Microsoft призывает банки заменить Windows XP в банкоматах

 
14 884
19 мая 2016 в 16:30
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания Microsoft прекратила выпускать обновления безопасности для Windows XP в 2014 году, но эта операционная система еще используется в качестве основного ПО для банкоматов, что делает их уязвимыми к хакерским атакам. «В 9 из 10 случаев причинами утечек данных клиентов являются пиратские программы, особенно самые распространенные в интернете версии Office и Windows», — напоминает в официальном пресс-релизе Microsoft. 

Компания поддерживает позицию Нацбанка Беларуси относительно защиты пользователей финансовых институтов  от киберугроз: «Использование контрафактного ПО влечет за собой огромный риск стать жертвой мошенничества в сети. В процессе поиска, загрузки и установки пиратского программного обеспечения пользователь подвергает свой компьютер риску в 92 случаях из 100», — цитирует одно из исследований фирмы Group IB документ. В результате размер ущерба от пиратских программ может значительно перевесить затраты на покупку лицензионных.

По данным Microsoft, в странах СНГ с 2014 по 2015 год средний убыток юридических лиц, ставших жертвами киберпреступлений в интернет-банкинге, составил $33,5 млн. Из-за целевых атак банки понесли ущерб в размере $11,19 млн.

Читайте также: