В Антарктиде тает ледник, способный поднять уровень океана на два метра

 
18 699
19 мая 2016 в 11:34
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сотни миллионов людей, проживающих у побережья по всему миру, находятся под угрозой. Она исходит от стремительно тающего ледника в Восточной Антарктиде. Высвобожденная вода может поднять уровень мирового океана на два метра. До точки невозврата остается не так уж и много времени, предостерегают ученые.

«До конца века крупнейшие прибрежные города на планете обзаведутся двух-трехметровыми защитными сооружениями, которые будут оберегать их от наступающего океана», — цитирует AFP ведущего автора исследования, представителя Имперского колледжа Лондона Мартина Зигерта. С воздуха ледник Тоттен незаметен, потому как Антарктида покрыта толстым слоем льда и снега. Однако его размеры сравнимы с территорией Франции. В прошлом году ученые установили, что его нижняя часть вымывается теплой соленой водой.

«Ледник Тоттен — это дремлющий гигант», — считает директор Центра полярных наблюдений и моделирования Университета Лидса Энди Шепард. В качестве убедительного доказательства он приводит свидетельства того, что ледник уже был нестабилен в прошлом и вновь начинает таять.

Читайте также: