У кого дешевле связь? Выбираем антикризисные тарифы МТС, velcom и life:)

 
08 июня 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Первые пять месяцев 2016 года выдались сложными для белорусских сотовых операторов. Впрочем, не менее тяжелыми они оказались и для абонентов, на плечи которых легли несколько повышений тарифов и доплата за рост НДС с 20 до 25%. С учетом всего этого наша прошлогодняя статья о выборе оптимального тарифного плана потеряла актуальность. Что ж, пора снова внимательно присмотреться к операторским предложениям и, возможно, перейти на что-то более подходящее (автор статьи, к слову, после изучения темы так и поступил).

Любопытно, что, согласно отчетам операторов, расходы среднестатистического абонента на мобильную связь по сравнению с прошлым годом изменились мало и по-прежнему составляют чуть меньше 80 тыс. рублей в месяц. Это при том, что стоимость услуг постоянно растет. Очевидно, белорусы не готовы увеличивать траты на сотовую связь, что вполне естественно. За отправную точку мы возьмем те самые 80 тыс. и посмотрим, какой оптимальный антикризисный тариф за эту сумму можно подобрать у каждого из трех операторов. Также попробуем сравнить однотипные тарифы компаний, чтобы определить выгоду того или иного предложения по сравнению с конкурентными ТП.

Как и прежде, при поиске самых выгодных тарифов мы ориентировались, во-первых, на пользователей, которым телефон в основном нужен только для разговоров; во-вторых, на тех, кому «симка» необходима только для интернета; в-третьих, на людей, которые в равной степени пользуются благами сотовой связи и для общения, и для веб-серфинга. Во внимание не принимались узкоспециализированные тарифы вроде предложений для детей, приезжих и т. д., а также краткосрочные акции и спецпредложения, например временные скидки на абонплату для новых клиентов.

МТС

Для МТС последние полгода связаны в первую очередь с введением в строй 4G. Оператор первым в Беларуси начал предоставлять LTE-услуги и старается закрепиться в сегменте, пока не подоспели конкуренты. Как говорится, без перегибов не обошлось. Вспомним хотя бы громкий скандал с услугой «4G Безлимит», когда абонентам независимо от их желания навязали платный LTE. К лету ситуация вроде бы утряслась, но от подорожания тарифных планов это не спасло.

Для разговоров

Для любителей поговорить, да подешевле, четко выделяются два предложения. Одно — для тех, кто звонит не часто, но общается долго. Обычно это пожилые люди или дети, у которых есть несколько основных контактов, с которыми необходимо регулярно разговаривать. Другое — для тех, кто часто набирает номера абонентов МТС, но не привязан к конкретным контактам.

В первом случае речь идет о тарифе «Общайся!», абонплата которого составляет 45 тыс. рублей (или 4,5 рубля с учетом приближающейся деноминации). Достоинство ТП в том, что оплачиваются лишь первые две минуты разговора (по 400 рублей, или 4 копейки), тогда как остальные будут бесплатными. Получается, что оставшихся денег хватит примерно на 44—45 разговоров любой длительности. То есть звонить придется только 1—2 раза в день. Не так уж много, зато общаться можно хоть часами.

Любопытно, что второй вариант для разговорчивых абонентов оператор отнес не к «болтливым» ТП, а к тарифам для смартфонов. Речь о предложении «СМАРТ mini». Стоит оно ровно 80 тыс. рублей (8 рублей) в месяц, то есть сверх нашей минимальной суммы уже ничего не потратишь. Зато в абонплату уже включены 500 минут внутрисетевых исходящих вызовов. Плюс есть еще 500 МБ, которые, правда, будут не очень интересны бабушкам и дедушкам. Продвинутые же пользователи всегда могут спустить этот трафик на общение через мессенджеры.

Для интернета

Мобильный интернет у операторов заметно подорожал. Сейчас абонент МТС, имея в кармане 80 тыс. рублей, может рассчитывать только на 4 ГБ в рамках предложения «Интернет Mini».

В качестве альтернативы имеет смысл присмотреться к такой связке: подключаем тариф «Легко сказать» и услугу «БИТ». При этом, правда, чуть-чуть выходим за обозначенную сумму, но можем позволить себе безлимитный интернет. Увы, с ограничениями: ежедневно можно рассчитывать всего на 100 МБ трафика, предоставляемого на максимально возможной скорости. В случае превышения лимита скорость передачи урезается до 256 кбит/с вплоть до следующего дня. Таким образом, за месяц скачиваем около 3 ГБ на безлимитной скорости, а дальше — как получится.

Есть еще один интересный вариант, однако подойдет он не всем. После возмущения пользователей оператор доработал услугу «4G Безлимит». Это предложение ориентировано на тех, кто пользуется LTE-сетью. В его рамках предлагается нелимитированное потребление трафика всего за 1 тыс. рублей в день, то есть примерно за 30 тыс. (3 рубля) в месяц. Опасность в том, что если 4G-покрытия в момент использования интернета нет, придется дополнительно потратиться на 3G. Раньше это выливалось в приличные убытки из-за высоких тарифов на интернет вне пакетов. Теперь же мегабайт в сети третьего поколения (при активированной услуге «4G Безлимит») стоит 53 рубля, что уже не так страшно.

Итак, берем тариф «Легко сказать» (потому что самый дешевый) за 5,5 тыс. рублей и «4G Безлимит» за 30—31 тыс. в месяц и получаем теоретически безлимитный мобильный интернет. Из оставшихся 44 тыс. имеем около 830 МБ в виде подстраховки, если серфить в 3G-сети. Подчеркнем, что для этого варианта необходимо иметь оборудование с поддержкой LTE.

Для общения и интернета

Целых три варианта есть для тех, кто использует мобильную связь в равной степени для общения и веб-серфинга. Первый и самый очевидный — «СМАРТ mini». Платите 80 тыс. рублей (8 рублей) и получаете по 500 МБ интернета и 500 минут исходящих внутрисетевых вызовов.

Второй вариант имеет множество «но», о которых мы упоминали выше. Берем «СМАРТ лайт» и «4G Безлимит». Ежемесячно такая связка будет обходиться примерно в 75 тыс. рублей (7,5 рубля), гарантируя 250 минут разговоров и 250 МБ трафика в рамках ТП «СМАРТ лайт». Если вы живете в Минске и в основном бываете в местах с устойчивым покрытием LTE — значит, вообще получите безлимитный интернет. Отметим лишь, что помимо указанных ранее подводных камней есть вероятность того, что по мере развития LTE услуга «4G Безлимит» заметно подорожает и уже не будет выглядеть столь привлекательно, как сейчас.

Если по телефону вы общаетесь немного, «4G Безлимит» вам не подходит, но интернета надо побольше, чем предлагает «СМАРТ mini», стоит обратить внимание на тариф-конструктор Onliner.by. Наилучший вариант при наличии 80 тыс. рублей нам видится следующим: берем пакет со 100 внутрисетевыми минутами и 1000 МБ трафика. Получается 58,4 тыс. рублей (5 рублей и 84 копейки). Оставшиеся деньги можно потратить еще на 500 МБ или на 73 минуты разговоров с абонентами МТС. При этом трафик на нашем сайте по-прежнему не учитывается.

velcom

Первый белорусский GSM-оператор активно занят развертыванием 3G-сети в формате UMTS-900. Об LTE-сети пока ничего не слышно, кроме того что velcom готов ее включить, но не может этого сделать из-за административных ограничений. При этом компания, как и конкуренты, не забывает регулярно повышать тарифы. Что же сегодня может предложить velcom за 80 тыс. рублей?

Для разговоров

Все предложения для «разговорчивых» клиентов вписываются в оговоренную нами сумму, однако далеко на каждое из них в конце концов представляет интерес для конечного абонента. Удивительно, но после тщательного изучения всех тарифов оказалось, что наибольшего внимания в «болтливом» сегменте достойны два ТП, условия которых очень похожи на предложения от МТС. Причем если один тариф мы нашли среди предложений для общения, то второй оказался в разделе «для смартфонов». Один в один как у главного конкурента!

С предложением «Общайся!» от МТС со стороны velcom конкурирует ТП «Слово за слово». Здесь, правда, платные не первые две минуты, а одна минута разговора. С учетом абонплаты в 49 тыс. рублей (4 рубля и 90 копеек) получается, что в течение месяца за оставшиеся деньги вы сможете сделать 69 звонков любой длительности — то есть в среднем по два каждый день. По сравнению с «Общайся!» от МТС получаем выгоду примерно в полтора раза.

Добавив тысячу рублей, можно подключиться на тариф «Smart Премьера». Очевидно, что он конкурирует со «СМАРТ mini» от МТС. Отличие заключается в чуть меньшей абонплате, наличии 300 минут внутрисетевых вызовов вместо 500 и безлимита на пять «любимых» номеров. 500 МБ интернета есть и там, и там. Стоит отметить, что «любимые» номера у velcom с некоторых пор не тарифицируются отдельно от включенного в абонплату пакета минут. То есть в данном случае 300 минут будут расходоваться на все внутрисетевые вызовы, в том числе на «любимые» номера. И только после того, как они закончатся, получим безлимит для пяти «избранных» абонентов.

Для интернета

Поскольку аналога услуги «4G Безлимит» у velcom нет (пока?), то выстроить хитроумную схему наиболее выгодного использования мобильного интернета в данном случае не выйдет.

Поэтому все просто — если вам нужно как можно больше интернета в пределах 80 тыс. рублей, остается только предложение WEB 4. Стоит оно 68,5 тыс. (6 рублей и 85 копеек), что на 4,3 тыс. дешевле по сравнению с аналогичным предложением от МТС. И в одном, и в другом случае получаем 4 ГБ трафика.

За день до выхода этого материала оператор запустил молодежный тариф «В твоем ритме». Он аккурат вписывается в наши рамки (абонплата составляет 79,9 тыс. рублей) и предлагает все те же 4 ГБ мобильного трафика. В качестве бонуса — 10 ГБ в «облаке» и 500 бесплатных SMS каждый месяц. Можно не только бороздить просторы интернета, но и неистово«эсэмэситься»!

