Американец пострелял из «тайного» АК-400 для элитных подразделений ФСБ

 
34 484
19 мая 2016 в 14:06
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Концерн «Калашников» создал новейший автомат АК-400, который в конце прошлого года был представлен спецподразделениям Службы безопасности президента России и элитным подразделениям ФСБ («Альфа» и «Вымпел»). Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на анонимный источник в оборонно-промышленном комплексе. Правда, уже как две недели назад из «секретной» новинки пострелял западный блогер.

Новинка получила телескопический складной приклад и новый режим огня «Отсечка». В нем по нажатию на спусковой крючок ствол выпустит короткую очередь по цели из трех пуль. Модификации автомата АК-400 разрабатываются в нескольких вариантах: под «советские» патроны 7,62-мм как у оригинального АК 1949 года и у АКМ и под современные боеприпасы 5,45-мм. На «адаптивный» автомат АК-400 благодаря планкам Пикатинни можно установить любой прицел, фонарь или лазерный целеуказатель, а также отрегулировать его размер в зависимости от физиологических особенностей человека.

Автомат со складным телескопическим прикладом весит чуть больше 3 кг. Он должен стать хорошей заменой АК-74 за счет лучшей точности и кучности стрельбы.

Автор американского YouTube-канала Vickers Tactical уже успел опробовать новинку. На его канале имеется видео, датированное 2 мая, где мужчина рассказывает об автомате АК 400-й серии и делает из него несколько выстрелов.

Читайте также: