Onliner.by протестировал 4G от МТС: пляшущая скорость и неработающая «симка»

 
18 декабря 2015 в 12:36
Источник: Сергей Плюхин. Фото: Максим Малиновский
Источник: Сергей Плюхин. Фото: Максим Малиновский

Накануне компания МТС начала предоставлять услуги передачи данных в сетях LTE: официальный запуск состоялся в 18:00 в четверг. Оператор организовал мероприятие, посвященное ожидаемому многими событию (фотоотчет в конце материала), а мы не стали тратить время и посетили один из салонов, чтобы подключиться к скоростному мобильному интернету.

Перед тем как отправиться к оператору, решили поинтересоваться, что же нас ожидает, у сотрудника call-центра. Узнать о 4G можно в автоматическом режиме, набрав 0890 и выбрав соответствующий пункт меню. Там предоставляется базовая информация о новых услугах на базе LTE и способе проверки готовности смартфона к работе в новой сети. Упоминается даже диапазон работы 4G.

Послушав «робота», связываюсь непосредственно с сотрудником call-центра, чтобы задать пару вопросов. Очевидно, что ответы заготовлены на все случаи жизни: нам сообщили о максимальной скорости доступа, которая может достигать 112 Мбит/с, снова указали на то, что смартфон должен поддерживать LTE.

Но я также сделал для себя пару открытий. Выяснилось, что сеть нового поколения работает по всему Минску без исключений, а это противоречит данным карты покрытия даже на сайте МТС. Кстати, к карте есть много вопросов: к зоне уверенного приема отнесены слишком обширные области, а информативность графики стремится к нулю.

Второй нюанс: утверждение оператора call-центра о постоянно активном режиме LTE — даже во время разговора. На самом деле, в настоящее время сеть поддерживает лишь передачу данных, а при входящем или исходящем звонке переключается на 3G. Спишем на ажиотаж вокруг технологии (хотя в салоне, который я посетил за час до закрытия, никого не было). И наконец, 3G от МТС, оказывается, работает на скорости в 21 Мбит/с. Вероятно, в лабораторных условиях именно так и есть. Кроме того, при переключении с 4G на медленную сеть может возникнуть пауза продолжительностью до 8 секунд — только через этот промежуток времени пойдут гудки.

Выяснив, во сколько обойдется подключение и что для этого надо, отправляюсь в один из салонов МТС (не дилерскую точку). Здесь оказалось несколько сотрудников, которые с готовностью согласились помочь в подключении.

Оказалось, что подключить предлагаемые пакеты LTE на 25 и 50 ГБ на имеющийся у меня тариф P300 нельзя. Впрочем, об этом говорится и на сайте оператора, который перечисляет там все условия и подходящие ТП. Сотрудник салона почти отговаривал от LTE и предлагал выбрать «обыкновенный» интернет: «LTE работает в тестовом режиме». Тем интереснее будет протестировать. Снова прозвучала фраза «ловит везде в Минске» — видимо, это маркетинговая установка, и ее можно назвать спорной. «Прямо так и везде?» — не выдерживаю. Собеседник сдался и предложил ознакомиться с картой покрытия на сайте, но прямо ответить на вопрос отказался.

Бумаги оформлены, и заветная «симка» с 25 ГБ трафика установлена в телефон. Время открыть карту и посетить зоны уверенного приема LTE от МТС.

Карта напоминает красное пятно в стиле импрессионизма, за которым не видно ни зги. Пришлось воспользоваться «фотошопом» и сервисом Google, наложив изначально бессмысленное изображение МТС на схему поисковой корпорации. Маршрут для замеров в зонах уверенного приема готов. Перед поездкой проверяю работу телефона — из ниоткуда появилась задолженность в 40 рублей. «Хорошее» начало, но проблема решаема.

Первой точкой назначения стала улица Куйбышева. 4G здесь полностью отсутствует, работает лишь 3G. Еду дальше — к Орловской улице в районе пересечения со Старовиленским трактом. Снова только «устаревшая» сеть. То же наблюдается по всему пути следования и выбранных локациях. «Что-то снова пошло не так». Оказалось, что новая «симка» МТС не хочет ловить LTE — четыре смартфона на трех разных платформах доказали это.

Тестовая SIM-карта отправляется в карман, ее место в лотке занимает собственная с парой сотен мегабайт трафика. Хватило их на несколько тестов услуги МТС, которая в итоге не особо впечатлила. Максимальная скорость была достигнута еще днем, вскоре после официального анонса — 124 Мбит/с. Повторить результат не удалось.

Почти все тесты проводились после 21:00, но некоторые замеры состоялись раньше. Возникло предположение, что сразу после запуска сеть LTE не вышла на запланированную мощность — там, где 4G отсутствовала в семь вечера, спустя несколько часов появлялась.

Что показали замеры? То, что МТС пока предлагает скорость передачи данных на уровне хорошо настроенной сети 3G. В то же время очевидно, что после запуска новой услуги требуется время на оптимизацию. Ближе к полуночи возникло ощущение, что LTE работает почти везде, но покрытие никак нельзя назвать «полным», а именно так утверждают сотрудники оператора.

Ниже приводим результаты замеров.

Улица Янки Брыля

Проспект Дзержинского

Улица Жиновича

Улица Калиновского

Улица Кунцевщина

Улица Кольцова

Улица Орловская

Улица Плеханова

Замеры приводят и просто желающие оценить возможности сети.

Пользователь Twitter @sirius_barsu опубликовал следующие результаты:

Пользователи форума Onliner.by также делятся своими результатами:

Также в Уручье, но в помещении:

Сеть после начала эксплуатации будет оптимизироваться, и потому пользователи могут ожидать повышения скорости доступа и улучшения стабильности подключения. Пока же постоянно включенная поддержка LTE может стать причиной быстрого разряда аккумулятора.

***

Как это начиналось

Запуска LTE в Беларуси ожидали с нетерпением последние несколько лет, и мало кто помнит, что демонстрация технологии проводилась в Минске еще в 2008 году — до запуска первой коммерческой сети нового поколения в Стокгольме и Осло. В 2011 году гендиректор «БелСела» Андрей Соборов заявил о планах компании запустить LTE, но этого не произошло.

Основной преградой являлось наличие свободных частот и разрешение на их использование. Она не была преодолена. Попытки запустить LTE предпринимала и дочерняя компания «Скартел» Yota, однако после инвестиций в размере $10 млн она ушла из Беларуси.

В конце 2012 года в президентском указе №556 «Об условиях реализации инвестиционного проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий» появилось упоминание beСloud — компании «Белорусские облачные технологии», которая оказалась впоследствии так называемым инфраструктурным оператором. «Мы снимаем барьер. Все заинтересованные получают доступ к сети одновременно», — заявил два года назад глава beСloud Сергей Поблагуев.

Готовность velcom

Первым оператором, который стал предоставлять услугу, является МТС. Но еще в апреле 2015 года глава velcom Гельмут Дуз заявил, что его компания готова использовать возможности LTE до конца года, однако многое зависит от регулятора: это возможно лишь в случае выдачи лицензии ответственным государственным ведомством. Инфраструктура же velcom полностью готова к 4G. Тогда же топ-менеджер указал на желание соответствовать высоким стандартам качества. В связи с этим австрийский оператор, вероятно, и решил повременить с LTE.

Очевидно, что velcom, который продолжает вести работу по модернизации своей сети, не отказывается от ранее озвученных планов по внедрению LTE. В случае получения лицензии компания способна в 3-месячный срок обеспечить республиканское покрытие 4G. Для сравнения, в настоящий момент охват 4G-сетью beCloud Минска составляет около 150 базовых станций, у velcom насчитывается более 630 БС, а по стране — более 3 тыс.

Компания продолжает вести переговоры и о возможности сопряжения оборудования и внедрения коммерческой модели взаимодействия операторов. Но существуют и минусы такого сотрудничества: velcom не сможет в полной мере контролировать территорию 4G-покрытия, качество связи, уровень розничных тарифов и некоторые другие аспекты.

***

Фотоотчет с мероприятия МТС, приуроченного к запуску LTE в Минске

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by