Для общения и интернета

На первый взгляд в качестве универсального тарифа для абонентов velcom с 80 тысячами в кармане подходит только «Smart Премьера». Тот, который конкурирует со «СМАРТ mini» от МТС. Напомним, что за 76,5 тыс. рублей (7 рублей и 65 копеек) абонент получает 500 МБ интернет-трафика, 300 минут внутрисетевых звонков и безлимит на пять «любимых» номеров, который начинает действовать после исчерпания пакета с минутами.

Однако если у вас нет «избранных» контактов, с которыми вы любите подолгу болтать, появляется возможность выиграть немножко интернета. Для этого переходим на тариф «Сразу обо всем», получая за 43,5 тыс. рублей (4 рубля и 35 копеек) по 250 МБ, минут и SMS. К нему за 27 тыс. рублей (2 рубля и 70 копеек) подключаем услугу «Пакет 350» с 350 МБ интернета. Оставшиеся почти 10 тыс. рублей (1 рубль) можно потратить еще на 32 минуты, тем самым почти сравняв количество внутрисетевых минут с пакетом в «Smart Премьера». При этом мобильного трафика у нас на 100 МБ больше, но нет безлимита на пять номеров.

life:)

В линейке предложений белорусско-турецкого оператора после подорожаний и изменений тарифных планов снова неразбериха. Например, в настоящее время life:) обслуживает абонентов одновременно по тарифам «S классический», «life:) S» и «S», «M классический», «life:) M», «M» и т. д. Разобраться во всех хитросплетениях услуг, тарифов и пакетов с многочисленными «но» и условиями непросто. Мы попробовали, и вот что получилось.

Для разговоров

Еще недавно все было бы просто — мы бы посоветовали тариф «йо1200» и для разговоров, и для смешанного использования. Однако после подорожаний стоимость предложения увеличилась до 3 тыс. рублей (30 копеек) в день, достигнув 90 тыс. (9 рублей) в месяц. Тем не менее если для вас превышение 80-тысячного лимита не имеет значения, то «йо1200» по-прежнему остается самым привлекательным ТП в линейке life:), предлагая в течение месяца безлимитное общение внутри сети, 4500 МБ и 150 минут во все сети.

Впрочем, если речь идет сугубо о разговорном предложении, можно безболезненно отказаться от «йо1200» в пользу тарифа XS в связке с услугой «100 минут на другие сети». Все вместе обойдется в 68 тыс. рублей (6 рублей и 80 копеек), что обеспечит пользователя безлимитным общением внутри сети life:) и 100 минутами разговоров с абонентами других операторов. Оставшиеся 12 тыс. рублей (1 рубль и 20 копеек) можно потратить еще на 17 минут в другие сети. В итоге получаем внутрисетевой безлимит и 117 минут исходящих звонков пользователям МТС, velcom и стационарной сети.

Для интернета

Для интернет-пользователей оператор life:) приготовил дилемму. Можно расстаться с 80 тысячами рублей и получить законные 5000 МБ трафика, что почти на 1 ГБ больше по сравнению с аналогичными тарифами от velcom и МТС.

Вместе с тем за те же деньги можно получить условно безлимитный интернет в рамках «life:) Unlim 4». Почему условно? Потому что неограниченная скорость предоставляется только на первые 4 ГБ трафика. Затем скорость доступа в интернет ограничивается до 64 кбит/с. Чтобы воспользоваться предложением, надо заключить дополнительный договор с обязательством пользоваться услугой не менее восьми месяцев.

Для общения и интернета

Для граждан, которые выбирают life:) в качестве основного оператора и готовы заплатить ему 80 тыс. рублей, есть два тарифных плана. Первый под названием «S» стоит 65 тыс. рублей (6 рублей и 50 копеек) и ориентирован на тех, кто общается в основном с абонентами life:). Дело в том, что здесь есть безлимитное общение внутри сети. Кроме того, для серфинга предоставляется безлимитный интернет. Правда, скорость не ограничена только для первых 1500 МБ, после израсходования которых она сокращается до смехотворных 64 кбит/с. Отметим, что еще немного денег на всякий случай останется для звонков в другие сети — хватит примерно на 20 минут.

Если же абонентов life:) среди ваших знакомых мало, стоит присмотреться к тарифу «М». Он еле-еле вписывается в 80 тыс. рублей лимита, зато гарантирует целых 150 минут звонков во все сети. Правда, интернет-условия по сравнению с предыдущим ТП выглядят не так привлекательно: всего 1000 МБ трафика вместо условного безлимита с гарантированными высокоскоростными 1500 МБ.

* * *

Судя по предложениям белорусских сотовых операторов, пока нынешний показатель ARPU позволяет использовать связь для разных сценариев. Тем не менее удержаться в рамках 80 тыс. рублей становится все сложнее и сложнее: шаг влево или вправо — и эту сумму абонент легко перепрыгнет.

Читайте также:

Телефоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by