Производителя смартфона за $4 заподозрили в обмане

 
8340
29 марта 2016 в 9:53
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В феврале 2016 года индийская компания Ringing Bells представила смартфон Freedom 251, цена которого составляет всего около $4. По этой причине его назвали «самым дешевым в мире», а СМИ с интересом наблюдали за выходом этого мобильника на рынок. Однако Freedom 251 привлек внимание не только интернет-сообщества, но и индийских властей, заподозривших Ringing Bells в обмане.

Лидер крупнейшей в Индии партии инициировал разбирательство в отношении компании. По его словам, выпустить смартфон за $4 невозможно без операторских субсидий. Более того, пытливые покупатели уже обнаружили интересную особенность Freedom 251: на самом деле это Adcom Ikon 4 стоимостью в $60 от китайского производителя, логотип которого неэффективно скрыли.

В прошлом компанию Ringing Bells подозревали в нечестном ведении бизнеса, в частности в применении так называемой «схемы Понци» — классической финансовой пирамиды. Индийская полиция проведет расследование в отношении Ringing Bells, руководитель которой пока не смог объяснить, как компания умудрилась выпустить «самый дешевый в мире смартфон».

Смартфоны в каталоге Onliner.by