляциях, куда парень приходил в качестве подписчика. Недавно девушка стала дипломированным стилистом-парикмахером, но сомневается, что когда-нибудь будет работать по своей специальности. Увидев в детстве компьютерные игры, она сумела накрепко связать с ними свою жизнь.

У знакомого отец играл в Perfect World. Я как-то заметила из-за его спины красивую ушастую девушку, попросила скинуть игру на флешку. Естественно, как «нуб», я мало что поняла в этой игре и со временем перекочевала на пиратские серверы в LineAge 2. За ней последовали и другие онлайн-игры. Пока пять лет назад, после первого в истории турнира The International, не попробовала Dota 2.

«Дота» затянула. Каждый раз в ней разворачивается новый сюжет. Несмотря на всего одну карту, события в этой игре всегда развиваются по-иному. Удивительно, однако за пять этих лет она не смогла надоесть. Иногда лишь захожу отвлечься в Hearthstone, Diablo или какую-нибудь другую игру, но всегда возвращаюсь к «Доте».

Свой личный скилл Елизавета оценивает скромно, хотя и выделяется на фоне большинства игроков в Dota 2. Года три она играла особо не задумываясь над тем, как делать это правильно. Никто особенно и не учил, не рассказывал про отмену атаки, правильный фарм. Да и MMR-рейтинга не было: многие играли по фану.

Когда откалибровалась, рейтинг вышел на уровне 3200… Немного. Но потом смогла подняться до 4000. Примерно на этом рейтинге и болталась. Но со временем надоело играть MMR: такие матчи на результат приносят больше негативных эмоций. Я ведь импульсивная и на стриме часто злюсь из-за этого. Только в пати со знакомыми еще интересно играть MMR. Там рейтинг удалось поднять до 4300.

Собственно Dota 2 и ее многочисленные турниры в немалой степени послужили популярности стриминговых онлайн-сервисов. Елизавета смотрела турниры на Twitch, нашла там интересную и симпатичную девушку legendarylea, которая работала в англоязычном сегменте.

Мне понравилось, как она вела трансляцию, говорила со зрителями. А я была довольно закрытой, мало общалась с внешним миром. Оказалось, что через Twitch можно связываться со всем миром. Первый пробный эфир уперся в слабый компьютер, который не позволял играть и одновременно транслировать. Но идею не бросила. Через полгода наскребла денег на новую машину.

Не знаю почему, но даже на первых трансляциях было очень много зрителей — 200—300 человек. Может, потому что раньше мало девушек стримило? Да и среди этих сотен было мало людей, которые говорили гадости. Тусовка была ламповой и уютной.

Время приключений :3 заходите на Стрим ссылка в профиле!!! #adventuretime

Фото опубликовано Lisa / 22 / Russia (@morphia_chan)

Но чем популярнее становится сервис, чем большую аудиторию он привлекает, тем разношерстнее становятся зрители на стримах.

В последнее время различные неадекватные стримеры перетянули за собой такую же аудиторию в Twitch, которая расползлась по всем каналам. Люди то ли перестали стесняться, то ли почувствовали прелести анонимности. Гадостей на стримах стало больше.

Хотя я за свои подростковые годы научилась игнорировать людей, которые ко мне плохо относятся. В школе у меня была неформальная внешность, в колледже обзывали и косо поглядывали. Поняла, что стоит прислушиваться к тем, кто желает тебе добра.

Заходите на Стрим ссылка в профиле :3 розыгрыш 3 арканы сегодня на стриме

Фото опубликовано Lisa / 22 / Russia (@morphia_chan)

Естественно, два года назад, когда Лиза только начинала стримить, никаких руководств по продвижению каналов на Twitch не было. Новички просто перенимали опыт своих более маститых коллег, подглядывали идеи в западном сегменте сервиса и адаптировали их к нашей аудитории. И если на заре сервиса больше внимания уделялось скиллу, то сейчас приветствуются изюминки в эфире, которые позволяют выделиться из общей массы людей, желающих стать знаменитыми в сети.

Раньше я пыталась показать больше свою игру, сосредотачивалась на «Доте». Но когда только начинала стримить, увлеклась косплеем, который и стал изюминкой стримов. Теперь же он вышел на первый план, не позволяет превращать стриминг в занудную обыденность и скучную работу.

Хотя девушка признается, что большинство образов предназначены только для прямых эфиров в интернете. Лишь однажды в Магнитогорске она посетила маленький тематический фестиваль.

В этих образах страшновато выходить на улицу. Герои Dota 2 все-таки откровенны и сексуальны. Сделаны так, чтобы понравиться мальчикам-геймерам. А костюмы необходимо делать именно по этой игре, если она главная на моем канале. Например, мой косплей на пони из мультфильма My Little Pony далеко не многие поняли и приняли.

Но даже неудачный косплей может стать поводом для бурного обсуждения среди зрителей. Когда-то в начале своего стримерства на Хэллоуин я неудачно накрасилась: пыталась изобразить струю крови, стекающую изо рта на шею. Это тоже не все поняли: «Ты что там, борща объелась?» Это были наиболее милые оценки моего неудачного косплея.

Шо це за котсплеер

Фото опубликовано Lisa / 22 / Russia (@morphia_chan)

Елизавета уверена, что скилл совершенно не важен для успеха в стримерстве. На «Твиче» и откровенно не самые лучшие игроки добиваются популярности. Главное, насколько интересен человек, что он может рассказать, показать, как он умеет общаться со своими зрителями.

Даже на Twitch появился сегмент Creative, где люди могут готовить, разговаривать, мастерить поделки, рисовать и не бояться быть забаненными. Тем самым людям показывают, что прямой эфир не только для профессиональных геймеров.

В последние месяцы он превращается и в площадку, где талантливые люди могут продемонстрировать свои умения в абсолютно разных сферах деятельности. Могут обрести популярность, получить поддержку как моральную, так и материальную.

Я никогда не считала стримы какой-то работой. Есть настроение — запустил, поиграл, пообщался. Хотя, конечно, деньгами зрители меня поддерживают, и за 5—6 часов у микрофона немного устаю, но это не кирпичи таскать. Это скорее расслабляющая приятная усталость.

Конечно, я не зарабатываю себе на квартиры, машины, «айфоны». Но если задаться целью, то на это можно собрать донаты от зрителей. Главное, больше трудиться — больше и получишь. Пока же мне вполне хватает на то, чтобы полностью себя обеспечивать и не сидеть ни у кого на шее.

Для сравнения, в моем маленьком городе бухгалтер, который много работает, получает $300—800. Я сейчас понимаю, что могу заработать эти деньги без ежедневных походов в офис, где по 8 часов необходимо перекладывать бумажки из одной кучи в другую.

Стрим онлайн, ссылка в профиле :3

Фото опубликовано Lisa / 22 / Russia (@morphia_chan)

Клавиатуры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by