У Google потребовали $9,3 миллиарда за использование Java в Android

 
10 645
29 марта 2016 в 12:11
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания Oracle хочет получить значительную компенсацию по итогам затяжного судебного разбирательства с Google. Юристы компании озвучили суммы: $475 млн в качестве возмещения ущерба и еще $8,8 млрд в качестве «прибыли, полученной нарушением авторских прав на Java», передает Fortune.

Язык программирования Java был разработан компанией Sun Microsystems в 1995 году. Спустя 15 лет компания Oracle поглотила Sun Microsystems и стала владельцем всех авторских прав на Java, а уже в 2012 году обратилась в суд, обвинив Google в неправомерном использовании кода при создании мобильной операционной системы Android. В свою очередь «корпорация добра» уверена, что эксплуатировала код Java без нарушения авторских прав согласно доктрине «добросовестного использования».

Две недели назад Oracle заинтриговала общественность, пообещав в ходе судебных заседаний обнародовать сенсационные детали о бизнесе Google Android и тем самым подкрепить свои финансовые претензии. Ранее специалисты Oracle провели собственные расчеты и пришли к выводу, что ОС принесла поисковой корпорации выручку в размере $31 млрд, а из них $22 млрд являются доходом.

«Когда вы создаете приложение для телефона на Android, вы используете инструменты Oracle, в частности Java», — сетовал в августе 2013 года основатель Oracle Ларри Эллисон.

Читайте также: