На базе «Арматы» или БТР «Бумеранг» создадут инженерно-саперного робота

 
2406
26 сентября 2016 в 11:21
Автор: Ян Альшевский. Фото: life.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: life.ru

Минобороны России начало разработку автоматизированного инженерного комплекса разведки и разминирования (АИРМ), который заменит сразу несколько устаревших машин. Комплекс сможет самостоятельно находить и обезвреживать мины, а также уничтожать вражеские укрепления. Базой для изделия станут танки «Армата» или бронетранспортер «Бумеранг».

«Главной особенностью комплекса АИРМ станет то, что он будет беспилотным», — рассказал «Известиям» начальник инженерных войск Юрий Ставицкий. По его словам, робот должен повысить темпы ведения инженерной разведки в два раза. Система будет передавать разведывательные данные на пункт управления в «цифре» в реальном времени.

Первая задача разработчиков на нынешний момент — определить облик перспективной машины, состав ее оборудования, а также обозначить круг решаемых задач. Завершить НИОКР планируется к 2018 году, тогда же будет известно, какая платформа — «Армата» или «Бумеранг» — станет основой нового инженерного беспилотника.

Машина сможет обеспечивать ведение дистанционной разведки минных полей, локальное уничтожение обнаруженных мин в полосе шириной не менее 200 м вдоль линии движения машины, а также обеспечит прорыв противопехотных и танковых укреплений противника на поле боя. АИРМ будет сопряжен с комплексом инженерной разведки на базе беспилотного летающего аппарата и интегрирован с автоматизированным пунктом сбора и обработки инженерной разведывательной информации КР-521.

Новый робот должен заменить в войсках стоящие на вооружении с 80-х годов прошлого века инженерные разведывательные машины ИРМ «Жук».

Роботы-пылесосы в каталоге Onliner.by