Исследование: оружие с искусственным интеллектом уже заменяет человека

 
5967
29 сентября 2016 в 12:24
Автор: Ян Альшевский. Фото: internalbleeding.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: internalbleeding.net

Проведенное в США исследование показало, что в настоящий момент существуют как минимум 284 военные системы, которые способны принимать решение о ведении огня. Конечно, их возможности ограничены, однако речь все же идет о платформах не просто помогающих человеку на поле боя, а действующих в определенной степени самостоятельно.

Среди прочего упоминается Aegis — корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система. Она способна вести огонь на поражение, руководствуясь полученными в автоматическом режиме данными. Также ведется разработка автономных летательных дронов, которые после отправки на вражескую территорию ведут самостоятельный поиск целей и поражают их — то есть действуют на свое усмотрение. Аналогично они могут действовать при защите заданных регионов.

Американские эксперты уверены, что их инженеры, ученые и военные учтут все аспекты работы автономных боевых систем, а вот другие страны почти наверняка не будут столь щепетильны при разработке оружия с искусственным интеллектом. В этом случае развитие оружия с ИИ выглядит в определенной степени опасным.

Отмечается, что в США пока не намерены исключать человека из цепочки «оружие-цель» (по крайней мере, полностью). При этом американцы опасаются, что кто-то может обойти их в создании аналога «Скайнета», который сможет воевать намного эффективнее человека.

Читайте также:

Обогреватели в каталоге Onliner.by