13 октября 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: из архива Нонны

Будни программиста из Греции: зарплата 700 евро, мечта о карьере чиновника и национальная идея «Нигде не работать»

Автор: Константин Сидорович. Фото: из архива Нонны

Для большинства из нас Греция — относительно близкая, но почти мифическая страна, куда можно съездить полюбоваться на останки древней цивилизации да закупиться шубами. Но в этой стране, как ни удивительно, тоже живут люди, среди которых даже есть несколько программистов. О том, почему они мечтают уехать за рубеж и как Греция пришла к национальной идее «Нигде не работать», — в сегодняшней статье Onliner.by.

Как поживают программисты за рубежом и чем их быт отличается от быта наших соотечественников? На этот раз нашей собеседницей стала фрилансер Нонна, проживающая в Афинах.

— Нонна, на какую зарплату в среднем может рассчитывать греческий программист у себя на родине?

— В Греции такая ситуация, что здесь нет понятия «средняя зарплата». У многих зарплаты вообще нет, но человек при этом хорошо живет, потому что у него есть земля, оливковые деревья, родственники.

Программисты могут зарабатывать очень мало или много, но хорошие, толковые ребята не задерживаются и уезжают за границу. IT-сектор у нас не очень хорошо развит, страна мало интересуется технологиями и, честно говоря, находится на довольно отсталом уровне.

По словам Нонны, немногочисленные «айтишники» в Афинах ничем не выделяются на фоне остального населения. Ни о каком особом отношении общества к профессии программиста говорить не приходится. Никто не воспринимает их как людей, которые много зарабатывают.

«Многие рассчитывают на пенсию родителей, которые раньше работали госслужащими. Еще недавно пособие для таких пенсионеров достигало 1600, а то и 2000 евро»

Неплохой IT-специалист, который, однако, не дорос до уровня, позволяющего ему искать работу в других странах, может рассчитывать на зарплату около 700 евро. В Афинах есть всего несколько представительств крупных международных корпораций, работникам которых платят больше. Однако, учитывая низкую емкость рынка и потребность в соответствующих специалистах, можно сказать, что речь идет о статистической погрешности.

— Возможно, Греция — единственная страна, где, можно сказать, программист зарабатывает немного. Но знаете, здесь вообще мало кто живет на зарплату. У нас довольно богатая деревня, поэтому часто молодежь живет на средства деревенских родственников. Многие рассчитывают на пенсию родителей, которые раньше работали госслужащими. Еще недавно пособие для таких пенсионеров достигало 1600, а то и 2000 евро. Правда, в последнее время его урезали раза в четыре.

— То есть программисты в Греции не в почете? Тогда какую деятельность у вас считают особенной?

— В Греции высшая каста — это госслужащие. Стать чиновником — мечта для каждого, а уж попадание в политику, пусть даже на муниципальном уровне, и вовсе рассматривается как верх достижений. К программистам зависти никогда не было и нет. К тому же «айтишников» у нас слишком мало.

Зато греки очень любят свою страну и не стремятся из нее уехать. Проблема в том, что здесь низкая производительность труда, а национальной идеей Греции стало стремление нигде не работать. Все это, думаю, вызвано продолжительным влиянием социалистов, которые раздули бюрократию и госаппарат. Поэтому до сих пор люди не могут войти в нормальный рабочий ритм. Они не ленивы, работают, но результата нет.

«Проблема в том, что здесь низкая производительность труда, а национальной идеей Греции стало стремление нигде не работать»

Почему все хотят попасть в госаппарат? Ответ прост — в Греции у госслужащих очень хороший соцпакет, 13-я и даже 14-я зарплаты, высокие оклады и пенсии. Благодаря всему этому весьма почетно устроиться, например, уборщицей в государственное учреждение. Даже эта «должность» настолько сладкая, что персонал меняют каждый год, дабы не сложилась своя «клининговая мафия», которая не допустит сторонних людей к швабре.

По словам Нонны, в Афинах хорошо развит общественный транспорт, а вот привязанности к личным автомобилям нет. В городе работает подземное и наземное метро, трамваи, автобусы. До летней Олимпиады 2004 года все это находилось далеко не в лучшем состоянии, однако с помощью Евросоюза в лучшую сторону изменилось очень многое, до сих пор строятся новые развязки, линии, станции метро и т. д. Билет на все виды транспорта, который действует 1 час и 20 минут, обойдется в 1,4 евро.

Из-за кризиса, года три назад, многие стали пересаживаться на велосипеды, власти построили велодорожку, соединяющую исторический центр с приморским районом Афин. Правда, как утверждает Нонна, в целом город не приспособлен для велодвижения, но серьезных конфликтов по этому поводу не возникает.

— То есть конфликты между участниками дорожного движения редки? Битами друг друга не бьют?

— Нет, битами не бьют. Хотя конфликты случаются, в основном с таксистами. Греческие водители такси — очень, как бы помягче сказать, специфические. Я даже как-то составляла свой рейтинг таксистов, искала тех, после поездки с которыми ты не теряешь свое человеческое достоинство.

Дело в том, что у нас очень много закрытых профессий. Программирование к ним не относится, а вот вождение такси — относится. Это одна из любимых профессий греков, потому что она завязана на туристах, а где туристы — там хорошие деньги. Разрешение на работу таксистом можно либо получить по наследству, либо купить за очень большие деньги.

Личный автотранспорт среди греков не в почете, а вот мотоциклов и скутеров довольно много. Не потому, что они комфортнее, удобнее или быстрее, а потому, что иметь автомобиль — это очень дорогое удовольствие. Нет, сами машинки в ходе кризиса заметно сбросили в цене и стоят дешево. Можно найти неплохой вариант даже за 700 евро. Однако далеко не все смогут ежегодно отдавать в виде налогов еще около тысячи евро.

«Разрешение на работу таксиста можно либо получить по наследству, либо купить за очень большие деньги»

— Мототранспорт развит потому, что дешев в обслуживании. Представьте, что в случае с автомобилем, в зависимости от объема двигателя, каждый год вы платите в среднем 500 евро только за обязательную страховку. Плюс всякие налоги на задымление и прочее — еще около 300 евро.

— Что же это у вас и культа BMW даже нет? То есть молодые и дерзкие греки не мечтают погонять по ночным Афинам на Е39 и не берут кредиты на Х6?

— BMW у нас не любят из-за вскрывшихся коррупционных схем, которые они осуществляли в Греции. Был громкий скандал, который, правда, успешно замяли. Что касается молодых и дерзких, которых у нас называют хулиганами, то они покупают не крутые машины, а дорогие спортивные мотоциклы. Но это касается только определенной возрастной и социальной прослойки — молодых избалованных людей в возрасте до 25 лет.

Люди более старшего возраста не самоутверждаются за счет автомобиля, мотоцикла или iPhone. Каждый грек с рождения уверен, что он круче всех. Наверное, это комплекс древнегреческого наследия — я, мол, родился на земле богов, носитель древнегреческого духа, я богоизбранный потомок эллинов, которые научили людей читать, писать и вообще всему.

Нонна подметила еще одну интересную особенность характера «эллинов». Греки очень эмоциональные и любят любую ситуацию обращать в драму. Заходит, например, в общественный транспорт контролер и находит безбилетника. Обязательно последует мини-спектакль со слезами и увещеваниями вроде «Как вам не стыдно?! Мы все сидим без работы! Что вы творите?! Куда мы движемся?!» Как ни странно, это работает. Можно и штрафа избежать, и надавить на жалость в местном исполкоме, решив наконец важный вопрос.

Кризис сильно повлиял не только на доходы греков, но и на рынок недвижимости. Еще недавно за квартиры здесь просили запредельные деньги, совсем как в Минске пару лет назад. Сегодня, по словам Нонны, хорошую виллу у моря можно найти за 100 тысяч евро.

— Самую дешевую однокомнатную квартиру в центре Афин (но это не престижный район) можно купить за 8 тысяч евро. В хорошем районе возле гор или моря 50-метровая «двушка» обойдется тысяч в 40. Если говорить об аренде, то за 300 евро можно снять отличную трехкомнатную квартиру в престижном районе. За эти деньги арендодатели еще и бегать за вами будут. Аренда классной виллы стоит тысячи полторы.

— А как же коммунальные расходы?

— У нас очень дорогое электричество — киловатт стоит примерно 1,2 евро. Это при том, что пользоваться электричеством приходится всегда. У нас нет центрального отопления, а чтобы принять горячий душ, я включаю водонагреватель. Таким образом, только за электричество у меня набегает около 100 евро в месяц, плюс вода, интернет, мобильный телефон — итого выходит под 150 евро.

«То, что белорусские операторы действуют как наши компании несколько лет назад, говорит о том, что у вас еще много „лишних“ денег. У греков свободных денег нет»

Домашний интернет, кстати, обходится в 25 евро. За эти деньги Нонна получает неограниченный объем трафика на скорости свыше 50 Мбит/с. В Греции существуют три полноценных сотовых оператора, есть 4G, качество связи так себе. Девушка не часто пользуется мобильным интернетом, долгие телефонные разговоры ее тоже не привлекают. В рамках выбранного тарифа, который включает в себя 300 минут звонков во все сети и небольшой пакет трафика, она платит 6 евро в месяц.

— Когда-то давно, как только вы расходовали включенный в тарифный план интернет-трафик, операторы без предупреждения начинали списывать с вас деньги по более высокому тарифу. Однако в конце концов они были вынуждены отказаться от этой практики, потому что иначе у нас бы не осталось абонентов и, как следствие, самой мобильной связи. То, что белорусские операторы действуют как наши компании несколько лет назад, говорит о том, что у вас еще много «лишних» денег. У греков свободных денег нет.

Оптические накопители в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by